Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Староянашевская основная общеобразовательная школа

Яльчикского района Чувашской Республики»

План-конспект НОД по ФЦКМ и продуктивной деятельности (лепке) по теме: «Весна»

(проведено 27 марта 2014 года в МБДОУ «Детский сад «Шевле» Яльчикского района Чувашской Республики»)

Провела воспитатель разновозрастной

дошкольной группы «Колобок»

при МБОУ «Староянашевская ООШ

Яльчикского района ЧР»

март, 2014 г.

Интеграция образовательных областей:

    «Познание» « Социализация» « Коммуникация» «Музыка» « Физическая культура» «Художественное творчество»

Виды детской деятельности:

    игровая коммуникативная двигательная рефлексия

Цель: Способствовать развитию познавательно - исследовательской деятельности детей; расширять кругозор.

Задачи:

1. Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе: тает снег, разливаются реки, прилетают птицы и т. д.

2. Создавать условия для развития у детей умения наблюдать, анализировать изменения в природе

3. Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.

4. Познакомить детей со старинными обычаями встречи весны.

5.Воспитывать интерес к культурным традициям русского народа, к народному творчеству.

6. Продолжать учить разгадывать загадки о весне, заучить заклички о весне.

7. Развивать творческие способности, умение применять знакомые приемы лепки с соленым тестом.

Активизация словаря: жаворонок, лен высокий.

Предварительная работа: наблюдение в природе за весенними изменениями, чтение стихов о весне, рассматривание иллюстраций, репродукций картин художников о весне, беседы, дидактические игры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход непосредственно образовательной деятельности

Вводная беседа.

Долго длится зимняя пора у нас в России. И много различных праздников приходится на зимнюю пору: и Новый год, и Рождество, и Крещение, и Масленица. Люди по-разному отмечают эти праздники. Но надоело людям слушать завывание вьюг, кутаться в теплую одежду от трескучих морозов. Проводили люди зиму и стали ждать наступления весны. Все мечтали о том, что придет красавица весна и прогонит наскучившую зиму прочь. Много стихов написано о весне, придумано различных закличек, посвящено песен и хороводных гуляний. Давайте и мы вспомним заклички, которые разучили.

(Дети рассказывают заклички)

«Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью,

С радостью, радостью,

С великой милостью.

С льном высоким,

С корнем глубоким

С дождями, ливнями,

С хлебами обильными».

Весна: Я пришла не одна, а со своими друзьями: Солнышком и пернатыми друзьями. Кого называют пернатыми друзьями весны?

По народным представлениям весна сама не придет, ее нужно пригласить. Вот и зазывали весну, исполняя своеобразным речитативом «заклички».

По народному календарю встреча весны происходит трижды.

Первая встреча15 февраля, когда в народе отмечается праздник Сретенье. В народе говорили: «На Сретенье зима с весной встречается впервой».

Вторая встреча22 марта – День поминовения Сорока мучеников. На Руси этот день называли «Сороки». Но больше этот день известен, как день весеннего равноденствия.

Третья встреча7 апреля, на Благовещение. Сегодня мы поговорим о второй встрече весны, которая приходится на 22 марта. Давайте вспомним признаки наступающей весны.

Беседа о признаках весны с использованием ПК (презентация о весне»)

Весна: А что происходит в лесу весной? (ответы детей)

Медведь просыпается, он очень худой и голодный. У медведицы в берлоге зимой появляются медвежата. Сейчас, весной, они впервые выходят из берлоги. Заяц снова переоделся. Каким он был зимой? А каким стал сейчас? Просыпаются и ежи от зимней спячки. У ежихи весной появляются маленькие … ежата, а у лисы - … лисята.

Весна: Сейчас мы отправимся на реку (показ картины).

Что происходит с рекой? Как она просыпается ото сна? (Лед трескается и по реке плывут большие льдины) Как можно назвать это одним словом? (Ледоход)

Динамическая пауза

Капли звонко капали (прыжки на месте)

Все сосульки плакали (качаем головой, прижав ладони к щекам)

Солнце светит ярко (руки вверх, потягиваемся)

Нам, сосулькам, жарко (обмахиваемся).

С нас течет уже вода (наклон вниз),

Мы растаем навсегда (выпрямляемся).

Весна: 22 марта народ отмечал встречу наступающей весны, которую несут на своих крыльях, возвращающиеся из теплых стран, перелетные птицы. В этот день, в старину, было принято выпекать булочки в форме птички жаворонка. Их так и называли «жаворонки». По поверию, птички из теста, должны были привести весну, теплую погоду и богатый урожай. Начиная с 22 марта, каждый день за окошко выбрасывали по одному печеному жаворонку, произнося слова: «Мороз, красный нос, вот тебе хлеб и овес, а теперь убирайся подобру, поздорову! ». Считалось, что булочки задобрят Мороза, и он уступит место Весне.

Сегодня мы будем учиться, встречать весну по старинным обычаям, будем лепить из соленого теста птичек – жаворонков.

Практическая деятельность.

Весна: Фигурки жаворонков лепим из приготовленного заранее соленого теста. Готовые изделия выкладываем на противень.

Заключительная часть.

Весна: Теперь давайте вспомним закличку и вместе дружно произнесем её:

«Жаворонки прилетите,

Студеную зиму унесите,

Теплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела! »

Весна: Какое настроение у вас вызывает весна? (ответы детей).

Если у вас прекрасное весеннее настроение, то давайте потанцуем, радуясь приходу Весны.

(Выполнение танцевальных движений вместе с Солнышком и Весной. Звучит «Веснянка»)

Что вам сегодня понравилось и что запомнилось?

Вот и подошло наше занятие к концу. Молодцы, спасибо вам.