Развлечение для детей и родителей в средней группе

«Папа и я, отличные друзья»

МБДОУ « Детский сад № 89»

Воспитатели:

Задачи:

- Воспитывать у ребят чувство патриотизма, гордость к своей Родине;

- Приобщать детей к знаниям о военнослужащих, через песни, стихи, игры;

- донести до детей, что они будущие защитники Родины.

Оборудование: воздушные шары по числу пап, мешочки с песком, 2 корзины, обручи, пакет с "важным донесением", шоколадные медальки.

Оформление зала: надпись, цветы, плакаты.

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, дорогие гости! Мы очень рады видеть Вас в нашем уютном, зале на празднике «Папа и я - Отличные друзья!» посвященному Дню защитников Отечества!

23- февраля день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл - любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. Защищать родную русскую землю воинам приходилось очень часто, но всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

И сегодня у нас есть такая возможность поздравить всех сильных, благородных, смелых мужчин, конечно, наших мальчиков с этим замечательным праздником.

Реют знамена над стадионом

Радостно песни повсюду звучат,

В ногу шагая стройной колонной

Мы на торжественный выходим парад!

Дети выходят под музыку О. Газманова «Москва»

(Дети читают стихи про армию: Андрей, Данил, Тимофей, Никита)

II. Конкурсная программа

Ведущая: Все мы знаем, как нелегок труд простого солдата. А кто знает, с чего начинается день солдата? (ответы детей, потом пап)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ведущая: Ребята, как известно, обычный день солдата в армии начинается с подъема. Вот мы сейчас и посмотрим, как это проходит у наших детей в виде шуточной эстафеты.

1. «Подъем» (для всех детей)

Ведущая: Командир «просыпается» первым, бежит до стула, оббегает его и возвращается в команду, будит солдата, берет его за руку, они вдвоем бегут до стула и обратно, "будят" второго и т. д., пока вся команда, взявшись за руки, не добежит до стула и не вернется на свое место.

Ведущая: Что ж, все проснулись? Теперь, мы приглашаем всех на плац сделать утреннюю зарядку (на построение)

2. Музыкальная разминка

Ведущая: Ребята, расскажите, а какие ваши папы? (ответы детей)

Дети читают стихи про пап (Настя, Саша, Вероника)

Ведущая: А давайте проверим, такие ли они на самом деле как вы говорите!

2.. На сцену выходят три отца и участвуют в конкурсе “Самый сильный” (варианты конкурса: кто быстрее надует шарик так чтобы он лопнул) .

Дети читают стихотворение «Богатыри» (Алёша, Миша)

Песня «Бравые солдаты»

Ведущая: А каким ещё должен быть солдат? Конечно, сообразительным. Ведь, он должен, если нужно уметь проявлять смекалку и сообразительность. Сейчас у нас зарядка для ума.

«Танком управляет. »

«Из пушки стреляет. »

«За штурвалом самолета сидит. »

«Из пулемета строчит. »

«В разведку ходит. »

«Границу охраняет. »

«На подводной лодке несет службу. »

«С парашютом прыгает. »

«На кораблях служат. »

Ведущий: Уважаемые папы, следующий конкурс для вас. Вам необходимо продолжить пословицу или поговорку.

3. Конкурс: «Народная мудрость»

·  Кто родине верен,-(тот в бою примерен)

·  Волков бояться - (в лес не ходить)

·  Храбрец себя винит, а трус, (товарища)

·  Кто с мечом к нам придёт, (тот от меча и погибнет)

·  Если безоружен – (ты в бою не нужен)

·  Солдат спит, (а служба идёт)

Ведущая: Солдат не только должен быть сильным, смелым и отважным, но и метким.

4. Конкурс «Меткие стрелки»

Команды выстраиваются в колонны. Каждый участник по очереди добегает до места, кидает «гранату» (мешочек с песком) в корзину.

Ведущая: А сейчас очень сложная перед нами задача. Перед вами «полигон». Вы должны преодолеть все препятствия. (Количество пап не ограничено)

5. Конкурс «Полигон». Ведущий выстраивает пап в виде препятствий

1 папа - встает расставив ноги (ребенок проползает между ног),

2- держит приподнятый круг (ребенок пролезает через него),

3- стоя вытянута рука (ребенок подпрыгивает и касается руки),

4- папа лежит (ребенок через него переползает, встает в конец колоны).

Ведущая: Ребята у меня в руках два очень важных донесений их нам надо срочно доставить в штаб.

6. Конкурс «Важное донесение». Дети выстраиваются в две шеренги заключающие папы, каждой команде вручается "секретный пакет", проводится эстафета сначала по-пластунски до кегли, потом встать и добежать до следующего, передать эстафету следующему. Последним выполняет папа.

Ведущая: Просим вскрыть пакет и прочитать донесение. (В пакетах поздравление с праздником, папы читают)

Дети исполняют заключительную песню «Ты не бойся мама, я с тобой.

Дети вручают подарки папам.

Ведущие поздравляет всех с праздником и вручает медали

Частушки к 23-му февраля в исполнении девочек для мальчиков

Мы девчушки-хохотушки,
Очень весело живём,
Про мальчишек мы частушки
Обязательно споём.
Проигрыш.

Ой, девчонки, посмотрите,
Коля сделал самолёт,
Значит, лётчиком он станет
И отправится в полёт!
Высоко за облаками
Будет самолёт кружить
Будет Коля, как все парни,
Честно Родине служить!
Проигрыш.

Ой, девчонки, посмотрите,
Ах, какие корабли
Сделал Саша из бумаги,
Не один, а целых три!
Это значит, что наш Саша
К дальним странам будет плыть,
Будет Саша капитаном 
Честно Родине служить!
Проигрыш.

Ой, девчонки, посмотрите,
Леша танк нарисовал,
Свой рисунок всем ребятам
В нашем группе показал!
Что ж, танкистом станет Леша,
Значит, так тому и быть,
В нашей армии российской
Честно Родине служить!
Проигрыш.

Хи-хи-хи да ха-ха-ха,
Мирка не стесняется,
Мирно спит на всех занятьях,
Во сне улыбается.
Мирославчик, просыпайся!
Что же ты так крепко спишь? 
Будут над тобой смеяться,
Если армию проспишь!
Проигрыш.

Мы сегодня пожелаем
С детства дружбой дорожить,
Защищать границы наши,
Честно Родине служить!