Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Вверх по радуге»
Интегрированное занятие
с использованием активных методов обучения, ИКТ.
(для детей старшего дошкольного возраста)
Автор:
воспитатель МБДОУ ДСКВ №23 «Гуси - лебеди»
г. Нижневартовск
Цель:
закрепить у детей знания полученные ранее;
поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.
доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Задачи:
через задания мультимедиаматериала побудить детей к активному решению представленных проблемных ситуаций, направленных на проверку знаний детей образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»;
развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности детей;
развивать монологическую и диалогическую речь;
формировать осознанные мотивы учения, самовоспитания;
способствовать доброжелательным отношениям, стремлению прийти на выручку товарищу.
Оборудование
Мультимедиа, ноутбук,
презентация к занятию,
солнышко из картона с лучиками (ленточками) цвета радуги,
мольберт,
дидактическая настольная игра на ориентировку на листе бумаги,
карточка пазлы,
сверток с «посланием»,
конверты по цвету радуги с заданиями,
схема кораблика оригами,
листы бумаги А-4 для конструирования корабликов оригами - 7 шт.
таз с водой для запуска корабликов,
синяя ткань 1мх40см - «река»,
1 лист фиолетового цвета для «волшебной палочки»,
7звездочек-сюрпризный момент,
Звукозаписи:
Звуки рвзбивающегося стекла, тревожная музыка, звуки фанфар, смех детей.
Ход занятия.
На экране мультимедиа
Слайд1 тема занятия и фоном звучит приятная мелодия.
1.АМО «Доброе приветствие. Радужное настроение»
Дети стоят в кругу и, передавая «солнышко» друг другу говорят приветственные слова, оставляя себе «лучик» от солнышка - ленточку по цветам радуги
Дети:
- Я рада встрече с тобой. (Берет себе красную ленточку).
-Мне повезло сегодня с тобой(оранжевая ленточка).
-Ты мой хороший друг.(желтая ленточка).
-Я очень хотел с тобой поиграть.(зеленая)
-Я знаю, ты настоящий друг.(голубая)
- Я бы огорчился, если бы ты сегодня не пришел в садик.(синяя ленточка)
-Мне всех вас очень приятно видеть.(фиолетовая ленточка)
Солнышко прикрепляется на мольберте из ленточек дети составляют красивую радугу.
Слайд 2.
Воспитатель читает загадку о радуге на слайде.
Воспитатель:
-Вот и у нас красивая радуга получилась. Я вам предлагаю прогуляться вверх по радуге. Хотите? Тогда вперед!
Начнем мы наше путешествие с красной дорожки…..
Звучит тревожная музыка - разбивается что-то.
Воспитатель:
-Ребята, беда, кто - то нас не пускает. Кому-то не нравится наша прогулка.
Как вы думаете, кто это может быть?
Дети высказываются: Баба Яга, злой волшебник, Бяка-забияка и т. д.
Воспитатель находит красный конверт на полу.
Воспитатель:
-Смотрите, конверт с письмом. Давайте посмотрим, что в нем? Может, узнаем, кто нас в путешествие не пускает?
![]() |
В красном конверте пазлы с изображением волшебника.
![]() |

