УРОК – ПАНОРАМА

1 класс

Все работы хороши.

Все профессии нужны.

Выполнила:

учитель начальных классов

ЦЕЛЬ: Обобщение знаний, умений и навыков учащихся по математике,

окружающему миру, обучению чтению.

ЗАДАЧИ:

1.  совершенствовать вычислительные навыки учащихся в пределах 10;

закреплять знания о геометрическом материале;

закреплять умения составлять и решать задачи;

2.  закреплять знания учащихся о видах животных;

3.  воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

ответственное отношение к своему здоровью;

4. закреплять знания о гласных и согласных звуках;

совершенствовать умение читать слова по слогам и целыми словами,

умение отвечать на вопросы по прочитанному;

5. развивать внимание, зрительную память, логическое мышление;

6. воспитывать уважение к труду и людям различных профессий.

Ход урока.

I Оргмомент.

- Ребята, посмотрите друг на друга и подарите теплую улыбку.

Послушаем, чей ряд тише сядет за парты.

Молодцы!

II Сообщение темы урока.

- Сегодня урок необычный. Во-первых, у нас много гостей, а во-вторых, все вопросы и интересные задания приготовили для вас люди разных профессий.

- Кто знает, что такое профессия?

(Основной род занятий, трудовой деятельности – толковый словарь Ожегова)

- Какие профессии вы знаете?

- Много на свете профессий, и нет такой, которая была бы не нужна.

(Чтение темы урока )

- Но чтобы овладеть хотя бы одной, надо много трудиться. А какой сейчас ваш главный труд?

- Постарайтесь быть внимательными и справиться со всеми заданиями.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III Математика.

1.  Фотограф.

Устный счет (работа с геометрическим материалом, решение примеров).

- Как называется эта профессия? (иллюстрация)

У фотографа работа-

Нужно точно сделать фото!

- Профессия фотографа помогает людям увидеть то, что они никогда не смогли бы увидеть сами. А так же через годы вспомнить события прошлых лет.

- Он предлагает нам сфотографировать (запомнить) геометрические фигуры. Но сначала ух надо расставить по местам, решив примеры под фигурами, и найти номер, соответствующий ответу.

 

 

2 + 2 = 4 5 + 0 = 5

 

3 – 2 = 1 6 – 4 = 2 4 – 1 = 3

·  каким по счету слева находится круг, а если считать справа?

·  какая фигура предшествует прямой?

·  последующая трапеции?

·  какая фигура находится между отрезком и трапецией?

·  как можно назвать 1 и 4 фигуры?

- Приготовьте свои фотоаппараты (глаза). Фотографируйте. Закройте глаза, проявите пленку. (Фигуры убираются) А теперь печатаем фотографию.

(Дети по памяти выставляют фигуры на магнитную доску. Проверка)

- Молодцы!

2. Часовщик (виды часов, время)

- А сейчас отгадайте загадку:

Нет ног, а ходим.

Рта нет, а скажем,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать.

(Часы)

- Какие виды часов вы знаете? (песочные, солнечные, напольные, башенные)

- Как называется профессия человека, который ремонтирует часы?

Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для нас.

- Профессия часовщика очень нужна и важна, все часы должны показывать точное время, иначе в жизни началась бы неразбериха. Одни бы люди опаздывали, другие наоборот – спешили.

- Мастер спрашивает, какие часы он починил, если сейчас 9 ч утра?

- Над какими часами ему еще предстоит работать?

IV Физкультминутка.

Часы.

Тик-так, тик-так

Все часы идут вот так.

Тик-так, тик-так

Мы тоже можем так.

Остановились, мы устали,

Часы на полочку убрали.

3. Пекарь. (составление и решение задачи)

- Ребята, если вы расшифруете запись, то узнаете название следующей профессии. - ПЕКАРЬ)

Пекаря рукоделия-

Хлебные изделия.

- Труд пекаря очень труден и важен. Невозможно представить нашу жизнь без сдобных булочек, свежего хлеба. Относиться к хлебу нужно с особым уважением, а хлебные крошки - отличный корм для птиц.

- Пекарь предлагает составить задачу о маленьких и больших бубликах.

Но сначала повторим составные части задачи:

З – У – В – Р – О

·  составление задачи

·  повторение условия, вопроса

·  решение задачи на парте разрезными цифрами,

а один ученик на магнитной доске

Проверка: 3 + 2 = 5(б).

- Прочитать пример 5 раз по-разному. Молодцы!

4. Цветовод. (Дифференцированная самостоятельная работа)

Он новый сорт цветов разводит,

Творит чудеса, красоту наводит.

(Цветовод)

- Профессия цветовода очень нужна. Она делает мир поистине прекрасным.

- Представитель данной профессии свое задании написал на карточках.

- Что за цветы на них изображены? Как с любовью называют розу люди?

- Думаю, вы ответственно отнесетесь к заданию.

