Урок окружающего мира, из цикла «Краеведение»,
«Наш край в Великой Отечественной войне»
посвященный 65 – летию Победы.
Цели: сформировать представление о ВО войне и ее героях.
Задачи:
Познавательные:
-сформировать у учащихся представление об основных вехах ВО войны
- познакомить уч-ся с ветеранами, живущими на территории Панинского сельского поселения
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, внимание, память, расширять кругозор
Воспитывающие:
- через воспитание интереса к истории своей семьи, воспитывать устойчивый интерес к истории своего государства;
- показать войну, как символ горя, мужества и победы, доставшейся нашему народу ценой потерь и бедствий;
- воспитывать чувство уважения к старшему поколению.
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
- Ребята, послушайте отрывок из стихотворения Сергея Михалкова «Солдат» и подумайте, о чем пойдет речь на уроке.
(стихотворение читает учитель)
Его бомбили – он лежал.
К нему летел снаряд.
В него стреляли – он бежал
Вперед, а не назад.
«Чем дольше я пойду вперед, -
Мечтал солдатик мой, -
Тем больше хлеба в этот год
Засеем мы весной.
Чем больше немцев уложу, -
Смекал он на ходу, -
Тем раньше путь освобожу,
Скорей домой приду!
При немцах на моей земле
Мне не бывать в родном селе…»
И беззаветно потому
Солдат мой воевал,
И было некогда ему,
И он ночей не спал.
2. Сообщение темы урока.
- Чему посвящено данное стихотворение? (Это стихотворение посвящено войне.)
- Сформулируйте тему нашего урока. ( Тема урока «Великая Отечественная война» и «Великая Победа»)
( Учитель открывает тему урока на доске и первый слайд презентации)
Сегодняшний урок окружающего мира необычный, он проходит в канун 65- летия великой Победы над фашисткой Германией в ВОв. К нам на урок пришли гости разных поколений. Участник Хохлов, ваши бабушки, родители, уважаемые гости.
3.Вступительное слово учителя.
- На протяжении десятилетий День победы. 9-ое мая оставался самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие праздники не могут сравниться с ним. Ветеран в орденах, ведущий за руку внука, - символ силы Отечества, прочной связи поколений. Именно 9-ого Мая мы как - то особенно сильно чувствуем гордость за свою историю и хотим верить, что преодолеем все беды. Ведь у нашей страны великая история и великие победы. 9 Мая – день Победы – святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы в будущее.
- Ребята, скажите, сколько лет прошло после окончания Великой Отечественной войны?
(После окончания Великой Отечественной войны прошло 65 лет.)
- Послушайте стихотворение Александра Трифоновича Твардовского.
(стихотворение читает учитель) (слайд)
Прошла война,
Прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди никогда
Об этом не забудем.
- Скажите, о чем хочет предупредить нас в своем стихотворении Александр Трифонович Твардовский?
( Александр Трифонович Твардовский хочет предупредить нас о том, что нельзя забывать войну.)
4. Цели урока.
- О минувшей войне необходимо знать. Надо знать и о чем она была, и с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким счастьем была для нас победа. Надо знать и том, каких жертв стоила нам война, какие разрушения она нам принесла, оставив раны в душах людей, и на теле Земли.
Итак, цели нашего урока: ( показ слайда)
Ø Узнать о том, какие испытания и лишения пришлось пережить нашему народу во время войны.
Ø Познакомиться с ветеранами войны, нашими земляками.
Ø Показать войну, как символ горя, мужества и победы, доставшейся нашему народу ценой потерь и бедствий.
- Скажите, почему мы не имеем права забывать войну?
( ответы детей)
- История учит помнить прошлое, чтобы выбрать правильную дорогу в настоящем и будущем. Мы не имеем права забывать войну, так как погибло много людей. Война отозвалась болью почти в каждой семье.
- Ребята, а что вы знаете о Великой Отечественной войне? Когда она началась?
( Великая Отечественная война началась 22-ого июня 1941-ого года.)
- Сколько лет длилась война?
( Война длилась долгих 4 года.)
- Когда наш народ отмечает День Победы?
( Ежегодно 9-ого мая наш народ отмечает день Победы. )
- Готовясь к празднованию 65-летия Великой Победы мы вместе с родителями, бабушками, дедушками, жителями выполняли исследовательский проект «След войны в моей семье». В ходе исследования мы много узнали об историческом наследии нашего края. Результаты этой работы мы сегодня используем на уроке краеведения в рамках программы «Окружающий мир»
- Ребята, каждый из вас готовился к этому уроку: разучивал стихи, песни, писали сочинения о своих родственниках, воевавших в ВО войне, готовили сообщения о наших земляках-ветеранах.
