Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель
Урок-обобщение по теме « Спирты». 10 класс.
Цели. Обобщить и систематизировать пройденный материал, закрепить знания о составе, строении и свойствах предельных спиртов.
Совершенствовать умения учащихся анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязь между строением и свойствами.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний и умений учащихся.
Учитель. Известно много органических веществ, в состав которых кроме углерода и водорода входит также кислород. Как называется класс таких соединений? (Ученики дают определение класса спиртов.) При изучении этой темы мы познакомились с понятием функциональной группы, новым видом химической межмолекулярной связи – водородной, расширили понятия гомологического ряда, гомологии и изомерии, познакомились с одно-, многоатомными спиртами и фенолами.
Все группы спиртов мы с вами рассматривали по такому плану: строение молекул, систематическая номенклатура, изомерия, химические свойства, получение, применение.(Презентация “ Спирты»)
Сегодня у нас заключительный урок по данной теме. Еще раз рассмотрим все важнейшие вопросы темы, чтобы установить степень усвоения пройденного материала.
Фронтальный опрос
Учитель.
1. Дайте определение:
одноатомным спиртам;
многоатомным спиртам;
фенолам.
2.Перечислите правила названия спиртов по систематической номенклатуре.
Напишите строение вещества по его названию: ( в рабочих тетрадях)
а) 2,3-диметилпентанол-1; б) бутандиол-2,3 в) пропантриол
Одновременно ведется индивидуальная работа учащихся у доски по следующим вопросам:
строение молекулы одноатомного спирта;
строение фенола;
водородная связь.
Работа с классом
(Все задания записаны на инструктивных картах, выводятся на экран через проектор)
Задание 1. Какие из приведенных спиртов являются: а) первичными; б) вторичными; в) третичными?

Составьте структурную формулу третичного спирта, содержащего пять атомов углерода, назовите его.
Задание 2. Как называются вещества:


Задание 3. Напишите все возможные изомеры вещества C4H9OH.
Задание 4. Осуществите следующие превращения:

Задание 5. ТЕСТЫ
1) Какая из относительных молекулярных масс соответствует массе бутанола?
а) 80; б) 74; в) 32.
2) С какими из данных веществ не реагирует одноатомный спирт:
а) с гидроксидом натрия;
б) с натрием;
в) с бромоводородом?
3) Какая реакция является характерной для многоатомных спиртов:
а) с натрием;
б) с хлороводородом;
в) с гидроксидом меди?
4) Какая из групп является функциональной группой спиртов?
а) –ОН; б) –СОН; в) –СООН.
УЧИТЕЛЬ. На следующем уроке мы будем изучать новый класс органических соединений, название которого вы узнаете с помощью инструктивной карты (см. ниже табл. - вывести на экран).
Задание. Определите, к какому классу органических соединений относится каждое вещество. Из букв, полученных при правильных ответах, вы получите новое для вас название класса органических соединений.
Таблица
Вещество | Углеводороды | Спирты | |||
предельные | непредельные | ацетиленовые | ароматические | ||
С5Н12 | а | е | р | ш | н |
С4Н10 | л | б | т | л | и |
С4Н8 | ю | ь | и | б | с |
С6Н6 | л | о | ы | д | ч |
С2Н2 | г | н | е | е | ю |
С3Н6 | з | г | е | к | н |
С6Н5–СН3 | г | х | л | и | ш |
С2Н5ОН | н | к | у | а | д |
СН2ОН–СН2ОН | е | р | и | ю | ы |
III. Подведение итогов урока.


