Урок самопознания в 6 классе

Тема урока:

« Общее понятие о личности»

Цель урока: 1. Дать представление о понятии «личность», «индивид».

2. Показать способы формирования черт личности

3. Раскрыть понятие «Воля», а также показать положительные отрицательные способы использования волевых качеств

4. Провести игру «Ярмарка достоинств» с целью: закрепить у учащихся навыки самоанализа. Научить преодолевать барьеры на пути самокритики. Развить уверенность в себе.

Оборудование: альбомные листы с заданием для исследования одарённости.

Ход урока:

Астрология, теология, философия, литература и социальные науки - вот лишь некоторые из течений, в русле которых предпринимаются попытки понять всю сложность человеческого поведения и саму сущность человека. Какие-то из этих путей оказались тупиковыми, в то же время другие направления находятся на пороге своего расцвета. Сегодня проблема стоит остро. Как никогда поскольку большинство серьёзных недугов человечества- стремительный рост численности населения, глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, ядерные отходы, терроризм. Наркомания, расовые предрассудки, нищета - является следствием поведения людей. Вполне вероятно, что качество жизни в будущем, как, возможно, и само существование цивилизации, будут зависеть от того, насколько мы продвинемся в понимании себя и других.

Первая грань Я – это так называемое телесное или физическое Я, переживание своего тела как воплощения Я, образ тела, переживания физических дефектов, сознание здоровья или болезни. В форме телесного Я мы ощущаем не столько личность, сколько её материальный субстрат – тело, через посредство которого она проявляет себя и иначе проявиться не может. Тело очень большой вклад в целостное ощущение собственного Я – об этом всем известно на собственном опыте. Особенно большое значение телесное Я приобретает в подростковом возрасте, когда собственное Я начинает выходить из человека на передний план, а другие стороны Я еще отстают в своем развитии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вторая грань Я – это социально-ролевое Я, выражающееся в ощущении себя носителем тех или иных социальных ролей и функций. Доминирование социально-ролевого Я – характеризующая черта бюрократа всех времен и народов, который мыслит себя как воплощение определенных должностных функций и государственных интересов – и ничего кроме этого я не содержит.

Третья грань – психологическое Я. Она включает в себя восприятие собственных черт, диспозиций, мотивов, потребностей и способностей и отвечает на вопрос «какой я».

Четвертая грань Я - это ощущения себя как источника активности или, наоборот пассивного объекта воздействий, переживание свой свободы или несвободы. Его можно назвать экзистенциальным Я, поскольку в нем отражаются личностные особенности высшего экзистенциального уровня, особенности не каких-то конкретных личностных структур, а общих принципов отношений личности с окружающим ее миром.

Наконец, пятая грань Я - это самоотношение или смысл Я. Наиболее поверхностным проявлением самоотношения выступает самооценка - общее "+" или "-" отношение к себе. Следует различать самоуважение - отношение к себе как бы со стороны, обусловленное каким-то моими реальными достоинствами или недостатками - и самопринятие - непосредственное эмоциональное отношение к себе, не зависящее от того, есть ли во мне какие-то черты, объясняющие это отношение. Не менее важными характеристиками самоотношения являются степень его целостности, интегрированности, а также автономности, независимости от внешних оценок.

«личностью» в социологии понимается конкретное выражение сущности человека, определенным образом реализованная в индивиде интеграция социально значимых черт и социальных отношений, относящихся к сущности данного общества.

Понятие «индивид» характеризует отдельного конкретного человека как единичного представителя человеческого рода, это единичная особь, принадлежащая человеческому роду, конкретный носитель всех социальных, психологических и биологических качеств человечества: разума, воли, потребностей, интересов и т. д.

Формирование личности человека - это последовательное изменение и

усложнение системы отношений к окружающему миру, природе, труду, другим людям и к себе. Оно происходит на протяжении всей его жизни.

Воля – это свойство (процесс, состояние) человека, проявляющееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели.

Первоначальным моментом всякого волевого действия – его первой фазой – является возникновение побуждения и постановка цели, на достижение которой направляется данное действие.

Следующий момент волевого действия – вторая фаза волевого процесса – стадия обсуждения и борьбы мотивов, выбор, использование и создание средств, способов и приемов достижения поставленной цели.

После постановки цели и определения средств ее достижения наступает следующий момент волевого действия – третья фаза волевого процесса – принятие решения, то есть выбор действия в соответствии с целью.

Далее следует заключительная – четвертая фаза волевого процесса – исполнение принятого решения. Это завершающий момент волевого действия. Исполнить решение – значит практически достигнуть цели.

Детям предлагается список черт и даётся задание выбрать и выписать в две колонки свои плохие и хорошие черты.

Список поверхностных черт по Кэттелу

1.  Уверенность в себе — покорность.

2.  Интеллектуальность, аналитичность — ограниченность, отсутствие воображения.

3.  Зрелость ума — глупость, непоследовательность, подверженность влиянию.

4.  Непостоянство, суетность — рассудительность, стоицизм, сдержанность

5.  Черствость, цинизм — мягкость.

6.  Своевольность, эгоизм — доброта, ненавязчивость, терпимость.

7.  Покладистость, дружелюбие.

8.  Злобность, черствость — добросердечие, обходительность.

9.  Веселость, энтузиазм, остроумие — разочарованность. неповоротливость.

10.  Активность, нервозность — самообладание, ригидность, конформизм.

11.  Злость, мелочность —дружелюбие, открытость.

12.  Эмоциональность (неадекватная) — неэмоциональность.

13.  Замкнутость, спокойствие, ограниченность.

14.  Доступность, теплота, сентиментальность — замкнутость, холодность.

15.  Агрессивность — надежность, добросердечность

16.  Беспокойство,— спокойствие, терпеливость, скромность.

17.  Непостоянство, бесхарактерность— стойкий, цельный характер.

18.  Душевная и физическая сила, бодрость

19.  Вспыльчивость —робость.

20.  Общительность, пылкость — любовь к уединению, робость.

21.  Ловкость, решительность — искренность, мягкость.

Игра “Ярмарка достоинств”

Цель: Закрепить у учащихся навыки самоанализа. Научить преодолевать барьеры на пути самокритики. Развить уверенность в себе.

Материалы: Листы с надписями ПРОДАЮ, ПОКУПАЮ (для каждого участника)

Инструкция: Участники игры получают листы с надписями ПРОДАЮ и ПОКУПАЮ.

Выбираются участники на роль скупщика, продавца. Они обходят ребят и один предлагает купить какие – то качества личности, а другой продать.

Проводится обсуждение:

Что удалось купить?

Что удалось продать?

Что было легче купить или продать? Почему?

Какие качества хотели купить многие? Почему?

Как правило, большинство ребят хотели бы избавится от недостатков, а приобрести достоинства. Хотя встречались и такие учащиеся, которые продавали свои достоинства.

После обсуждения ведущий подводит ребят к выводу о том, что не надо боятся признавать свои недостатки, - это проявление мужества. От такого признания человек становится только сильнее.

Подводится итог урока: волевые качества личности могут, как помочь человеку, так и навредить ему.

В народе говорят, что человек,

Когда он что-то доброе свершает,

То свой земной, свой человечий век

Не менее чем на год продлевает.

А потому, чтоб жизнь не подвела

И чтоб прожить вам более столетия,

Шагайте, люди, избегая зла,

И помните, что добрые дела —

Вернейшая дорога в долголетие!