учитель химии ВКК

МКОУ Заброденская СОШ

Кремний

(9 класс)

Цель: способствовать формированию понятий о формах существования химического элемента кремния: атомы, простые вещества и важнейшие соединения. Сравнить с соответствующими формами углерода. Показать значение кремния, оксида кремния и силикатов в природе и жизни человека.

Задачи:

1. Организовать усвоение учащимися знаний о формах существования кремния как химического элемента, о значении кремния и его соединений в природе и жизни человека.

2. Продолжить развивать умения выделять признаки и свойства, делать выводы, самостоятельно овладевать знаниями с помощью текста учебника и дополнительных источников информации.

3. Продолжить формирование понимания познаваемости окружающего мира, мировоззрения уч-ся.

Оборудование: лабораторное оборудование, интерактивная доска и медиаоборудование.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

II.  Актуализация знаний.

1. Выполнение химического эксперимента.

Задание. С помощью качественных реакций определить в какой из пробирок находиться Na2SO4, NaCl, Na2CO3

2. Решение динамического тестового задания на интерактивной доске.

Задание. Уберите неверное высказывание о неметаллах.

III.  Изучение нового материала.

Сегодня мы продолжим знакомство элементами IVА группы.

1.  Открытие кремния.

С природными соединениями кремния человек знаком еще с древнейших времен. Из кремния в доисторические времена делали первые каменные орудия - наконечники для стрел и копий, скребки, огнива. На протяжении 5 веков кремень использовали для поджига пороха в ружьях и пушках, т. к. при ударах кресала о кремень высекалась долгоживущая искра. Есть доказательства, что воины Александра Македонского, уходя в поход, должны были иметь при себе мешочек, наполненный кремнем. На этом же настаивал и Петр I. Оба полководца знали о свойствах кремния очищать воду. На Руси кремнем было принято выкладывать дно колодцев с целью очистки воды. Людям были известны такие минералы как кварц или горный хрусталь, а также халцедон, топаз, оникс (все эти минералы есть ни что иное, как окрашенный кварц). Основу всех этих минералов составляет оксид кремния, или кремнезём. Разложить кремнезём на кремний и кислород не представлялось возможным. Это соединение очень тугоплавкое, необходимо нагреть до температуры выше 1500 градусов Цельсия. Предпринимались попытки получить кремний взаимодействием с другими веществами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сообщение учащегося.

2. Строение атома кремния.

Задание. Давайте рассмотрим, какие особенности строения имеет атом кремния основании его положения в ПСХЭ и сравним его с атомом углерода (ученик у интерактивной доски работает с ЦОР по теме «Строение атома кремния» ).

Запишите в тетрадях схему строения атома кремния, его электронную и графическую электронную формулы. Назовите, что общего есть в строении атомов кремния и углерода.

Назовите, какие степени окисления возможны у кремния?

3. Аллотропия кремния.

Как называется явление, когда один химический элемент имеет несколько видоизменений?

Кремний – металлоид. Существуют две аллотропные формы кремния: аморфная и кристаллическая. Аморфный кремний – мелкий бурый порошок. Кристаллический кремний представляет собой серые, твердые, но довольно хрупкие кристаллы. Структура кремния похожа на структуру алмаза. Кремний – полупроводник. При комнатной температуре химическая активность кремния невысока, хотя порошок кремния имеет очень высокую химическую активность.

4. Получение кремния.

Чистый кремний получают восстановлением кремнезема SiO2 магнием, углем или алюминием.

SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si

5. Химические свойства кремния.

Рассмотрим окислительно-восстановительные свойства кремния. Есть ли сходство между свойствами углерода и кремния?

Учащиеся по очереди выходят к доске и на основе имеющихся знаний записывают УХР окислительных и восстановительных свойств кремния. Учитель корректирует работу учащихся.

Химические свойства кремния:

1.Горит в кислороде

Si+O2 = SiO2

2.При нагревании взаимодействует с металлами

Si + Mg = Mg2Si

3.Реагирует с конц. растворами щелочей

Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3+ 2H2

Задание. Дымовая завеса.

Эта история произошла во время Первой мировой войны. Английский крейсер вел преследование поврежденного в бою немецкого эсминца. Цель почти была достигнута, как вдруг между кораблями появилось плотное облако дыма. Экипаж крейсера почувствовал удушливый запах, раздражающий горло и легкие. Крейсер был вынужден дать задний ход и выйти из дымового облака. Однако моряки успели взять на анализ пробу дыма. Химики обнаружили в нем присутствие кремния и хлорида аммония. Пострадал и корабль: на латунных деталях появился белый налет (это был хлорид цинка), а стальные части покрылись бурой коростой ржавчины. После чистки весь металлический такелаж будто покрыли оспины… Как могло быть получено химически дымовое облако?

SiCl4 + 2H2O = SiO2 + 4HCl

HCl + NH3 = NH4Cl

6. Соединения кремния

Оксид кремния (IV)

Задание. Сравнить химические свойства оксида углерода (IV) оксида кремния (IV).

Во время обсуждения учащиеся постепенно заполняют таблицу.

Свойства CO2

Свойства SiO2

Кислотный оксид

Молекулярная кристаллическая решетка

Атомная кристаллическая

решетка

Бесцветный газ, при сжатии и охлаждении легко переходит в жидкое и твердое состояние («сухой лед»).

Кристаллическое, твердое вещество,

Тугоплавкое, высококипящее. Имеет несколько полиморфных модификаций.

Химические свойства

H2O+CO2↔H2CO3

CO2+CaO=CaCO3

SiO2+CaO=CaSiO3

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O

SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

CO2+2Mg=2MgO+C

SiO2+2Mg=2MgO+Si

C+CO2=2CO↑

SiO2+2C=Si+2CO↑

H2SiO3 - кремниевая кислота. Охарактеризуйте её по плану.

Ответ учащихся.

·  Кислородсодержая,

·  Двухосновная,

·  Нерастворимая,

·  Нелетучая,

·  Слабая,

·  Нестабильная.

Силикаты - соли кремниевой кислоты. Растворимы только силикаты калия и натрия, их растворы называют жидкими стеклами.

Для определения силикат ионов используют реакцию: (демонстрация опыта)

Na2SiO3+2HCl = 2NaCl+H2SiO3

7. Нахождение кремния в природе и его значение в живых организмах..

Работа по слайдам. Учащиеся делают вывод о распространении кремния в земной коре.

Кремний – второй по распространенности элемент на Земле после кислорода. Его доля составляет 27,7% массы земной коры. В природе кремний встречается только в виде соединений, таких как силикаты, алюмосиликаты и кремнезем – оксид кремния(IV) SiO2.

8. Применение кремния. Сообщение учащихся (ЦОР).

Биологическое значение кремния

•  Дает прочность стеблям растений и защитным покровам животных

•  Гладкость и прочность костям

•  Стимулирует иммунную систему

•  Улучшает состояние производных кожи

•  Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

•  Необходим для нормальной деятельности нервной системы

IV.  Закрепление.

Выполнение интерактивного теста.

V. Домашнее задание.

П. 31, упр 4(а). подготовить сообщения по темам «Стекло», «Керамика», «Цемент».

VI. Подведение итогов урока.