![]() |
Воспитатель:
-Надо эту картинку собрать, да посмотреть кто там.
Дети собирают пазлы. Определяют, кто это может быть.
Воспитатель:
-Вот теперь мы с Вами увидели, кто мешает нашей прогулке. Молодцы, ребята, Вы быстро смогли собрать пазлы с изображением злого волшебника.
Ну, почему ему не понравилась наше путешествие?...
Смотрите вот волшебный сверток, наверное в нем есть объяснение.
Разворачиваем сверток - письмо.
Читает воспитатель
«Много лет назад у меня были друзья. Я их очень любил. Но, однажды, я обидел их, превратил их в «ягоды» оставил их навсегда в лесу. А сам пошел новых друзей искать. Но никто со мной не хотел дружить, когда узнали мою историю. Так я остался один. Не могу переносить смех, радость и дружбу. Если у меня нет друзей, то и никто не будет иметь их. Так решил я!!!!»
Воспитатель:
-Неужели, действительно, теперь ни у кого не будет друга? Как бы он и нас не рассорил? Что же делать?
Дети предлагают расколдовать друзей Злого волшебника.
Воспитатель:
-И тогда мы отправимся дальше по радуге гулять.
Работа с мультимедиазаданием
Задание модуля слайда 5.
Цель: закрепить знание лесных ягод.
На экране появляются ягоды. Дети их отгадывают. Если правильный ответ, открывается картинка с изображением ребенка.
Воспитатель:
-Ребята, вы молодцы. Дружно справились с заданием. И мы теперь сможем идти дальше вверх по радуге. Вперед! Звучит звукозапись веселой музыки дети и воспитатель идут по группе.
Воспитатель обращает внимание на проделки Злого волшебника.
Дети увидели конверт оранжевого цвета.
![]() |
Воспитатель читает задание.
«Ребята, вы смогли расколдовать нас. И теперь мы снова дружные ребята, но много лет назад, Злой волшебник разрушил наш «Дом дружбы». Теперь нам негде играть. Помогите нам. Восстановите наш двор, где мы играли. Тогда вам путь открыт дальше по радуге, по оранжевой дорожке.»
Задание модуля слайда 7.
Цель: развивать фантазию, закрепить умение из геометрических фигур создавать сюжетную картинку (домик, двор и т. д.)
Дети выполняют задание на фоне звучания приятной музыки.
Воспитатель:
Хороший двор получился, Домик просто чудо! Я думаю, что у ребят был именно такой двор. Тогда нам пора дальше. Вверх по радуге. По оранжевой дорожке.
Под фон приятной музыки дети идут по группе. Замечают желтый конверт
![]() |
Самостоятельная работа
На столах для каждого ребенка задание в желтом конверте:
Дети садятся за столы.
Перед ними карточки – поля и разрезные картинки- игрушки
Задание: найди место каждой игрушке на поле.
Цель: закрепить знания детей по ориентировке на листе бумаги,
Умение соотносить цифру и число клеточек.
Развивать внимание, быстроту выполнения задания..
Инструкция:
|
| ||||
| |||||
| |||||
| |||||
|
|
![]()

![]()
1 2
3 2
6 1
4
![]() |
![]()
6 3
![]()
2 3
1 3
Воспитатель проверяет выполненные работы детей
По окончании выполнения задания звучат фанфары, смех детей
Что символизируют правильному выполнению заданий
Воспитатель:
-Молодцы, ребята. Слышите, как ребята, которые ждали от нас помощи, радуются. А нам пора в путь. Мы еще не погуляли по зеленой дорожке нашей радуги.
Воспитатель:
Пришло время отдохнуть в пути на этой зеленой дорожке радуги. Объявляю физминутку!
Физминутка. Веселая зарядка (звукозапись)

