Автор: ,
учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ с. Ново - Алексеевка
Воскресенского района Саратовской области»
Литература - 8класс
УМК: В, П.Коровина. Литература в двух частях,2013год
Тема: « Поэзия родной природы в творчестве Ф. Тютчева, А. Фета, А. Майкова.»
Цели урока:
1. Расширить представление учащихся о творчестве поэтов XIX века; , , о русской природе
2 Учить видеть и чувствовать не только образную сторону стихотворений, но и красоту слова, прививать любовь к русской природе.
3 . Создать в классе творческую обстановку, прививать интерес к предмету, приобщать учащихся к современным технологиям; воспитывать чувства прекрасного, эстетический вкус, дисциплинированность, внимательное отношение к словам товарища.
Оборудование урока:
Компьютер, портреты , , иллюстрации учащихся, картины художников с изображением природы, аудизапись: музыка Чайковского и Вивальди.
Эпиграф.
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык
.
Опережающее обучение
К уроку дети готовят презентации по данным поэтам, учат стихи о природе, рисуют иллюстрации к стихам (по группам)
Ход урока
Организация:
Вопросы: С каким настроением, ребята, вы пришли сегодня на урок?
-Что означает слово - настроение.( Настроение –это внутреннее душевное состояние
-Опишите своё настроение (кому-то радостно, кому-то грустно.)
-А есть ли настроение у окружающего нас мира? Может ли солнце улыбаться, лес грустить?
- Чтение эпиграфа и определение темы урока
Учитель : 19 век - золотой век русской литературы. Именно тогда были написаны замечательные стихи о природе Пушкиным, Лермонтовым, Тютчевым, Майковым и др. поэтами. Русских поэтов всегда привлекала родная природа и т. д.
-О поэзии родной природы расскажет Ира (статья в учебнике)
-Вопросы по статье : Что привлекало поэтов в русской природе?
-Согласны ли вы с тем, что природа выступает искусным «врачом», укрепляющим дух, вносящим успокоение и гармонию?
-Какую ещё роль играет природа в жизни человека?
Работа по группам
1ая группа делает сообщение о А. Фете( презентация), чтение стихов наизусть «Первый ландыш» ,«Печальная береза», «Это утро, радость эта», «Какая ночь, как воздух чист», «Заря прощается с землей».
-Работа с вопросами по карточкам
2ая группа делает сообщение о Ф Тютчеве
- Прослушивание стихотворения Тютчева «Листья» на записи.
Выразительное чтение стихотворения учащимися: «Осенний вечер» «Есть в осени
первоначальной…»
-Работа с вопросами по карточкам:
3ья группа о А. Майкове Стих читают « Поле зыблется цветами
-Работа с вопросами:
Вопрос: Что связывает эти стихи данных поэтов?
-Как называется описание природы?
Пейзаж - это жанр или отдельное произведение искусства, предметом которого является изображение природы, ее преображение и выражение отношения художника к окружающей его среде.
Для создания настроения обратимся к разным видам искусств: репродукции картин: А Саврасов «Грачи прилетели», В. Бакшеев «Голубая весна», И. Левитан «Золотая осень», Бялыницкий - Бируля «Задумчивые дни осени», музыки : пьеса Чайковского «Времена года», ваши иллюстрации
Вопрос: что произвело на вас большее впечатление: музыка, картина или стихотворение?
Вывод:
Все виды искусства объединяет любовь к родной природе. Тихое любование её прелестями радостное, жизнеутверждающее настроение ;
художники изображают пейзаж с помощью красок, а поэты, используя силу и красоту поэтического слова, выразить самые яркие чувства и переживания от увиденного, описать словесно все очарования русской природы.
Анализ поэтического языка: эпитеты, сравнения, метафоры ( стихи Тютчева, Фета, Майкова)
Подведение итогов учителем.
Мы рассмотрели лишь некоторые стороны мира родной природы и поняли, что природа – неотъемлемая часть души русского человека в стихах поэтов 19 века. Поэзия - великое чудо. Откроется оно, как и чудо, не сразу и не всякому, а только человеку внимательному, чуткому, доброму, отзывчивому. Постарайтесь и вы быть такими.
Стих читает учитель:
Есть просто храм, есть храм науки.
А есть ещё природы храм…
Итог урока.
Ребята, наш урок подходит к концу.
Надеюсь, что тем из вас, кому поэзия раньше не нравилась, сегодня она
открылась по-другому.
Что нового вы узнали на уроке?
-Оценивание ответов своих товарищей в группе по оценочным листочкам, которые даны в начале урока.


