ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-6 ЛЕТ) «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»

Очевидно, что развитие ребенка необходимо начинать с раннего возраста. Дошкольный период является сенситивным для развития многих психических процессов. Элементарные нравственные представления и чувства, простейшие навыки поведения, приобретенные ребенком в этот период, из «натуральных», по , должны стать «культурными», то есть превратиться в выс­шие психологические функции и стать фундаментом для развития новых форм поведения, правил и норм.

На сегодняшний день существует большое количество теоретической и ме­тодической литературы, касающейся развития ребенка, но единой психологи­ческой программы для детей дошкольного возраста не существует. Издаются тетради на печатной основе для дошкольников, в которых педагогический и пси­хологический материалы не структурированы, нет четкого разделения педаго­гических и психологических задач. В то же время большинство ДОУ имеют в штатном расписании психолога и психологические занятия с детьми выделены как особая форма работы. В связи с этим возникают противоречия в работе пе­дагогов и психологов, мешающие установлению преемственности. Нами пред­принята попытка обобщить и структурировать различные подходы, касающие­ся психического развития ребенка дошкольного возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Это позволит прийти к более эффективному взаимодействию между педагогом и психологом.

Новизна данной программы заключается в том, что она предусматривает непрерывное психологическое сопровождение и развитие ребенка на протя­жении всего дошкольного возраста, с учетом динамики развития каждого пси­хического процесса и каждой сферы психики по месяцам в течение каждого года. Основная идея нашей работы — в интеграции и систематизации психо­логического материала, что предполагает объединение различных направлений деятельности психолога ДОУ.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цели и задачи программы «Цветик-семицветик»

Цель: Создание условий для естественного психологического развития ребенка.

Задачи:

1.Развитие эмоциональной сферы. Введение ребенка в мир человеческих
эмоций.

2.Развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного развития процесса общения.

3.Развитие волевой сферы — произвольности и психических процессов,
саморегуляции, необходимых для успешного обучения в школе.

4.Развитие личностной сферы — формирование адекватной самооценки,
повышение уверенности в себе.

5.Развитие интеллектуальной сферы — развитие мыслительных умений,
наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического, творческого и критического мышления.

6.Формирование позитивной мотивации к обучению.

7.Развитие познавательных и психических процессов — восприятия, памяти, внимания, воображения.

Концептуальная основа программы «Цветик-семицветик»

Содержание программы строится на идеях развивающего обучения — , с учетом возрастных особенностей и зон ближайшего развития (, ).

Рефлексивно-деятельностный подход позволяет решать задачи развития психических функций через использование различных видов деятельности, свойственных данному возрасту.

В своей работе мы придерживались идеи некритичного гуманного отноше­ния к внутреннему миру каждого ребенка (К. Роджерс).

Принцип личностно-ориентированного подхода (, -нашвили) предлагает выбор и построение материала исходя из индивидуальнос­ти каждого ребенка, ориентируясь на его потребности и потенциальные воз­можности.

Повышение эффективности основано на идеях поэтапного формирования действий (, ).

Формы работы с детьми в рамках программы «Цветик-семицветик»

Групповые занятия:

Комплектация групп и продолжительность занятий зависят от возрастной категории детей.

Возраст

Число детей в группе

Время занятия

3-4 года

5-6 человек

20 минут

4-5 лет

6-7 человек

20 минут

5-6 лет

7-8 человек

25 минут

6-7 лет

8-10 человек

30 минут

Последовательность предъявления тем и количество часов на каждую тему не могут варьироваться в зависимости от интереса детей и результатов наблюде­ний психолога.

Построение программы для каждого возраста ориентировано на удовлет­ворение ведущей потребности, свойственной конкретному периоду детства, основано на развитии ведущего психического процесса или сферы психики. В частности:

•  3 — 4 года — восприятие;

•  4 — 5 лет — восприятие, эмоциональная сфера;

•  5 — 6 лет — эмоциональная сфера, коммуникативная сфера;

•  6 — 7 лет — личностная сфера, волевая сфера.

Задания на развитие психических процессов (памяти, внимания, вообра­жения, мышления), а также на развитие волевой и психофизиологической сфе­ры подобрано в соответствии с темами занятий.