![]()
Воспитатель:
Смотрите, опять конверт я нашла.
Какого он цвета?
Задание модуля слайда 8.
Мультимедиазадание «Найди многоугольники»
Цель: закрепить знания о геометрических фигурах,
умение классифицировать их.
Закрепить знания о многоугольниках
Ребята выполняют задание.
Воспитатель:
-Молодцы. Как у вас хорошо получается. Вы не боитесь трудностей, вы дружные и добрые ребята. Я приглашаю вас дальше в путь.
Отправляемся вверх на синюю дорожку нашей радуги.
Воспитатель расстилает синюю ткань на пол – реку.
Воспитатель:
-Посмотрите, какая большая река, как же нам перебраться через нее?
Дети высказывают свои предложения.
(-Можно переплыть на корабле, можно плот сделать, можно мост соорудить.)
Воспитатель:
-Что выбираете вы?
Дети:
-Сделать кораблики и на них отправиться в путь.
Дети около столов выполняют оригами «Кораблик»
Цель закрепить умения детей работать со схемой образа кораблик (оригами)
![]() |
Пока дети делают кораблики, воспитатель ставит на стол таз с водой и дети в нем пускают свои кораблики.
Воспитатель.
-Ребята, нам хорошо на синей дорожке? Но еще мне хочется на фиолетовую попасть дорожку. И там погулять. А вам? Тогда вперед!
Под музыку дети идут дальше по группе. Опять звучит музыка Злого волшебника.
Воспитатель:
- Ребята, ох уж надоели проделки этого злого волшебника.
Давайте, мы превратим его в доброго волшебника. Что нам надо для этого сделать?
Найти волшебную палочку и расколдовать его.
А как можно сделать волшебную палочку?
Из простого листа бумаги фиолетового цвета скручиваем волшебную палочку и …..
Надо вспомнить волшебные слова.
Дети:
-СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗРЕШИТЕ, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, ЗДРАВСТВУЙТЕ, БУДЬТЕ ДОБРЫ и др.
На экране слайд с изображением Доброго волшебника.
Воспитатель:
Вот я вижу письмо от Доброго волшебника.
«Спасибо, мои новые друзья! Спасибо, что вы меня расколдовали. Я теперь готов делать только добро. Какое желание вам исполнить?»
Воспитатель:
-А давайте попросим волшебник вернуть нас быстро в детский сад.
Все садимся на ковер - самолет и вниз по радуге мы отправляемся в обратный путь.
Закрываем глаза и считаем до трех.
Дети считаю 1-2-3.Звучит фоновая музыка.
Дети смотрят слад-шоу.
Дружно встают.
Сюрпризный момент.
Воспитатель:
-Ура! Мы снова в нашем детском саду. Наше путешествие закончилось.
Хорошо погуляли по радуге? Что вам понравилось? Было ли вам страшно или трудно в пути?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Верно, ребята, где дружба, где есть товарищи - ничего не страшно. Дружбой надо дорожить. Говорится в одной из пословиц о дружбе.







-А о нашем путешествии пусть вот эти звездочки вам напоминают. Их мне передал добрый волшебник для вас.
ПРИЛОЖЕНИЕ К ЗАНЯТИЮ
![]() | |
![]() | |
3 3
5 1
2 1
6
6 3
4 3
1 1
________________________________________________________________________
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

![]()
4 2
1 1
3 2
5
6 3
6 1
2 2
![]() | ||||||
![]() | ||||||
![]() | ||||||
![]() | ||||||
![]()
![]()

![]()
![]()
![]()
![]() | |||||
![]() | |||||
![]() | |||||
Карточка для пазлов «Злой волшебник»
![]() |
Список используемого материала.
1.. Образовательные технологии новых стандартов. Часть1. Технология АМО.
2.. Оригами для старших дошкольников.(схема кораблика)
3. Яндекс картинки.



![М/ф Принцесса Лебедь 2: Тайна замка [!! - EPISODE_TITLE - !!] Принцесса Одетта и принц Дерек живут в замке рядом с Лебединым озером в окружении верных друзей. Злобный волшебник Клавиус пытается помешать их счастью: он хочет завладеть магическим шаром, спрятанным в замке. Клавиус берет Одетту в заложницы и запирает ее в своей башне. Превратившись в лебедя, Одетте удается сбежать из тюрьмы. Теперь ей предстоит спасти Дерека от коварного Клавиуса. 6+](/text/79/151/images/image002_120.gif)





![М/ф Принцесса Лебедь 2: Тайна замка [!! - EPISODE_TITLE - !!] Принцесса Одетта и принц Дерек живут в замке рядом с Лебединым озером в окружении верных друзей. Злобный волшебник Клавиус пытается помешать их счастью: он хочет завладеть магическим шаром, спрятанным в замке. Клавиус берет Одетту в заложницы и запирает ее в своей башне. Превратившись в лебедя, Одетте удается сбежать из тюрьмы. Теперь ей предстоит спасти Дерека от коварного Клавиуса. 6+](/text/79/151/images/image064_6.jpg)
