Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Алтай

казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение

Республики Алтай для обучающихся, воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида

Республики Алтай»

Методическая рекомендация

по проведению классного часа:

«Повар-древняя профессия!»

Выполнила:

Педагогический стаж: 45лет

Должность: учитель математики

г. Горно-Алтайск

2013г.

Аннотация

Рекомендация представляет несомненный интерес для классных руководителей и всех тех, кто занимается воспитательной работой среди детей с особыми образовательными возможностями. Этим детям необходимо иметь представление о тех профессиях, которые они смогут освоить и в будущем стать полноправными членами нашего общества.

Содержание

Введение

Основная часть

1.Повар - древняя профессия

2.Презентация «Повар - древняя профессия»

3.Кулинарный поединок

Заключение. .14

Использованная литература

Введение

Сегодня в связи с изменениями в различных сферах жизни актуализировались вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к самостоятельной жизни. Особого подхода требуют дети с особыми образовательными возможностями. Признание прав такого ребёнка, его интересов, потребностей, оказание помощи в процессе личностного становлении, в выборе соответствующей профессиональной деятельности являются очень важными. Современная школа призвана дать такому ребёнку определённую сумму знаний, умений общеучебных и трудовых навыков, навыков общения, чтобы легко адаптировался в окружающей среде, стал полноправным гражданином своей страны, мог трудиться, обеспечивать себя и в будущем свою семью.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Успех профессионального воспитания положительно решается тем педагогом, который смог разбудить собственные силы ребёнка, поддержал в нём тягу к самостоятельности, смог вызвать к жизни внутренние мотивы его поведения. На пороге

самостоятельного бытия юношам и девушкам приходится принимать важные решения, последствия которых будут проявляться долгие годы, а можно сказать - всю жизнь. Это должно быть их собственное решение. Однако мы - их наставники должны помочь разобраться детям в том, чтобы они были готовы с самого начала оказаться на уровне требований жизни.

Актуальность темы очевидна, так как в рамках ФГОС, как и все образовательные учреждения страны, мы выполняем социальный заказ - подготовка обучающихся к социально-трудовой и профессиональной адаптации.

Процессы демократизации и гуманизации в современном обществе предусматривают необходимость создания для каждого человека, и тем более для лиц с нарушениями интеллектуального развития, равных прав и возможностей на получение образования, на развитие их индивидуальных способностей, на интеграцию личности в социуме.

Интеграция лиц с нарушениями развития в общество нормально развивающихся сверстников и взрослых по праву признаётся ведущими дефектологами как высшая степень социально-трудовой и профессиональной адаптации.

Основная часть

1. Классный час «Повар - древняя профессия»

Цели:

1.Формирование социальной компетентности в выборе будущей профессиональной деятельности у детей с особыми образовательными возможностями.

2.Коррекция внимания, памяти.

3.Воспитание адекватной самооценки своих возможностей.

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, ребята, здравствуйте коллеги! Сегодня мы познакомимся с профессией повара. В этом нам помогут операторы: Анна Николаевна - кл. рук. 9»А», Наталья Владимировна-психолог.

Цель нашего классного часа - познакомиться с профессией повара в свете профессиограммы повара.

Повар - древняя профессия. Об этом мало пишут, но мы можем и сами догадаться. Когда люди научились добывать огонь, то они оценили, что пища, приготовленная на костре гораздо вкуснее и сытнее, чем сырая. Поджаренное мясо, поджаренные зёрна злаков и естественно горячая вода помогли сделать человеку прыжок в плане гигиены, в улучшении его бытовых условий.

На протяжении многих лет человечество накапливало опыт по переработке продуктов и в приготовлении вкусной и здоровой пищи. Мы знаем, что у каждого народа есть своя кухня: русская, алтайская, японская, корейская и т. д. А сколько человек придумал разных блюд!!!

А теперь поговорим о значении этой профессии в жизни человека. Все слышали:«Здоровое питание - залог здоровья!» А кто может обеспечить здоровое питание? Конечно, повар! Оттого как мы питаемся - зависят внешние данные человека: его красота, его физическое здоровье. Эта профессия востребована в любом общественном строе.

Скажу, что каждая профессия имеет свою профессиограмму (профессия учителя -профессиограмму учителя, профессия врача - профессиограмму врача, профессия повара-профессиограмму повара. Профессиограмма отражает систему требований, предъявляемых к той или иной профессии. Мы рассмотрим профессиограмму в узком плане, чтобы вам ребята было доступно и понятно. Обучающиеся 8-9 классов стоят на пороге самостоятельной жизни, значит тема для нас очень актуальна.

С профессиограммой повара Вас познакомят диетсестра - Айана Валерьевна и наш повар Елена Альфредовна.(Приглашённые беседуют с детьми по прфессиограмме)

П Р О Ф Е С С И О Г Р А М М А

1.Что входит в обязанности.

2. Что должен (на) знать и уметь по данной профессии.