5. Работа по теме урока.
Учитель.
-Памяти павших во время Великой Отечественной войны, а также живущим ныне ветеранам, испытавшим ужасы войны, посвящается наш урок.
Год 1941, июнь… Страна жила мирной жизнью, надеясь, что пожар войны, который уже разгорелся в Европе не затронет нашу страну. (слайд)
Ученик.
Июнь… Клонился к вечеру закат
И белой ночи разливалось море
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Ученик.
Страна цвела. Но враг из-за угла
Свершил налёт, пошёл на нас войною.
В тот грозный час, стальною став стеною,
Вся молодёжь оружие взяла.
Ученик.
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
Учитель.
1941 год - летний воскресный мирный день 22 июня. И вдруг из репродуктора раздалась страшная весть.
(слайд - Слова Молотова)
Вся страна встала на защиту Родины
Звучит грамзапись песни «Священная война». (слайд)
Ученик.
От бескрайней равнины сибирской (слайд)
До полесских лесов и болот
Поднимался народ богатырский,
Наш великий советский народ.
Выходил он свободный и правый,
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну!
Ученик.
Сорок первый! Июнь.
Год и месяц войны всенародной.
Даже пылью времён
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила поротно,
Кумачовые звёзды
На полотнах знамён унося.
Ученик.
Мы по дорогам пыльным с боем шли,
От боли земля дрожала, как живая.
Мы каждый метр своей родной земли
Отстаивали, кровью поливая.
Ученик.
«Нет! – сказали мы фашистам. –
Не потерпит наш народ,
Чтобы русский хлеб душистый
Называли словом «брот».
Ученик.
И от моря и до моря
Встали русские полки.
Шли на врага танкисты –
За Родину!
Уходили в бой корабли –
За Родину!
Взмывали в небо самолёты –
За Родину!
Ученик.
Сорок второй! (слайд)
На Ленинград
Обхватом с трёх сторон
Шёл Гитлер сорока дивизий.
Бомбил. Он артиллерию приблизил,
Но не поколебал ни на микрон,
Не приостановил ни на мгновенье
Он сердца ленинградского биение.
Блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) — длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) — 872 дня.
К началу блокады в городе имелось очень мало запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро. Продуктов не хватало, поэтому стали выдавать продовольственные пайки.
Размер продовольственного пайка составлял:
- Рабочим — 250 грамм хлеба в сутки Детям до 12 лет — по 125 грамм
При этом до 50% хлеба составляли практически несъедобные примеси, добавлявшиеся вместо муки. Все остальные продукты почти перестали выдаваться
(Слайд).
А вот записки из дневника Ленинградской школьницы, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке. В этом дневнике 9 страниц. На 6 из них - даты смерти близких людей.
Странички из дневника Тани Савичевой
(учащаяся читает содержание дневника)
- 28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра. Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня. Лёка умер 17 марта в 5 часов утра. Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. Дядя Лёша 10 мая в 4 часа дня. Мама — 13 мая в 730 утра. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.
Сам дневник сегодня выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия — в витрине одного из павильонов Пискарёвского мемориального кладбища..
Дневник Тани Савичевой стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Учитель. (слайд)
-Воевали не только взрослые, но и дети. 20000 пионеров получили медаль «За оборону Москвы». 15249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда».
Ученик.
Ветры в походные трубы трубили. (Слайд)
Дождь. Отбивал барабанную дробь.
Ребята-герои в разведку ходили
Сквозь чащу лесов и болотную топь.
Ученик.
Нынче в разведку идут следопыты ( слайд)
Туда, где когда-то ровесники шли.
Не будут, не будут, не будут забыты
Ребята – герои родимой земли!
Ученик.
И кажется, снова в борьбе и походе (слайд)
Сегодня в рядах твоих верных друзей –
Голиков Лёня, Дубинин Володя,
Котик, Матвеева, Зверев, Казей!
Учитель. (слайд)
-В годы войны ребята были разведчиками, работали на заводах, выпускали снаряды, собирали тёплую одежду для бойцов, выступали с концертами для раненых.
Исполнение песни «Катюша». ( звучит фонограмма)
Ученик.
