государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Константиновка муниципального района Большеглушицкий Самарской области

Открытый урок по литературе в 8 классе

Тема: «Капитанская дочка». Сюжет исторической повести. Исторические события и герои на страницах повести.

.

учитель русского языка и литературы

ГБОУ СОШ с. Константиновка

муниципального района Большеглушицкий

Самарской области

Константиновка

Открытый урок по литературе в 8 классе

Тема: «Капитанская дочка». Сюжет исторической повести. Исторические события и герои на страницах повести.

Тип урока: Урок-исследование.

Цели урока:

Обучающая: знакомство с историей создания произведения; формирование умения работать с архивными материалами; усвоение содержания повести (главы 1, 2), формирование литературоведческой компетентности.

Развивающая: развитие познавательного интереса учащихся, развитие речи учащихся.

Воспитывающая: воспитание патриотизма, интереса к истории родной страны.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Методы обучения: словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.

Методические приемы:

- рассказ учителя,

- проблемные вопросы,

- работа над новыми понятиями,

- практические упражнения.

Педагогические технологии:

- элементы технологии исследования,

- элементы игровой технологии,

- здоровьесберегающая технология (создание ситуации успеха, переход от одного

вида деятельности к другому, физкультминутка).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: мильтимедийная презентация, распечатка с текстами архивных материалов, учебник литературы, повесть «Капитанская дочка».

Ход урока:

1.Организационный момент.

Мотивация учащихся. Создание ситуации успеха. Актуализация знаний, целеполагание.

Цель: создать условия для успешного повторения и изучения нового материала, положительного эмоционального настроя на работу. Создание ситуации успеха для каждого учащегося.

‑ Здравствуйте! Я рада новой встрече с вами и очень надеюсь на активную

совместную работу на уроке.

- Сели все правильно, выпрямили спинки, не забываем о своей осанке.

- Определяем эмоциональный настрой на урок.

(Учащиеся показывают «светофорчики»: красный – «отличное», зеленый – «хорошее», желтый – «удовлетворительное»).

- Хорошо, я надеюсь, что ваше настроение не станет хуже, а у некоторых оно может и улучшится к концу нашего урока.

- Не забываем повернуться друг к другу, посмотреть в глаза и, конечно же, улыбнуться, помня о том, что доброжелательность – чудодейственная сила, не правда ли?

Класс делится на две команды, образуя два круглых стола.

2. Актуализация знаний учащихся. Беседа по вопросам:

1) Назовите произведения Пушкина на историческую тему (поэмы «Медный

всадник», «Полтава», драма «Борис Годунов»)

2) Проблемный вопрос: Какой основной принцип использован писателем в этих

произведениях?

3. Постановка цели урока:

Интерес к истории 18 века был постоянным и неугасимым. Именно в этом веке формировалось русское дворянство и все русское общество. Все, что было дорого и ненавистно поэту в России, корнями уходило в этот век. Поэтому он обращается к новому для себя жанру исторического романа. Замысел «Капитанской дочки» возник тогда, когда Пушкин стал работать над «Историей Пугачева». Перед ним предстали люди и события, о которых не прочитаешь и которых не выдумаешь.

1 слайд 2 слайд

4. Слово учителя.

Первым исследователем событий крестьянской войны , возглавленной Емельяном Пугачевым, стал неожиданно для себя и своих читателей . Пугачев как вождь и вдохновитель крестьянского восстания с самого начала 1833 г. оказывается в центре литературных и научно-исследовательских интересов Пушкина. В его тетрадях появляется план исторической повести о Шванвиче, из которой выросла потом «Капитанская дочка».

- Сообщение ученика об офицере , который присягнул на верность Пугачеву.

 Михаил Шванвич начал военную службу ефрейтором в (1765). В октябре 1773 г он с командой был послан к Оренбургу, осажденному войском , они приблизилась к деревне Юзеевой, где в ночь на 6 ноября были внезапно окружены и атакованы пугачевскими отрядами, а вскоре капитулировали. Пленников пригнали в Бердскую слободу, представили Пугачеву и привели к присяге на верную службу новоявленному "императору Петру Третьему". Отмечая службу Шванвича, Пугачев пожаловал ему шубу с "царского плеча", а в январе 1774 произвел в атаманы солдатского полка. Однако благосклонность Пугачева и оказываемые им знаки "монаршей" милости не радовали Шванвича. Он под предлогом болезни стал уклоняться от службы, обдумывать возможности побега. 23 марта 1774 г. офицер бежал в Оренбург, принес повинную властям, но был арестован и заключен в тюремный острог.

Образ Шванвича фигурирует в первых набросках плана "Капитанской дочки".

- С 1833 года Пушкин начинает работать над документами. Чтобы посетить края, где пылал «мятеж», узнать о казачьем войске, побеседовать с очевидцами, Пушкин совершает поездку по пугачевским местам.

4. Работа с текстами архивных документов.

(На партах учащихся лежат распечатки с текстами архивных документов).

Перед вами распечатки архивных документов, относящихся к периоду поездки Пушкина по Поволжью. Составьте карту поездки и рассказ о том, как работал писатель с материалами о Пугачевском восстании.

Выступление заранее подготовленного ученика:

Утром 17 августа Пушкин выехал из Петербурга.

- Я в Казани с пятого… Здесь я возился со стариками, современниками моего героя; объезжал окрестности города, осматривал места сражений, расспрашивал, записывал и очень доволен, что не напрасно посетил эту сторону. ( – , 8 сентября 1833 года)

3 слайд

- Осенью 1833 года приехал в Оренбург для сбора сведений о пугачевском бунте и пожелал посетить Берду… Мы отправились с вечера, чтобы к утру собрать стариков и старух, помнящих Пугачева.

