Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное дошкольное образовательное казенное учреждение

детский сад № 1 г. Мураши Кировской области.

Конспект

комплексного занятия

в подготовительной группе

Я имею право …

(Правовое воспитание детей старшего дошкольного возраста)

,

воспитатель высшей

квалификационной категории

г. Мураши

2010 г.

Триединая (Общая) дидактическая цель: создание условий для практического применения знаний о правах человека.

Триединая дидактическая цель:

Образовательные задачи: (познавательный аспект)

- Расширить знания детей о правах человека: правом выбирать и быть выбранным

- Закрепить знания детей о России как правовом государстве

Развивающая задача: (развивающий аспект)

- Способствовать развитию самостоятельности и умению работать в группе.

Воспитывающая задача: (воспитательный аспект)

- Воспитывать качества личности: как активность, самостоятельность, чувства патриотизма (и гражданственности).

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, магнитофон, избирательная урна, пазлы, флаги.

Предварительная работа: чтение произведений с последующей беседой о правах, которые затронуты в произведении, беседа о президентах России, дидактические игры на формирование дружеских взаимоотношений, формулирование совместно с детьми правил, которые необходимо соблюдать.

Ход занятия:

1.  Начало занятия.

(Дети заходят под музыку песни «Вместе весело шагать» и подходят к воспитателю, который стоит у доски)

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Меня зовут Марина Михайловна, я воспитательница детского сада, приехала из города Мураши. А как называется ваш город? Мы с вами соседи. Дети нашего детского сада просили передать вам привет, улыбки и частичку своего тепла. Вы зарядили меня своим теплом, а я вас? Давайте сохраним это тепло на протяжении всего занятия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Город Мураши находится в Кировской области, центром которой является город … (Киров). Кировская область является частью нашей большой страны – России. Вслушайтесь, какое удивительно красивое имя – Россия.

- Ребята, посмотрите на карту. (Воспитатель обводит контур России указкой и читает стихотворение)

Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы!

- А вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня?

(Сегодня мы будем говорить с вами о России, о людях, которые в ней живут и их правах.

- А теперь я попрошу вас сесть за столы так, чтобы вам было удобно. (2 стола, воспитатель сидит перед детьми)

- Ребята, давайте поиграем: «Я начну, а вы продолжите…»

- Наша страна называется - … (Россия)

- Людей, которые проживают в России зовут - …(Россияне)

- Флаг, герб, гимн – это государственные …(символы) России. (Государственные символы России – это…)

- Столица России – город …(Москва)

- Нашим государством управляет - …(президент Дмитрий Анатольевич - …(Медведев). (Президент – это глава… государства)

- Ребята, вы такие любознательные и много знаете о своей стране.

2. Ход занятия.

- Вы сели по своему желанию за два стола – это две группы. Мы с вами будем работать в группах.

- А вы знаете, как надо работать в группах?

·  в группах можно общаться, советоваться

·  в каждой группе нам нужно выбрать руководителя – ответственного за работу группы. Руководителя выбирают, а иногда и назначают. Определите руководителя в группе по условному обозначению.

- Посмотрите на спинку своего стула. Кто увидел флаг на спинку своего стула, значит он руководитель группы. Руководители каждой группы представьтесь нам, пожалуйста.

- Ребята, сегодня мы будем говорить о правах человека. В нашей стране права граждан, взрослых и детей защищает президент. А какие права, мы сейчас узнаем. И помогут нам в этом любимые сказки.

- Знаете ли вы, что такое право? Мы часто используем это слово. Например, я имею право играть, ты не имеешь права обижать меня. Право – это то, что мы можем делать по закону.

- Посмотрите на иллюстрацию (слайд).

1) «Золотой ключик или приключения Буратино»

О каком праве идет речь?

«Каждый человек имеет право учиться».

- Скоро вы тоже воспользуетесь этим правом, когда пойдете в школу.

- У вас на столах - пазлы. Соберите картинку из частей в одно целое. Назовите сказку. О чем говориться в этой сказке? Как вы думаете, о нарушении какого права говорится в этой сказке?

2) «Заюшкина избушка»

В Декларации прав человека, важном документе (показать книгу), записано, что «Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища».

3) «Золушка»

Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться.

Статья: «Каждый человек имеет право на отдых»

Статья: «Никто не может насильно заставлять другого работать».

- В нашей стране все имеют право на отдых.

- Ребята, вы любите отдыхать? А как вы отдыхаете? Я думаю, любимый отдых у всех детей – это игра.

(Подвижная игра «Затейники» под музыку)

Водящий - затейник встает в центр круга. Взявшись за руки, дети идут по кругу. Останавливаются и повторяют движение, которое показал водящий.

Ровным кругом

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг

Стой на месте! Дружно вместе сделаем вот так…

- А сейчас ты, Саша выбери водящего.

- А сейчас сядем на свои места.

- Ребята, есть еще одно важное право:

Каждый человек имеет право выбирать президента своей страны и быть выбранным. – Кто выбирает президента? А вы знаете, как выбирать президента? Посмотрите (слайд). За президента голосуют документом, который называется бюллетень и опускают в избирательную урну. (Показываю). Это специальный ящик с отверстием, куда кладут бюллетени. Когда вам исполнится 18 лет, вы сможете принимать участие в выборах президента.

- А пока мы маленькие, мы выберем президента детской страны.

- Каким человеком должен быть президент? Почему? (Не повторяйте ответы друг друга).

- Да, он должен … любить свою страну и свой народ.

- Сейчас, я предлагаю вам посовещаться в своих группах и выдвинуть одного кандидата от группы в президенты.

(Музыкальный фон)

- Коля (руководитель группы), кого вы выдвигаете в президенты от своей группы, и т. д.

- Сейчас кандидатам предлагается высказать свое мнение на тему: «Если я буду президентом, то для детей я сделаю…», а вы будете помогать готовить выступление. (Напомнить о правах, например, что можно сделать для отдыха детей)

(Звучит песня «Детство»)

-Выступление кандидатов перед детьми. (Дети помогают, т. е. дают наказ)

- Вы прослушали выступление Ани – это ее программа.

-Вот вы и послушали, что обещают вам будущие президенты, теперь вам необходимо проголосовать за того, кого считаете наиболее достойным, так как президентом может быть только один человек. Минуточку подумайте, чья программа вам понравилась больше. За кого вы будете голосовать.

- Вы подходите к избирательной урне, перед вами бюллетени двух цветов. Рассмотрите их. Если вы голосуете за Катю, то возьмите бюллетень красного цвета и положите в урну для голосования, если за Ваню, то синего. Но вы можете взять только один бюллетень.

- Предлагаю приступить к голосованию.

- Голосование считаю законченным. А сейчас счетная комиссия подведет итог голосования. Руководители собирают бюллетени красного и синего цвета. А остальные наблюдатели, чтобы не было обмана.

- Подойдите к столу, сосчитайте бюллетени. Коля, у тебя сколько…

- Итак, внимание, вашим президентом стал…

- Давайте поздравим нашего президента подарком и аплодисментами.

- Мы желаем … (президенту) любить свою страну и своих граждан.

3. Окончание. Рефлексия.

- Ребята, если вам было интересно знакомиться с правами человека, возьмите свои флажки и встаньте рядом с нами. Поднимите флажки вверх.

- Спасибо, вам большое, вы молодцы. Теперь вы знаете свои права. Мне очень понравилось вместе с вами участвовать в выборах президента. У нас получилась очень интересная игра. Она подружила нас. А ребята нашего детского сада дарят вам пазлы.

- До свидания! (Песня «Дружба крепкая»)