Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 3 комбинированного вида г. Вяземского Вяземского муниципального района Хабаровского края
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
для детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Весна»
Выполнила:
воспитатель средней группы
2013 г
Цель: Формирование первоначальных представлений о состояниях и явлениях неживой природы в разные времена года.
Задачи:
1. Упражнять в умении называть характерные признаки весны;
2. Учить подбирать слова-определения;
3. Закрепить умение выбирать одежду, соответствующую времени года;
4. Развивать мелкую моторику рук;
5. Закреплять умение правильно называть цвет предметов;
6. Прививать навыки ЗОЖ;
7. Учить заучивать стихотворение, опираясь на мнемотаблицу.
Словарная работа:
1. Расширять и активизировать словарный запас детей: капель, подснежник, проталины, почки.
Ход занятия
Событие – Ой, ребята, я сегодня утром, когда шла на работу, кого-то встретила. А вы думаете, кого я встретила? (предположительные ответы детей).
Послушайте стихотворение, я уверена, что вы догадаетесь.
Чтение стихотворения под музыкальное сопровождение.
Стали дождиком метели, на дворе звенят капели.
На реке растаял лёд. Воробей из лужи пьёт.
И Снегурочка по небу, белым облаком плывёт.
Ребята, о чём это замечательное стихотворение? О каком времени года идёт речь? Как вы догадались?
А как вы думаете, в стихотворении говорится о ранней или о поздней весне?
Ой, ребята, вы слышите какой-то шум? Кажется, кто-то зовёт на помощь. Давайте посмотрим.
Но, чтобы выйти во двор, нам нужно одеться по погоде. Давайте выберем подходящую одежду. Перед вами картинки с изображением разной одежды, выберите только те картинки, на которых изображена одежда, подходящая для ранней весны.
Дети выбирают необходимые картинки, объясняя свой выбор.
Слайд 1
Ну что, необходимую одежду мы выбрали, одеваем её, и скорее на улицу.
Имитация движений.
Стоп, возле дома большая лужа, лишь кое-где имеются островки, да не простые: они, то появляются, то исчезают. А появляются они тогда, когда вы отгадываете загадку о весне или весенних явлениях природы. Готовы? Тогда будьте внимательны и постарайтесь пройти аккуратно, не замочив ноги.
Снег растаял, снег растаял! Это новость не простая:
Это значит – наступает настоящая …. (весна)
Белая морковка весною растёт… (сосулька).
С неба пришёл, в землю ушёл… (дождь).
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает, когда это бывает?... (весной)
Молодцы, ребята. Что-то ветер поднялся, становится холоднее. И слышите, опять кто-то на помощь зовёт.
Появляется изображение Весны и Зимы.
Слайд 2
Посмотрите, вот что происходит. Оказывается, это Весна с Зимою спорит. Зима никак уходить не хочет. Давайте, ребята, поможем весне прогнать Зиму.
Физ. минутка
То-то славно, ребята, зиму гоним долой: | Маршируют по кругу друг за другом. |
Загребаем лопатой, выметаем метлой. | Идут топающим шагом со взмахом рук вправо - влево, как бы подметая метлой. |
Все работают с нами, где уж тут усидишь! Мы сбиваем снежками льдинки звонкие с крыш. | Приседают с произнесением слова «Бах!» (сосульки падают). |
Лейки, грабли достали, припасли семена. | Поворачивают корпус вправо и влево с отведением руки в сторону и произнесением звука «с». |
Мухе сонной сказали: просыпайся, - весна! | Наклоняются вперёд с отведением рук назад и произнесением звукосочетания «вж». |
Домик строим, строгаем, эй, скворец, прилетай! | Ударяют кулачками друг о друга, наклоняя голову вправо-влево и произнося слово «тук». |
Ручеёк за ворота, сам пробиться не мог. Закипела работа: в добрый путь ручеёк! | Лёгкий бег в медленном темпе. |
Как мы на славу потрудились, и Зиму прогнали, и ручеёк освободили. И ручеёк предлагает вам с ним поиграть. А как мы можем с ним поиграть?
Выставляю таз с водой.
Конечно, кораблики попускать. Весна приготовила нам кораблики, но не успела до конца их доделать. Вот вам шапочка, возьмите двумя руками за серединку и потяните. У вас получился «ротик», как у лягушки. Закройте ротик. Возьмитесь двумя руками за верхние уголки и потяните в стороны. Получился кораблик.
Слайд 3 и 4
А кораблики не простые, а разноцветные. Какого цвета твой кораблик?
А сейчас давайте пустим наши кораблики в ручеек и посмотрим, как они поплывут.
Дыхательная гимнастика – дети дуют на свой кораблик.
Вот как ребятишки вышли погулять.
Цветные кораблики в ручейке пускать.
Ветерок весенний парус надувай.
Плыть скорей кораблику в речке помогай.
Весна говорит вам спасибо и предлагает поиграть в игру «Весенние слова».
Вставайте в круг, я по очереди буду бросать вам мяч. Тот, кто поймает мяч, заканчивает предложение.
Из-за туч вышло золотое, яркое, весеннее... (солнце).
Подул тёплый, весенний… (ветер).
Пригрело ласковое… (солнце).
И зазвенела… (капель).
У деревьев появились чёрные… (проталины).
Распустился первый, голубой, нежный… (подснежник).
Из тёплых краёв прилетают… (птицы).
На деревьях набухают… (почки).
Ребята, помните, как начиналось наше занятие?
Включаю музыку, которая звучала вначале занятия, и начинаю читать стихотворение «Стали дождиком метели…»
Давайте нашей гостье Весне сделаем подарок. Выучим это стихотворение, а поможет нам в этом схема-таблица. Именно в ней зашифрован стих.
Предлагаю мнемотаблицу, по которой дети разучивают стихотворение.
Слайд 5
Ну, что, ребята, нам пора возвращаться, но прежде, давайте вспомним и поделимся друг с другом, понравилась ли наша прогулка, и что понравилось больше всего.