1гр. 5 + … = 7 2гр. 5 + 2 = … 3гр. 5 + 2 =…

… – 2 = 6 8 – 2 = … 8 – 2 = …

4 + …= 4 4 + 0 = … 4 + 0 = …

7 < … 7 < … 7… 9

(Сбор работ)

-Надеюсь, ребята, вы справились без ошибок.

.

V Окружающий мир.

Лесничий. (Знание животных)

- Сейчас, поиграем в игру «Доскажи словечко». Слушайте внимательно и тогда быстро догадаетесь, о какой профессии идет речь.

Чтобы липы, сосны, ели

Подрастали, зеленели.

Чтобы заяц, волк, лиса

Не болели никогда.

Их под звон и гомон птичий

Охраняет друг - … (лесничий).

- Профессия лесничего не только нужна, важна, но и опасна! К сожалению, у леса есть враг – браконьер, который истребляет природные богатства. С ним ведется постоянная борьба.

- У лесничего вопрос: «Кто из животных здесь лишний?»

- Докажите.

- Шмель, паук , бабочка, муха, жук – (все животные насекомые, у них 6 ног, а паук нет – у него 8 ног).

- Какие животные живут в лесу?

- Их отличительные признаки (звери - шерсть

птицы – перья).

- Кто из животных не может жить на суше? (рыбы – чешуя).

- Ребята, относитесь к природе бережно: не ломайте веток, не разоряйте птичьих гнезд! Природа - наш общий дом!

Берегите наши земли, наши воды,

Каждую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

VI Физкультминутка.

-  Представьте, что вы зайчики.

Зайка беленький сидит и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Зайку кто-то напугал.

Зайка – прыг и убежал.

- Молодцы!

VII Обучение чтению.

- А сейчас отгадайте загадку (загадку загадывает ученик).

Кто щедро учит нас тому,

Что очень нужно в жизни.

И чтению, и счету, и письму,

И верности родной отчизне!

(Учитель)

- Настало время заданий от имени моей профессии.

- Пока … готовится к ответу, немного повторим.

(Индивидуальная карточка)

Выразительно прочитать.

Врач нам делает уколы,

Избавляя от недуг.

Ходит в беленьком халате.

Он ребятам верный друг.

1. Схема речи (у доски ученик)

- … побудет в роли учителя.

У Г (уд, безуд.)

Р П С С З

П С (зв.- глух., тв.- мягк.)

2. Буквоград.

- Сколько в русском языке букв?

- Сколько гласных букв?

- А гласных звуков? Назовите.

- Назовите правильно буквы, обозначающие всегда звонкие согласные.

- Какие буквы не обозначают звуков?

- Молодцы!

3. Работа над текстом.

·  ребус

-Сегодня мы прочитаем текст о профессии. А вот о какой именно, вам подскажет ребус.

В

ГРАЧ (врач)

- Молодцы! Заменили всего одну букву, и из названия птицы получилось название профессии.

·  составление схемы слова

- Кто составит схему этого слова.

(Проверка)

·  проверка индивидуальной карточки (выр. чтение)

- Проверим как подготовился…

·  словарная работа

- Прежде чем познакомиться с текстом, прочитаем трудные слова, которые нам встретятся:

ЗАБОЛЕЛ ЛЕКАРСТВА ВЫЛЕЧИЛСЯ -- ?

а) чтение учителем – Кто заболел?

б) чтение цепочкой – О какой болезни идет речь?

в) самостоятельное чтение – Сколько предложений в тексте?

г) анализ прочитанного:

- кого позвали на помощь мальчику? (прочитать из текста)

- что выписал врач больному?

- кто принес лекарства?

- как долго болел Вова?

- Хорошо!

- У врача очень ответственная работа. Ему нельзя ошибаться, ведь в его руках здоровье и жизнь человека. Но чтобы реже обращаться к врачам, нужно беречь свое здоровье, соблюдать правила личной гигиены, закаляться.

- Молодцы, хорошо потрудились.

·  работа над пословицей

- Давайте прочитаем пословицу и определим о чем она.

УМЕЛЫЕ РУКИ НЕ ЗНАЮТ СКУКИ.

ü  чтение с радостью

ü  с удивлением

ü  с логическим ударением на 1, 2, 3, 4 словах

- Какие еще пословицы о труде вы знаете?

- Молодцы!

VIII Вывод по уроку

- Ребята, о чем мы говорили, читали на уроке?

- Профессий много, но вы должны будете выбрать одну себе по душе. Хорошо трудиться и приносить как можно больше пользы людям. Многие из вас уже мечтают о будущей профессии и выставка рисунков это доказывает.

Год за годом промелькнут,

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога.

Дети, помнить вы должны –

Все работы хороши!

Все профессии нужны!

IX Цветограмма

-А сейчас, ребята, если урок понравился, просигнальте зелёным, а если нет – красным.

- Мне очень понравилось, как вы работали. В память об этом уроке и в преддверии наступающего Нового года я дарю вам небольшие сувениры с датой сегодняшнего дня.

- Урок окончен!