При входе в комнату Пушкин сел к столу, вынул записную книжку и карандаш и начал расспрашивать стариков и старух, и их рассказы записывал в книжку. Одна старушка, современница Пугачева, много ему рассказала и спела или проговорила песню, сложенную про Пугачева, которую Пушкин просил повторить. Наконец расспросы кончились, он встал, поблагодарил, роздал несколько серебряных монет, и отправился в Оренбург. (Н. Кайдалов. Воспоминания)

4 слайд

В письме Наталье Николаевне от 2 октября Пушкин писал об Уральске: «… Тамошний атаман и казаки приняли меня славно, дали мне два обеда, наперерыв давали мне известия, в которых я нуждался». В Уральске Пушкин встретил казака Михаила Пьянова, который лично встречал Пугачева. На вопрос поэта: «Расскажи мне… , как Пугачев был у тебя посаженым отцом?» - последовало: «Он для тебя Пугачев, а для меня он был великий государь Петр Федорович»

Учащиеся обсуждают материалы, составляют рассказ и рисуют карту. После обсуждения учащиеся представляют карты, которые прикрепляются к доске, и рассказывают о путешествии по Поволжью и Уралу. После учитель показывает слайд с маршрутом путешествия Пушкина. Происходит взаимопроверка карт учащихся, оценивание учащимися наиболее правильной.


5 слайд

5.Физкультминутка.

А сейчас закройте глаза и представьте себя в том месте, где побывал Пушкин. Что вы ощущаете? Что представляется вам особенно чётко? А теперь откройте глаза и движением головы, а затем вытянутыми руками обозначьте маршрут путешествия писателя.

6. Слово учителя.

Итак, в 1833 году Пушкин отправился на Волгу и Оренбургские степи собирать материалы для «Истории Пугачева». Одновременно зреет замысел нового романа. Сначала Пушкин хотел сделать главным героем офицера, перешедшего на сторону Пугачева. Но то, что он узнал, прочитал в архивах и услышал от очевидцев, укрепило его в мысли, что такой поступок был нетипичным для дворянина. В записке Николаю I Пушкин писал: «Весь черный народ был за Пугачева. Духовенство ему доброжелательствовало… Одно дворянство было открытым образом на стороне правительства».

Но «Капитанская дочка» - историческое исследование, это история людей, переплетенная с судьбой народа, страны. В этом заключается основной принцип повествования – принцип историзма.

7. Анализ 1 и 2 глав повести.

(Учитель отмечает, какая команда дает правильные ответы).

1. Проверка домашнего задания.

Экспресс-опрос.

Какие эпизоды 1 главы, связанные с детством и взрослением героя повести Петра Гринева, вам запомнились?

2. Проверка знания текста.

Вспомните, каким героям повести принадлежат эти имена и фамилии, что они значили в судьбе героя: Савельич, мосье Бопре, Андрей Петрович Гринев, Авдотья Васильевна. (Имена героев напечатаны на специально приготовленных листах, учащимся раздаются таблички с вариантами ответов: дядька, гувернер, отец, мать, няня, мать Маши Мироновой). Приклейте таблички напротив имен героев, представитель команд выходит к доске и рассказывает о героях.

3. Обобщение: Каким предстает перед читателем Петр Гринев? ( Если судить по первой главе, можно подумать, что Гринев не получил образования, но он лукавит, отзываясь иронично о своем образовании, впоследствии мы убедимся, что он достаточно образован для своего времени).

( Выводы записать в тетрадь на отдельной странице, которую озаглавить «Петр Гринев»).

4.Объяснение роли эпиграфа в повести.

- Что такое эпиграф?

-Прочитайте и объясните эпиграф к 1 главе.

5. Обсуждение первой встречи Пугачева и Гринева.

- При каких обстоятельствах произошла встреча Пугачева и Гринева?

- Что вы можете сказать о Пугачеве? ( Человек опытный, сметливый, решительный, умеющий брать на себя ответственность).

- Какие эпитеты, характеризующие Пугачева, мы находим во второй главе? ( Или волк, или человек; дорожный; мужичок, бродяга; добрый человек).

Слово учителя: Итак, имя героя нам еще не названо, но мы уже видим, что перед нами личность масштабная и противоречивая, не укладывающаяся в обычные рамки.

6. Обобщение:

- Какую информацию мы можем добавить к характеристике Гринева после прочтения 2 главы? (Во второй главе мы видим, что Петр Гринев лишен дворянских предрассудков, он от всего сердца благодарит простого мужика, своего спасителя. Он верен своему слову и не дает денег без согласия Савельича, поэтому дарит вожатому заячий тулуп). (Запись в тетради после обсуждения).

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Давайте вспомним, с чего мы начинали урок.

(Показ слайда с целями урока)

Подведем итоги нашей работы. Cамостоятельно оцените свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы. Выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы изрефлексивного экрана на доске:

«Мои успехи на уроке»

1.  сегодня я узнал…

2.  было интересно…

3.  было трудно…

4.  я понял, что…

5.  теперь я могу…

6.  я почувствовал, что…

7.  я приобрел…

8.  я научился…

9.  у меня получилось …

10.  я смог…

11.  я попробую…

12.  меня удивило…

13.  урок дал мне для жизни…

14.  мне захотелось…

Получившееся предложение отправьте на мой электронный адрес:*****@***ru

Они дадут мне «пищу» для размышлений, когда я буду анализировать сегодняшний урок. Всем спасибо. Молодцы!

9. Домашнее задание.

Прочитать 3, 4, 5 главы. Подготовить пересказ по одному из вариантов

( на выбор):

1 вар. Детство и юность Гринева.

2 вар. Истоки мировоззрения главного героя, заветы отца.

3 вар. Жизнь Гринева в Белогорской крепости.