Оснащение занятий

Аудиовидеотека;

• фонотека и фильмотека;

• настолько-печатные игры;

• предметные игрушки;

• доска;

•  цветные мелки;

•  пластилин;

•  краски, карандаши, фломастеры;

•  писчая и цветная бумага;

•  строительный материал;

•  ковер;

Принципы проведения занятий:

•  Системность подачи материала;

•  наглядность обучения;

•  цикличность построения занятия;

•  доступность;

•  проблемность;

•  развивающий и воспитательный характер учебного материала.

Каждое занятие содержит в себе следующие этапы:

1 . Организационный этап

•  Создание эмоционального настроя в группе;

•  упражнения и игры с целью привлечения внимания детей.

2. Мотивационный этап

•  Сообщение темы занятия, прояснение тематических понятий;

•  выяснения исходного уровня знаний детей по данной теме.

3. Практический этап

•  Подача новой информации на основе имеющихся данных;

•  задания на развитие познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения) и творческих способностей;

•  отработка полученных навыков на практике.

4. Рефлексивный этап

•  Обобщение полученных знаний;

•  подведение итогов занятия.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК» ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ

Месяц

Перечень занятий

Сентябрь

1. Знакомство 2. Давайте дружить 3. Правила поведения на занятиях 4. Я и моя группа

Октябрь

5. Радость 6. Грусть 7. Гнев

8. словарик эмоций

Ноябрь

9. Осенний праздник 10. Восприятие цвета. Обобщение: овощи, фрукты 11. Восприятие формы 12. Восприятие величины (большой — маленький)

Декабрь

13. Здравствуй, Зима 14. Диагностика-1 15. Диагностика-2 16. Новогодний праздник

Январь

17. Восприятие величины (широкий — узкий) 18. Восприятие величины (длинный — короткий) 19. Сказка «Сбежавшие игрушки». Обобщение: игрушки

Февраль

20. Сказка «Теремок». Обобщение: животные 21. «Федорино горе». Обобщение: посуда 22. «Маша-растеряша». Обобщение: одежда, обувь 23. Мальчики-одуванчики

Март

24. Девочки-припевочки 25. Сказка «Три медведя». Обобщение: мебель 26. Сказка «Репка». Дружба, взаимопомощь 27. Страна Вообразилия

Апрель

28. День смеха 29. Здравствуй, Весна. Обобщение: насекомые 30. Итоговая диагностика-1 31. Итоговая диагностика-2

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 4 ДО 5 ЛЕТ

Сентябрь

1. Знакомство. 2. Давайте дружить. 3. Волшебные слова. 4. Правила поведения на занятиях.

Октябрь

5. Радость, грусть. 6. Гнев. 7. Удивление. 8. Испуг (ознакомление).

Ноябрь

9. Спокойствие. 10. Словарик эмоций. 11. Восприятие сенсорных эталонов предметов (цвет, форма, величина).

Декабрь

12. Восприятие свойств предметов (тяжелый-легкий, прозрачный-непрозрачный, сухой-мокрый, горячий-холодный). 13. Диагностика. 14. Диагностика.

Январь

15. Мои помощники глазки. 16. Мои помощники ушки. 17. Мой помощник носик.

Февраль

18. Мой помощник ротик. 19. Мои помощники ручки. 20. Мои помощники ножки. 21. Из чего же сделаны наши мальчишки?

Март

22. Из чего же сделаны наши девчонки? 23. Страна Вробразилия. 24. Прогулка по городу. Обобщения. 25. Здравствуй, Весна!

