Технологическая карта учебного занятия
Автор | . . | |
Класс | 1 | |
Предмет | Кружок «Родина». | |
Тема | Зимние забавы. | |
Цель | Обобщить представления о зимних играх и забавах, видах спорта. | |
Задачи | 1.Формировать представление о важности и пользе занятиями спортом для здоровья. 2.Развивать фразовую речь, слуховое восприятие, мышление, творческое воображение. 3.Активизировать и актуализировать словарь по теме «Зимние виды спорта» и «Зимние забавы». 4.Воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни. Личностные: - формировать мотивацию к обучению; метапредметные: регулятивные - стимулировать творчество и фантазию.; - учить оценивать правильность выполнения действия; познавательные - осуществлять синтез, как составление целого из частей; - обобщать; коммуникативные - отвечать на вопросы; предметные ‐ учить воспринимать вопросы и отвечать на них; ‐ учить воспринимать поручения, выполнять их и отчитываться о проделанной работе. | |
Планируемые результаты урока. | Желание заниматься спортом. Понимание важности занятием спортом для поддержания здоровья. Умение слушать товарищей. | |
Терминологический аппарат | Зимние забавы. Зимние виды спорта. Хоккей. Фигурное катание. Развлечение. Закаливание. Зимний городок. | |
Источники информации | , С Г. Кац, «Развитие речи. 1 класс. Просвещение. 2010. С. Прокофьева, Г. Сапгир «Румяные щечки». «Физкультура и спорт». 1990. | |
Средства обучения | ПК, проектор, Городская жизнь LEGO. 9389 Большие строительные платы. LEGO. 9286 Строительные кирпичики. LEGO. 9384 . | |
ЦОР | Авторская презентация «Зимние забавы». | |
| ||
Структура | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. | Предъявление речевой зарядки. Контроль за произношением учащихся. - | Проговаривание четверостишия. Мы будем разговаривать, -Мы будем проговаривать, -Говорить всё внятно, -Чтоб было всем понятно. |
Обобщение материала о зимних играх и забавах, видах спорта.. | Организация работы с презентационным материалом. Ребята, посмотрите на экран. Как называется наше занятие? Отгадайте загадку. По снегу покатите - я подрасту, На костре согреете — я пропаду. Какое время года? Какие стихи о зиме вы знаете? Контроль произношения учащихся при чтении стихов. Физминутка: Предъявление вопроса. Что дети делают зимой на улице? (просмотр слайдов с зимними забавами)
Предъявление вопроса. Ребята! Как можно ещё назвать игры и развлечения на улице? Организация игрового момента. Ребята, мы сейчас пойдем на улицу и поиграем в зимние игры. Но вначале мы надеваем, куртку, валенки, повязываем шарф, надеваем рукавички. Танец под веселую музыку «Зимние забавы». Педагог дает команды учащимся, какие движения им выполнять. Предъявление задания. Составь и прочитай словосочетания: Катаются (на чём?)... Лепят (что?)… Играют (во что?)... | Ответ учащихся. Наше заниятие называется «Зимние забавы». Дети отгадывают загадку и отвечают на вопрос педагога. Снежный ком. Зима. Дети читают стихи о зиме. - Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Всё его одело. - Тёмный лес, что шапкой, Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно... Божьи дни коротки, Солнце светит мало, Вот пришли морозы - И зима настала. Метели летели, метели мели. Метели свистели у белой земли. Метели хватали за ветки дубки. Метели мотали из снега клубки. Метели летели, метели мели. Метели из снега сугробы плели. Проговаривание четверостишия и выполнение упражнений. Снего – снего - снегопад, Каждый будет снегу рад. Будут лыжи и коньки, Будут санки и снежки. Ответы учащихся. Строят крепость из снега. Играют в снежки. Играют в хоккей. Лепят снеговика. Ответы учащихся. Зимние забавы. Ребята повторяют за педагогом все движения и проговаривают слова все вместе. Танец – имитация зимних игр. Дети становятся напротив друг друга и выполняют под музыку движения скольжения на лыжах, коньках, броски снежков. После этого, ребята возвращаются на свои места Закрепление терминов. Ответы учащихся. на санках, на лыжах. снеговика, снежки в хоккей, в снежки. |
Практическое задание | Предъявление задания. Ребята! Мы с вами ходили в зимний городок на Площади Революции, а сейчас мы построим его из деталей ЛЕГО-конструкторов. Ребята, посмотрите, какой красивый зимний городок у нас получился из деталей ЛЕГО. -А сейчас одни ребята загадают загадки о нашем городке, а другие будут их отгадывать и дополнять наш городок фигурками, которые слепили из пластилина. Контроль произношения. | Ребята строят зимний городок из деталей конструкторов: Городская жизнь LEGO. 9389 Большие строительные платы. LEGO. 9286 Строительные кирпичики. LEGO. Учащиеся задают друг другу загадки. Чтение загадок и дополнение фигурками человечков зимнего городка. Есть, ребята, у меня Два серебряных коня. Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня? (Коньки.) Всё лето стояли. Зимы ожидали. Дождались зимы — Помчались с горы. (Санки.) Кто по снегу быстро мчится, Провалиться не боится? (Лыжник.) На радость нашей детворе Залит зимой он во дворе, Я позову друзей пяток, Возьмём коньки, нас ждёт…(Каток.) |
Предъявление задания. Давайте нарисуем картины на тему «Зимние забавы». | Дети рисуют. | |
Подведение итогов. | Из ваших рисунков мы сделаем выставку и покажем их родителям и ребятам из других классов. | Подготовка рисунков к выставке. Название, автор. |

LEGO education «Первые конструкции» 9660