3.Общие и специальные знания в овладении профессией.

4. Режим работы ( продолжительность рабочего дня, рабочей недели.)

5. Зарплата.

6.Продолжительность отпуска.

7.Противопоказания в освоении профессией ( отсутствие интереса, отсутствие знаний и умений, здоровье)

8. Где можно получить профессию повара ( Рекламу подготовили ребята 9»Б» класса)

После беседы отвечают на вопросы присутствующих.

Показ презентации «Повар - древняя профессия»

2.Показ презентации «Повар - древняя профессия»

Учитель: Ежедневно мы с вами посещаем столовую и в меню постоянно включено первое блюдо. Что относится к первым блюдам?

-Супы.

-Правильно.

А какие бывают супы?

-Холодные и горячие.

-Правильно.

Например, окрошка. Какой это суп?

-Холодный.

-Правильно.

А борщ?

-Горячий.

В какой стране был изобретён горячий суп? (Просмотрим фильм «Кто придумал этот суп?» и получим ответ, на интересующий нас вопрос)

Так в какой стране был изобретён горячий суп?

-В Египте. На каком континенте расположен Египет?

-В Африке.

Африка-горячий континент, где очень редко выпадают дожди.

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

«Африканский дождь»

3.К У Л И Н А Р Н Ы Й П О Е Д И Н О К

( Участники-обучающиеся 9 «А» и 9 «Б» классов, ведущий: Ольга Сергеевна-учитель СБО) Приготовление салатов: «Оливье», «Нежность».

Подведение итогов поединка.

Условия конкурса:

1.Приготовление блюд в течении 10-15 минут

2. Соблюдение технологии приготовления блюд.

3.Оформление блюд.

4.Вкусовые качества.

И Т О Г М Е Р О П Р И Я Т И Я

Р Е Ф Л Е К С И Я (Было интересно? Было полезно? Было познавательно? Что расскажете дома?)

Заключение

Цели и задачи воспитания детей с особыми образовательными возможностями совпадают с задачами воспитания и обучения детей вообще и одновременно имеют свою специфику. К общим целям и задачам обучения и воспитания всех детей относятся содействие развитию и выявление положительных сторон личности и коррекция сторон отрицательных, воспитание детей наиболее трудоспособными и полезными обществу. Для наших детей эти цели и задачи так же актуальны, но при их осуществлении необходимо учитывать более низкий уровень достигнутых успехов, применять особые методические приёмы, уделять внимание воспитанию внешних навыков и привычек культурного поведения и самообслуживания, требованию подготовки детей к активной, общественной и полезной деятельности, формированию положительных общечеловеческих качеств. Конечной целью коррекционно-воспитательной работы является их адаптация, трудоустройство и дальнейшее приспособление к жизни в окружающей среде.

Для достижения поставленной цели перед классным руководителем ставится задача формирования ключевых компетентностей: специальной, интеллектуальной, профильной, социальной, коммуникативной, информационной и других подвидов. Реализация этой задачи, исходя из моего опыта, решается через систему внеклассной работы: классные часы, презентации о профессиях, экскурсии, встречи с людьми рабочих профессий, ярмарки профессий, сюжетно-ролевыми и дидактическими играми и т. д. Благодаря такой целенаправленной работе выпускники моего класса достаточно удачно адаптированы в жизни, в частности к выбору профессии: три человека поступили в Горно-Алтайский техникум строительной индустрии, где с большим желанием обучаются в коррекционной группе по профессии мастер строительных и отделочных работ, один человек обучается в ПУ-84 по профессии парикмахер, один в ПУ-49 осваивает профессию мастер растениеводства, а в Усть-Коксе один на пчеловода, в г. Бийске один человек обучается в училище №4, в вечерней школе г. Горно-Алтайска занимается ещё один человек, трое в кругу семьи и один в государственном учреждении для инвалидов.

Хочется верить, что такая целенаправленная работа сведёт к минимуму возможные срывы в будущей самостоятельной жизни наших питомцев, стать полноправными членами нашего общества.

Представленный материал предлагается для творческого использования. Содержание материала позволяет формировать профильную, социальную, специальную компетенции.

Использованная литература

1., В., Качаева русской души.-Рязань, 1998. – 215с.

2.Аникин народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор.- М.,19с.

3Гришкова детских праздников.-Минск: Юнипресс, 2002.-160с.

4.Климов профессионального самоопределения.-Ростов-на-Дону,1996.-136с.

5Никуленко педагогика.-Ростов-на-Дону, 2006.-382с.

6.Панкеев праздники.- М., 1998.-132с.

7. Я и моя профессия. Программа профессионального самоопределения для подростков.- М.: Генезис,2000.-96с.

8.Тимофеев весёлой вечеринки.- Ярославль: Академия развития, 2002.-350с.

9.Тубельская праздники в семье.- М.,2000. – 224с.

10.Чудакова для детей и взрослых.-М.: АСТ, 20с.