Апрель

26. День смеха. 27. В гостях у сказки. 28. Итоговая диагностика. 29. Итоговая диагностика.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ

Сентябрь

1. Знакомство 2. Наша группа. Что мы умеем 3. Правила поведения на занятиях 4. Страна «ПСИХОЛОГиЯ»

Октябрь

5. Радость, грусть 6. Гнев 7. Удивление 8. Испуг

Ноябрь

9. Спокойствие 10. Словарик эмоций 11. Праздник Осени 12. Страна Вообразилия

Декабрь

13. В гостях у сказки 14. Диагностика 15. Диагностика 16. Новогодний праздник

Январь

17. Этикет. Внешний вид 18. Этикет. Правила поведения в общественных местах 19. Столовый этикет

Февраль

20. Подарочный этикет 21. Гостевой этикет 22. Волшебные средства понимания 23. Защитники отечества

Март

24. Мамины помощники 25. Я и моя семья 26. Я и мои друзья 27. Я и мое имя

Апрель

28. Страна «Я». Черты характера (добрый — злой, ленивый — трудолюбивый, щедрый — жадный и т. дЯ особенный 30. Итоговая диагностика-1 Занятие 31. Итоговая диагностика-2

Работа с родителями детей.

В рамках этой формы работы родителей ориентируют на создание условий в семье, способствующих наиболее полному усвоению знаний, умений и навы­ков, полученных детьми на занятиях и реализации их в повседневной жизни. Кроме того, ведется просветительская работа с родителями в форме лекций, семинаров — практикумов и круглых столов.


Консультативно – просветительская работа:



Содержание работы


Сроки

1

Консультации по вопросам и результатам диагностики.

В течение года


2


Выступления на родительских собраниях:

а) «Успешная адаптация ребёнка в новых для него условиях»
б) «Анкетирование с целью уточнения темперамента ребёнка »
в) Культура семейных отношений: «Жестокое обращение с детьми. Что это такое?»

г) «Возрастные особенности психолого-педагогического образования дошкольников»

д) Мини-лекция в образах. «Статус выпускника детского сада через призму игровой деятельности».

е) Мини-консультация «Кризис трех лет – что это?»

ж) «Семья глазами ребёнка»

з) Ещё не взрослый, но уже и не ребёнок.


Сентябрь -октябрь




Апрель - май


3


Индивидуальные консультации по запросам.


В течение года


4


Консультативно – психологическая агитация в групповых родительских уголках:

а) «Как быть здоровым и телом и душой?»

б) «Возрастные кризисы развития и условия, способствующие их благополучному разрешению»

в) «Секреты счастливого дома»

г) «Одаренный ребенок»

д) «Голубой экран – наш друг?!»

е) «Роль сказки в жизни ребенка»

ж) «Психологическая готовность ребенка к школе»


В течение года 
В течение года

Октябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март 

Апрель


ДИАГНОСТИКА:

а) анкета «Какой я родитель?»

б) тест «Готов ли ребенок к школе?»


октябрь
Март

Работа с педагогическим коллективом.

Проведение консультаций – направленные на разъяснение основных закономерностей психического развития дошкольников, изложение комплекса игр и развивающих упражнений, помощь в подборе игрушек и дидактических материалов. Конфиденциальное обсуждение уровня умственного развития того или иного ребёнка с воспитателем, определение и рекомендации по развитию обследуемого ребёнка. Использование специальных тестов и методик позволяющих иметь чёткое представление о коллективе и о потенциале каждого педагога.



Форма


Содержание работы


Сроки


1


Консультационные встречи


«Планируем работу с семьей»

Пошаговая технология к контакту и взаимопониманию с родителями.

Работа с детьми раннего и младшего дошкольного возраста в период адаптации.

«Дошкольное учреждение и проблемная семья: опыт и организация работы»

По личным проблемам 


Авг. –сентябрь

сентябрь

Апрель

В течение года


2


Выступления на педсоветах


«Создание условий для психологической безопасности в детском саду»

«Методы и приёмы для создания благоприятного микроклимата в группе»
«Оценка уровня интеллектуальной и психологической готовности старших дошкольников к обучению в школе»


Ноябрь

Март

Май


3


Групповые совещания


Дифференциация работы с семьями воспитанников

Физическое и нервно – психическое развитие детей (анализ)

Обеспечение психоэмоционального благополучия детей


Январь

Январь

Май


4


Повышение социально – психологической культуры педагогов


«Комплимент как одно из средств гуманизации коммуникативных навыков дошкольников»

«Регуляторно – коммуникативные подходы в коррекции эмоциональных и поведенческих расстройств»
«Воображение и творчество как необходимый комплимент в развитии личности»