Сорок третий! (слайд)
В сырой степи под перекопом,
Где мы ломали рубежи,
Где были длинные окопы,
Рвы, загражденья, блиндажи,
Там, на пустынных перекрёстках,
Чтоб их запомнила страна,
На звёздах, на фанерных досках
Мы написали имена.
Учитель.
-А как не вспомнить о женщинах, которые ждали солдат с фронта и работали вместо них в тылу? (слайд)
Ученик.
Да разве об этом расскажешь –
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!
Ученик.
В то утро простился с тобою
Твой муж, или брат, или сын.
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.
Ученик.
Одной тебе, волей-неволей,
А надо повсюду поспеть:
Одна ты и дома, и в поле,
Одной тебе плакать и петь.
А тучи свисают всё ниже,
А громы грохочут всё ближе…
Ученик.
Шла пехота, шли в атаку танки, (слайд)
Но никто не дрогнут в трудный час.
«Три танкиста, три весёлых друга» -
Эту песню вспомним мы сейчас для вас.
Песня «Три танкиста». ( учащиеся слушают)
Ученик.
Сорок четвёртый! (слайд)
Ещё война, но мы упрямо верим, что будет день, мы выпьем боль до дна.
Широкий мир нам откроет двери,
С рассветом новым встанет тишина.
Учитель.
- В редкие минуты затишья люди вспоминали свой дом, родных и близких им людей, представляли, как они счастливо будут жить после войны.
Ученик.
Вас война любить не разучила,
Сердце было остудить нельзя.
Согревал в землянке облик милый –
Жёны, матери, отцы, друзья.
Звучит песня «В землянке». (исполняет учитель под гитару)
- Тысяча девятьсот сорок пятый год. (слайд)
Ученик.
Сорок пятый!
Ещё стояла тьма немая,
В тумане плакала трава.
Девятый день большого мая уже вступал в свои права.
Ученик.
И вот уже у стен Рейхстага
Ожесточённый бой кипит.
Советских воинов отвага
В последней схватке победит.
Ученик.
И над фашисткою столицей, (слайд)
Пронзая синеву насквозь,
Как вестник славы, вольной птицей
Победы знамя вознеслось.
Ученик.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Пусть память вечную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Учитель. Многие не вернулись с фронта. В годы ВО войны главным человеком в городах и селах был почтальон. Его прихода ждали с нетерпением. В письмах – треугольниках кому-то приходила весточка от мужа, от сына, о том, что жив – здоров. Это была большая радость для семьи. Но порой, почтальоны приносили известия о погибших. Посмотрите, как выглядели эти похоронки. (слайд) (Такая страшная участь постигла семью вашего одноклассника прабабушки Пахомова Кирилла Нины Павловны Рыжаковой. (слайд «письмо»)
(Зачитать)
«Ваш муж красногвардеец , уроженец г. Фурманова Ивановской области, Парижский переулок, дом 27, в боях за Социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 6 июня 1943 года и похоронен на Горьковском кладбище.»
Учитель.
4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34000 часов и погибших людей! , вы только представьте – если по каждому из в стране объявить минуту молчания, то страна будет молчать … 32 года.
В том числе не вернулся с войны 171 житель Панинского сельского поселения (книга памяти, фото монумента)(слайд)
Тихо, ребята! Минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
По утрам они тоже солнце встречали…
Дни весны наступающей им уже не даны.
На минуту, встаньте, ученики, в память всех не пришедших с войны.
Объявляется минута молчания. (слайд)
Учитель.
-Помните о том, что рядом с нами живут люди, которые выстрадали для нас победу – это ветераны ВО войны. С каждым годом их становится все меньше.
- Кто знает ветеранов Панинского сельского поселения? (слайд)
- Некоторые ребята подготовили сообщения и написали сочинения о наших ветеранах. Давайте их послушаем.
