МАТЕМАТИКА

Тема урока: «Знаки сравнения «больше, меньше, равно»

Цель урока: познакомить учащихся со знаками «больше, меньше, равно».

ü  Учить прописывать знаки сравнения.

ü  Развивать навыки счета, развивать математическую речь.

ü  Воспитывать доброе, бережное отношение к животным и правила поведения на улице.

Ход урока.

1)  Орг. Момент: прозвенел звонок, дети заходят в класс.

У: ребята к нам сегодня пришли гости, может кто – то из вас с кем – то знаком из присутствующих (высказывания детей).

А кто не знаком, я вам скажу, это воспитатели детского сада. Давайте улыбнемся гостям и выразим благодарность за то, что они прививали нам хорошие навыки, заботились о нас, а сейчас тихо пройдите на свои места.

Также к нам в гости пришел лисенок, но у него случилась беда, он потерял маму, готовы ли вы помочь ему? (Да). Но это будет не просто, готовы ли вы преодолеть трудности? (Да). Задания, которые будут встречаться на пути, будут в конвертах.

Посмотрите у лесенка уже в лапках конверт давайте скорее посмотрим что же там. Как вы думаете что это могло значить? (выск. детей). Конечно, молодцы, что бы помочь лисенку мы с вами должны сесть правильно, спинка у всех прямая, руки на парте. Но помните путешествовать мы должны дружно, сообща и соблюдать правила и тишину.

2. Устный счет.

Наш лисенок устал и решил воспользоваться транспортным средством. Какие виды транспорта вы знаете? (………….). Но для того, чтобы лисенку поехать на автобусе мы должны посчитать до 10 в прямом и обратном порядке: 1, 2, 3, 4…….10

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

10, 9, 8………1

Назовите соседей числа 5, 3, 7.

Какое число следует за числом 6?

Последующие число 3 – х?

Стоит перед числом 2?

Вспомним состав числа 5, 4.

Число 5 – это 4 и 1. 3 и 2.

Число 4 – это 3 и 1. 2 и 2.

3. задачи

Сейчас нам надо решить задачи, чтобы лисенок пошел дальше. Приготовили веера.

1.  Мама подарила Лене и Бори подарки. Лене – мяч и карандаш, а Боре – лодку и воздушный шар. Сколько подарков мама подарила детям? (4)

2.  Мальчик нарисовал домик, машину, елку и солнце. Солнце он раскрасил. Сколько предметов ему осталось раскрасить? (3)

3.  В одном аквариуме 5 рыбки, а в другом не одной. Сколько рыбок в двух аквариумах? (5)

4.  Сколько рогов у двух коров? (4)

Молодцы! Решили все задачи. Наш лисенок устал и решил отдохнуть. Физ. минутка.

4) новая тема:

Но мы с вами не назвали тему и цель нашего урока, слушайте внимательно, а потом вы мне скажете.

Лисенок увидел фигуры, но он не как не мог понять, что это за фигуры. (квадраты, кружочки). А какие это фигуры? (геометрические).

Возьмите счетный материал и покладите на парту 4 кружочка и 3 квадрата.

Что вы можете сказать о фигурах? (кр. Больше, чем квад.)

А что вы можете сказать о квадратах? (квадр. Меньше, чем круж.)

Так как вы думаете, какова тема нашего урока, если мы сказали, что кружков больше, чем квадратов, а квадратов меньше, чем кружков. (знаки сравнения > <) а цель урока, что мы делали с фигурами? (сравнивать количество предметов).

Можно ли то что вы сказали, как то записать?? (……………..)

В математике существуют знаки. Для того что бы показать, что одно число больше другого, используют знак >. А для того что бы показать, что одно число меньше другого, используют знак < (на доске).

А для того что бы запомнить знаки, поднимите руку, которой вы больше работаете, пишите, положите на парту и посмотрите: у вас получился знак >, а той рукой которой вы меньше работаете, положите на парту, получился знак < .

А как мы можем сделать так чтобы фигур стало поровну.? ( к 3 + 1 либо от 4 – 1)

Какой знак будем использовать? (=).

Физ. Минутка

Я говорю задание, а вам надо его выполнить столько, сколько я вам скажу. Хлопков – 5, приседаний – 4, прыжков – 3.

5) работа по учебнику.

На пути лисенок увидел библиотеку и решил зайти. Что же такое библиотека? (…………)

А мы открываем учебники на стр. сорок шестой. Это 4 и 6.

Нашли все картинку вверху, где птички, положили пальчик на рисунок.

Сколько птиц сидело на ветки? 3

Сколько птиц прилетело? 1

Сколько стало птиц? 4

Как вы это узнали? ( к 3 + 1 = 4 )

Что вы можете сказать о птицах, их стало больше или меньше? (больше) какой знак будем использовать? (>)

Хором читаем запись 4 > 3.

Положили пальчик на 2 картинку.

Сколько птиц сидело на дереве? 4

Сколько птиц улетело? 1

Сколько осталось птиц? 3

Как мы узнали? От 4 – 1 = 3

Птиц осталось больше или меньше? (<)

Какой знак будем использовать? (<)

Прочитали запись 3 < 4.

Закрываем учебники.

Физ. Минутка.

5) работа в тетради.

Лисенку надо перейти через мостик, но для этого должны быть внимательны и аккуратны, а мы с вами возьмем счетные палочки. Выложите из счетных палочек «>», «<», « =».

Прописываю на доске: знак «>» начинаем писать с левого верхнего угла, доходим до середины клетки и опускаемся в нижний левый угол.

Знак «<» начинаем писать с правого верхнего угла, доходим до середины клетки и опускаемся в правый нижний угол.

Открываем тетради на странице _____, прописываем знаки сравнения.

Итог

На пути у лисенка повстречалась мудрая сова, она решила узнать чему он научился у нас на уроке. А вам она дает небольшое задание, я вам раздам конверты, а вы в парах должны собрать пазлы со знаками.

И вот наш лисенок встретился с мамой, он очень рад ее видеть. Скажите, что нового вы узнали на уроке? Чему научились на уроке? Понравилось ли вам путешествовать с лисенком? Давайте улыбнемся лисенку и его маме, тем самым они поймут, что вам понравилось.

Время: на доске хором: 4>3

2<5

1<3

3>2

Спасибо!!!! 10 минут давайте на память нарисуем маму и лисенка. А кто успел, можете на память о нашем уроке подарить рисунок воспитателям.