Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок по истории России
8 класс
Составитель: учитель истории
Государственное казённое специальное образовательное учреждение Владимирской области «Малышевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Тема «Оставление Москвы»
Цель урока: создать образную картину о необходимости оставления Москвы, и пребывания в ней Наполеона.
Задачи урока:
1. образовательные
· Формировать у учащихся понимание принятия решения об оставлении Москвы;
· Показать мужество и полководческое искусство ; мужество и храбрость простого народа;
· Познакомить с бесчинствами наполеоновской армии во время пребывания в Москве.
2. коррекционно-развивающие
· развивать связную устную речь через полные ответы на поставленные вопросы;
· корригировать внимание, память, мышление через прочтение текста и отбора нужной информации;
· развивать зрительные восприятия через работу с исторической картой и иллюстрацией.
3. воспитательные
· воспитывать у учащихся чувство патриотизма и гордость за мужество русских людей в борьбе против врага;
· воспитывать самостоятельность при работе с учебником.
Основные знания: решение военного совета в Филях; Москва при Наполеоне.
Оборудование и материалы: карта «Отечественная война 1812 года», компьютер, проектор, презентация, карточки с текстами.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
Слайд 2.
o Приветствие
o Психологический настрой
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
II. Проверка домашнего задания.
Один учащийся рассказывает о ходе Бородинского сражения.
Остальные работают с тестами.
Тест:
1. Кто был назначен главнокомандующим русской армии?
Багратион, , Тормасов.
2. Когда произошло Бородинское сражение?
26 августа 1811 года; 26 августа 1812 года; 26 июля 1812 года.
3. Какие укрепления были использованы в этом сражении?
Окопы; редуты; флеши.
4. Кто победил в этом сражении?
Русские; французы; победителей не было.
III. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Хотя победителей в этой битве и не было, но Наполеон потерял уверенность в победе, его планы были нарушены. А Кутузов на следующий день решил отступать и не давать нового сражения, но государь и его окружение требовали вновь сразиться с армией Наполеона. Тогда был созван военный совет, на котором решался вопрос об оставлении Москвы. И эту тему мы сегодня на уроке с вами рассмотрим.
Слайд 3.
Итак, тема урока «Оставление Москвы». Записать в тетради.
IV. Изучение нового материала.
Слайд 4. Военный совет в Филях.
Сообщение учащегося о лицах, изображённых на картине.
«На картине изображены наиболее известные русские военачальники: Кутузов, Барклай де Толли, Ермолов и другие. Кутузов выслушивает всех участников совета, он принимает на себя ответственность за судьбу России»
Учитель: Каково же решение совета?
Работа с документом (на партах у каждого учащегося) от лица :
«Позиция наша <….> крайне невыгодна. Ежели неприятель опрокинет наши передовые – вся армия будет уничтожена до последнего человека…Пока цела армия, есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва - вся Россия будет потеряна…С потерей Москвы не потеряна ещё Россия…Необходимо сохранить армию…Знаю, вся ответственность обрушится на мою седую голову. Но я жертвую собой для блага отечества…Приказываю отступать!»
Слайд 5.
Вопросы к документу:
§ Какова была главная цель совета в Филях?
§ Какое было решение принято на нём?
§ Почему Кутузовым было принято такое решение?
§ Как отнеслись другие военачальники к предложению Кутузова?
Запись в тетради: Военный совет в Филях. Решение – оставить Москву 2 сентября.
Слайд 6. Наполеон на Поклонной горе.
Учитель комментирует: 2 сентября Наполеон подошёл к Москве и остановился на Поклонной горе. Он долго ждал этого дня, был уверен, что взятие Москвы принесёт ему победу. Весь день император ждал депутацию из Москвы с ключами от города. Так и не дождавшись, вошёл в пустой город.
Слайд 7. Вход французов в Москву.
Учитель: Что же ожидало французов в Москве? Мы узнаем после физкультминутки.
Физкультминутка:
v Гимнастика для глаз «Ленивые восьмёрки»
v Кинезиологические упражнения «Думающий колпак», «Поза солнца»
Сообщение учащегося от имени французов об увиденной Москве.
«Все до единого, от старика до младенца бежали из своей столицы. Все двери и окна закрыты, улицы пусты, везде молчание, нагоняющее страх. Москва представляется нам огромным трупом… »
Как же встретила Москва французскую армию?
Слайд 8. Пожар.
Отрывок из стихотворения . читает учащийся.
«Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приёмный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою».
Сообщение учителя о пожаре: В ночь на 5 (17) сентября Москва запылала. Пламя охватило центр близ Кремля, Замоскворечье, Солянку. Загорелся Кремль. Наполеон спешно перебрался в загородный Петровский дворец.
Слайд 9.
Найти из учебника ответы на вопросы:
o Какие трудности испытывали французы в Москве?
o Что пытался предпринять Наполеон?
Вывод: Находясь в столице, Наполеон понял, что со взятием Москвы, он не смог поразить Россию в самое сердце, т. е. победы над русским народом он не достиг и решает покинуть город.
Слайд 10.
V. Закрепление нового материала.
Слайд 11.
o Где и когда проходил военный совет?
o Почему Кутузов считал необходимым оставить Москву?
(«Пока цела армия, есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва – вся Россия будет потеряна …»)
o На что рассчитывал Наполеон, заняв Москву?
(«Если я возьму Москву – я поражу её в самое сердце»)
o Как вели себя французы в Москве?
o Что понял Наполеон, уходя из Москвы?
VI. Домашнее задание:
Слайд 12.
Прочитать текст учебника стр. 218-219.
Нарисовать вооружение времён Отечественной войны 1812 года (по желанию)
VII. Итоги урока. Выставление отметок за урок.
Слайд 13.
Используемая литература:
1. Учебник Истории России для 8 класса специальной коррекционной школы VIII вида.
2. Уроки истории в 8 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. , ,
3. Поурочные разработки по истории России XIX в. , .
4. Пьеса «Пожар Москвы»