(показ слайдов ветеранах ближайших деревень Панинского поселения)
1. (читает ученик)
n Родился 21 июня 1915 года.
n В 1930 году – поступил на работу ткачом на фабрику №2 города Фурманова. Был направлен в областную школу подмастеров г. Иванова. По окончании её вернулся на родное производство, где и проработал 40 лет.
n В июне 1941 г. Был призван в ряды советской армии. Попал на 1 укр. фронт, 2 армия.
n В Суданских болотах в составе 15 особой бригады, а затем 726 полка пушки, пехоты 2 дивизии.
n Попадали в окружение. Подолгу сидели в воде. В последний раз из окружения вышли 2 человека из дивизии, где служил Иван Иванович. Одним из них был он сам.
n Затем в лесах Калининградской обл. попал в формирующуюся 51стрелковую дивизию, в которой воевал до конца войны (к концу войны это стала 51 стрелковая Витебская Краснознамённая им. Суворова дивизия).
n После соединения Западного фронта с Ленинградским участвовала в защите г. Ленинграда( их 76 краткоствольные пушки стояли на правом берегу Ладожского озера).
n Там попал в госпиталь, т. к. из-за долгого пребывания в болотах стали болеть ноги.
n Врачи признали гангрену, предлагали ноги ампутировать, но он не согласился. Когда поправился, вновь вернулся на фронт.
n Воевал в Польше, Белоруссии, Латвии, Германии. Был ранен в левое плечо( осколок вытащили вместе с рубашкой и гимнастёркой).
n Войну закончил в 1945 г. Под городом Кенигсберг в звании старшего лейтенанта.
2. (читает ученица) (слайд)
Родился 18 декабря 1923 года в селе Фряньково. Когда окончил десятилетку, началась Великая Отечественная война. Направили в Подольское военное училище. В составе воздушно – десантной бригады 110 гвардейского полка защищал Сталинград. В боях за Сталинград был трижды ранен. За первый бой получил медаль "За отвагу" (май 1941 год). 7 сентября 1942года подбил гранатой танк. Был награждён орденом Красной Звезды. В этом бою был снова тяжело ранен. Это случилось так. Был дан приказ окопаться в пятистах метрах от Волги. Вырыли ячейки глубиной 2 метра, приготовили бутылки с зажигательной смесью, гранаты. Началась атака противника. Николаю Михайловичу удалось подбить танк противотанковой гранатой, но следом за этим другой фашистский танк подмял под себя Николая Михайловича, его спас только окоп. Ранило, контузило, завалило землёй, откопали его только ночью. С этим ранением пробыл в госпитале в городе Ирбит Свердловской области три месяца. Потом снова Сталинград, снова ранение и решение командования: по состоянию здоровья не может участвовать в военных действиях. Получил медаль за оборону Сталинграда. Награждён почётной грамотой ЦК ВЛКСМ.
В 1947 году вернулся в родное село Фряньково. Работал в послевоенные годы в городе Москве в органах милиции, работал с молодёжью. Работал председателем сельского совета, учителем истории, директором школы. С Валентиной Павловной были знакомы со школы. Поженились в 1947 году.
3. (слайд) (читает Клубов Илья)
родился 22 марта 1923 года в деревне Горечное Середского района Ивановской области.
В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Его первый бой состоялся в Грозном ( 2-ая воздушно-десантная часть 12-ый Западный полк).
Затем служил в 6-ом полку войск НКВД. Учился в военном училище в Ставропольском крае.
После окончания был отправлен в Крым через Керченский пролив и продолжил службу младшим командиром. Выпускников этого училища встречал сам Ворошилов. В этих местах шли ожесточенные бои за каждую высотку. На вершину Сапун - горы ползли по трупам, но все-таки взяли эту высоту. В этих боях Виталий Петрович был тяжело ранен и отправлен в госпиталь.
После выздоровления путь лежал в Бессарабию, где он тяжело заболел малярией. Но командующим был дан приказ: «Кто не хочет отстать и потерять свою часть, должен двигаться в Румынию». В служил в должности участкового коменданта. В его обязанности входило: охрана зерна и скота трех деревень.
Затем их часть была направлена в Бухарест, где была расформирована и отправлена в Венгрию. С боями перешли границу и оказались в Австрии. В бою под получил ранение ноги и пробыл в госпитале 9 месяцев. 9-ое Мая встретил в госпитале.
За смелость и мужество, проявленные в ВО войне имеет награды:
· Орден 3-ей степени
· Орден Великой Отечественной войны за доблесть и храбрость
· Орден Славы
· Медаль Жукова
· Юбилейные медали
-ВО война оставила след в каждой семье. (слайд)
(выступление , ее внука Валеры, ученика 2-ого класса. Показ слайдов.)
Скоро Великой Победе – 65! Огромной радостью и болью отзываются эти слова в сердце каждого человека. Какой она была, та страшная война, длившаяся долгих 1418 дней и ночей. Мы живем в мирное время и нам очень трудно представить то, что чувствует человек, когда рушится его дом, на глазах убивают близких, когда кругом огонь и взрывы. Этого забыть нельзя!