Тренинг общения (для педагогов)

Тренинг общения (для техперсонала)


Октябрь



Апрель


Март

Февраль-апрель


5


Психодиагностика


Изучение психологического климата в педколлективе

Изучение творческого потенциала педагогов (методика Е. Торранса для взрослых)


Декабрь

Апрель


6


Информационная страничка


«Психолог советует»


1 раз в месяц

Индивидуальная работа

Этот вид работы включает в себя входную (в начале года), промежуточную (в середине учебного года) и итоговую (в конце года) диагностику познаватель­ных процессов; эмоциональной, личностной и волевой сферы. Ее результаты могут быть использованы в индивидуальном подходе к ребенку на занятиях, в составлении коррекционной программы и в консультировании родителей и педагогов.



Содержание работы


Сроки


ДИАГНОСТИКА


1


Первичная диагностика вновь поступающих детей.


Сент.-Окт.


2


Углубленная диагностика детей по запросам родителей и педагогов.


Ноябр.-Дек.


3


Диагностика психического развития детей с помощью субтестов разработанных для каждого возрастного периода.


Сентябрь - декабрь

4

Повторная диагностика психического развития детей для выявления динамики.

Март - май


5


Межличностные взаимоотношения / ребенок-ребенок, ребенок-родитель, ребенок-воспитатель/. 


В течение года

8

Психическая готовность детей к обучению в школе.

апрель - май

9

Диагностика личностных особенностей детей, самооценка, уровень притязаний, эмоциональное состояние.

В течение года

КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА



Содержание работы


Сроки


1


Психопрофилактические мероприятия для психологического сопровождения процесса адаптации детей.


Сент.-Окт.


2


Коррекционно-развивающие занятия с детьми по развитию когнитивной сферы.

Работа с детьми по коррекции проблем поведения:

    с тревожными детьми с агрессивными детьми с детьми, проявляющими качества гиперактивности


в течение года


3


Коррекционные занятия по развитию познавательных процессов детей подготовительных групп


январь - февраль


4

Индивидуальные развивающие занятия с детьми 1й младшей группой.

в течение года.


5


Индивидуальные развивающие занятия с детьми 4-6 лет с низким и средним уровнем развития.


2-раза в месяц.


6


Сказко - и пескотерапия с детьми, имеющими проблемы в личностном развитии.


В течение года


7


Психогимнастика для детей, имеющих трудности в поведении.


В течение года

Подготовка детей к обучению в школе и проверка готовности детей к обучению в школе.

Экспертная работа

·  Диагностика  детей подготовительных групп на готовность к школе

·  Участие в подготовке и проведении консилиумов, комиссий - ПМПк.

Ноябрь март

В течение года

Программа "Групповая игротерапия для детей с ОВЗ от 3 до 7 лет"

1. Вводный ознакомительный игровой сеанс.

Участники группы знакомятся друг с другом и осваиваются в игровой комнате, как бы пробуют новые отношения.

2. Игры в парах и командах.

Если вводный игровой сеанс направлен на стихийное, непроизвольное проявление особенностей личности ребенка, то на втором игровом сеансе дети играют в парах и командах, проводится своеобразная социометрия, наблюдения для выявления предпочтений детей.

Первые два сеанса направлены на наблюдение за поведением детей и проходят в форме свободной игры. Ведущие включаются во все, что предлагают дети, устанавливают контакты, смотрят на выбор партнеров по играм, предлагают свои игры без особых правил, направленные на раскрепощение и освоение пространства комнаты и тех игрушек, что в ней находятся. В конце каждого сеанса проводится ритуальное чаепитие, на котором дети – те, кто хочет, обмениваются впечатлениями, при этом перебивая друг друга, дополняя – т. е. как угодно.

Оборудование и расходные материалы. Оборудование игровой комнаты в полном объеме. Воздушные шарики, мыльные пузыри. Фломастеры, карандаши, ватман или обои.

3. "Ночной" игровой сеанс.

