Занятие с детьми в средней группе детского сада "Безопасность дома"

Цели занятия:

1.  Закрепить представление детей об опасных для жизни и здоровья людей предметах и ситуациях, с которыми они встречаются в жизни (об их значениях для людей, о правилах пользования ими).

2.  Предостеречь детей от неприятностей, связанных с контактом с незнакомыми людьми.

3.  Учить детей слушать и отвечать на вопросы. Учить определять эмоциональное состояние по пиктограммам.

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о безопасном поведении дома, но перед тем, как начать нашу беседу, мы немножко разомнемся.

Физминутка «Мы богатыри»

Воспитатель: Ребята, представьте себе, взрослые заняты домашними делами, а вы один в своей комнате. Давайте закроем глаза и послушаем, что же происходит вокруг нас.

(запись звуков: скрип двери, стук молотка, голоса). Какие звуки вы слышите?

Дети: скрип, стук, голос…

Воспитатель: Слышите, в дверь кто-то стучится? Что нам делать? Можно ли сразу открывать дверь? Почему? Ответы детей:

Воспитатель: Никогда не открывайте дверь незнакомым людям.

Что за шум? Да, это же…

Дети: Каркуша!

Каркуша: Кар, кар, ребята! Я прилетела к вам за помощью. Наводила дома порядок и нашла коробку с разными предметами. Помогите мне разобрать их на опасные и безопасные.

Воспитатель: Ребята, поможем Каркуше?

Дети: Да! Поможем!

Каркуша: У меня есть две тарелочки и два человечка. В одной тарелочке человечек…(какой?) Грустный!, а в другой… (какой?) Веселый!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Каркуша: Грустному человечку в тарелочку вы отдадите какие предметы?

Дети: Опасные.

Каркуша: А веселому человечку дадим какие предметы?

Дети: Безопасные.

Воспитатель: Посмотрим, что у тебя в коробке. Сколько в ней всего разного и интересного! Ребята, что это? Как вы думаете, опасен или безопасен этот предмет? Какому человечку мы его отдадим?

У какого человечка больше предметов? Давайте посчитаем Ответы детей: ……..

Воспитатель: Каркуша, у тебя в коробке много опасных предметов – будь с ними очень осторожна!

Оставайся с нами и вместе с ребятами посмотри мультфильм про опасные предметы, чтобы запомнить, как с ними нужно обращаться.

Ролик про опасные предметы

Каркуша: Спасибо, вам, ребята, и за помощь и за полезный мультик! Теперь я знаю опасные и безопасные предметы.

Полечу, всем воронам расскажу.

Воспитатель: Слышите, кто-то скребется? Кто это может быть?

Мордочка усатая,
Шуба полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.

Дети: кошка, котенок.

Воспитатель: Что с ним можно делать? Может, кто расскажет, какая кошка у него дома?

Воспитатель: Дома у вас замечательные кошки (животные)! Скажите, как нельзя поступать с животными?

Дети: Тянуть за хвост, дразнить и т. д.

Воспитатель: После игры с животными, что необходимо сделать?

Дети: Помыть руки с мылом.

Воспитатель: Когда животное ест, можно ли его гладить? Почему?

Дети: Может укусить, наброситься и т. д.

Воспитатель: Животные, которые живут в наших домах, называются домашними животными, а есть такие животные, у которых нет своего дома, они живут на улице и называются бродячими

У меня есть еще один мультик, который расскажет вам, как нельзя вести себя с бродячими животными

Что делал мальчик? Правильно ли он поступал? Что с ним могло произойти?

Ребята, т. к. разговор у нас сегодня о безопасности в доме, то сейчас мы с вами поговорим о бытовых электрических приборах, которые есть в каждой квартире.

А какие вы знаете бытовые приборы?

Сейчас мы посмотрим еще один м/ф, из которого узнаем, как нужно обращаться с этими приборами.

Как нужно вставлять вилку в розетку? Можно ли тянуть за шнур? Можно ли пихать в розетку разные предметы? Почему? (Может ударить током)

Воспитатель: Да, не стоит дразнить электрический ток – он очень больно кусается. А если вам нужно что-то включить, надо обязательно попросить взрослых.

Ребята, вы такие молодцы, как здорово мы провели время! Что мы с вами делали?

Дети: Мы начали с того, что послушали звуки дома, определили, какие предметы являются опасными и безопасными, повторили правила обращения с опасными предметами и приборами.

Воспитатель: Помните, дом хоть и надежен, но все же надо помнить о безопасности.

Все знают, что баловство до добра не доводит.

Наше занятие подошло к концу и теперь вы можете поиграть в игру «Семья», где повторите все наши правила безопасного поведения дома.