О Великой Отечественной войне мы узнаем из книг, фильмов и, конечно же, из рассказов наших близких. Когда говорят, что война отозвалась болью в каждой семье, наша семья понимает это…
Мой отец, , родился 18 сентября 1925 года. ( слайд)
Когда началась война, он прошел курсы радистов и весной 1942 года ушел на фронт. Ему тогда еще не было 17 лет. С 1942 по 1945 год участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны, защищая Родину.
(слайд)
Он освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, дошел до Берлина, где расписался на рейхстаге. Всю войну он был танкистом. Был 7 раз ранен и 2 раза контужен. Награжден Орденом Красной звезды(слайд),
Орденом Боевого Красного знамени (слайд)
и многими медалями. (слайд)
После Победы до сентября 1945 года проходил службу в Берлине. По окончанию войны был членом танкового корпуса в городе Москве. О войне отец не любил вспоминать, говорил: «Это была самая кровопролитная война. Было страшно…»
К сожалению, мне не довелось увидеть прадедушку живым, но я с гордостью говорю о нем, ведь он проливал за нас кровь, чтобы враг не посмел осквернить святую землю, чтобы через много-много лет его внуки, правнуки были свободны и всякий раз, вспоминая его подвиги, были ему благодарны.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта память – наша совесть.
Она как сила нам нужна…
- К нам в гости, ребята, пришел сегодня почетный гость, житель села Фряньково Панинского сельского поселения, ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Хохлов, много лет возглавлявший Фряньковскую восьмилетнюю школу.
- Николай Михайлович, мы просим Вас дать наказ подрастающему поколению.
(Выступление Хохлова.)
Ученик.
Именем солнца,
Именем Родины
Клятву даём:
Именем жизни клянёмся!
Павшим героям:
То, что не допели, -
Мы допоём!
То, что отцы не построили, -
Мы построим!
Помните!
Через века, через года –
Помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, -
Помните!
Ученик.
Солнце светит, день погожий.
Стала вся земля моложе.
Даже бабушки и деды
От улыбок расцвели.
С Первомаем!
С Днём Победы!
С весенним праздником Земли!
Ученик.
Этот день особенный, желанный.
Солнце светит ярко в вышине.
День Победы – праздник долгожданный
Отмечается у нас в стране.
Ученик.
Но особенно он дорог ветеранам,
Слёзы радости и боли в их глазах.
Не зажить никак душевным ранам,
И дрожат цветы у них в руках.
Ученик.
Дорогие наши ветераны! (слайд)
Носите ордена! Они вам за победу,
За раны ваши честные даны,
Носите ордена! В них теплятся рассветы,
Что отстояли вы в окопах той войны.
Ученик.
Носите ордена и в праздники, и будни,
На кителях и модных пиджаках,
Носите ордена, чтоб видели вас люди,
Вас, вынесших войну на собственных плечах.
Ученик.
Война, она и есть – война…
И тем, кто опалён дыханьем лютым,
Та чаша горькая, что выпита до дна,
Не слаще даже… с праздничным салютом.
Война, она и есть – война…
И по сей день былые ноют раны.
И всё-таки – наденьте ордена!
И с праздником Победы, ветераны! (слайд)
Ученик.
Шестьдесят пять лет нашей славной победе.
Снова майский рассвет. Тишина…
Шестьдесят пять лет нашей славной победе.
Шестьдесят пять лет, как убита война.
Ученик.
Нам нужен мир на голубой планете!
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли –
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
Рефлексия.
- Ребята, наш урок подходит к концу.
-Скажите, полезным ли был для вас этот урок?
- Что узнали вы для себя нового?
-Действительно, ребята, сегодня вы больше узнали о ВО войне, узнали, какой след оставила война в судьбах людей.
Говорят, что у народа, забывающего свою историю – нет будущего. Мы хотим, чтобы будущее было у нас. Нам с вами нужно помнить… О ком? Продолжите фразу.
(возможные ответы:
· О людях, которые пережили войну, спасли для нас мир;
· О погибших героях;
· О живущих ныне ветеранах;
· О детях – героях, без которых невозможно было бы одержать победу и т. д.)
-Ребята, оцените урок. ( по желанию отвечают несколько человек)
Учитель.
- Сегодня мы поздравляем всех с наступающим праздником и желаем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нами было мирное голубое небо, чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии.
Исполняется песня «День Победы».