Проводится в темноте, при свечах, с электрическими фонариками. Сеанс эмоционально насыщенный. В процессе происходит высвобождение ночных страхов, страхов темноты, агрессии. Одновременно дети получают возможность сплотиться "у огонька" перед темнотой, почувствовать себя одной командой.

Каждому ребенку дается фонарик, что дает ощущение комфорта и безопасности.

Диапроектором на стене обозначается экран, на котором дети и взрослые могут устраивать "театр теней". Игровой сеанс может проходить в форме путешествия на другую планету, похода в ночной лес, исследования пещеры, на пути могут встречаться страшилища, привидения и т. п.

Сеанс заканчивается чаепитием при свечах.

Оборудование и расходные материалы. Шторы для затемнения, диапроектор, светящиеся звезды, бабочки, планеты, которые приклеиваются на стены и создают впечатление звездного неба, ночного леса.

4. Рисование пальцами.

5. Игровые сеансы с мукой и тестом.

Оба сеанса направлены на высвобождение творческой энергии. Художественных задач не ставится. Главное – соблюдать принцип удовольствия от использования самих материалов. Эти игры полезны и детям, которые боятся пачкаться, и тем, которые любят пачкаться. Пластичность материалов помогает им лучше почувствовать свои границы или выстроить их.

Игры с мукой. Дети сами высыпают муку из пакетов в ванночку, закапывают руки, "сокровища" – ракушки, монетки, бусики, маленькие игрушки и ищут их. Затем дети добавляют в муку соль и воду – месят тесто. Строят из теста замки и все, что захочется им самим. Дети до 4 лет предпочитают играм с мукой игры с водой.

Игры с красками. На блюдечке дети смешивают различные краски, затем на больших листах рисуют руками общую картину: "Морской мир", "Дерево" из отпечатанных ладошек, "Волшебный лес".

Требования к проведению. Дети обязательно должны иметь сменную одежду.

Оборудование и расходные материалы. Мука 4 кг, центр воды и песка или две ванночки для воды и муки, краски – гуашь и пальчиковые, ватман или обои, водные игрушки, ведра, блюдца, резиновые коврики, "сокровища" – камни, ракушки, монетки и т. д.

6. Игровой сеанс-медитация "Пикник".

Проводится под кассету "Звуки природы" – шум ручья и пение птиц. Сеанс развивает фантазию, способность управлять своим телом, сочетая расслабление и напряжение, контролировать свои эмоции.

Дети отправляются в воображаемый поход на природе. Идем цепочкой, преодолевая препятствия, поднимаясь в горы и спускаясь в овраги, проплываем реки, пролезаем через пещеры (тоннель) и под упавшими деревьями. В пути нас может застать гроза (кассета "Звуки природы", "Гроза"), прячемся в палатку, пережидая грозу. Кульминация похода – пикник на полу под пение птиц.

Практика показывает, что именно игровой сеанс "Пикник" оказался эффективным для детей, которые плохо едят.

Оборудование и расходные материалы. Различные модули, тоннель, палатки, DVD, СD "Звуки природы".

7. Игровой сеанс "Строим дом".

Из картонных коробок строится дом на 2-3 участника при помощи скотча, ножниц. Раскрашивается красками, фломастерами. Бывают случаи, когда один ребенок хочет иметь отдельный дом, и вся группа помогает его строить, т. е. не для себя, а для другого. На таких сеансах дети получают опыт сотрудничества в достижении совместной цели, опыт преодоления эгоцентризма, сублимируется разрушительность.

8. Игровой сеанс с туалетной бумагой.

Туалетная бумага – многофункциональный материал, замечательно подходящий для игротерапевтических групп.

В начале игрового сеанса дети превращаются в пауков и плетут паутину, опутывая мебель, дверные ручки и т. д. из туалетной бумаги, что требует ловкости, осторожности и согласованности действий, т. к. туалетная бумага легко рвется. Потом дети превращаются в ловких мух, которые летают между паутинок, не задевая их. Далее группа делится на две части: мух и пауков. Пауки ловят мух своей паутиной, набрасывая на них туалетную бумагу. На теле паутина ощущается прочной лентой, но вырваться из нее легко.

Затем всю паутину дети разрывают на мелкие кусочки, из которых легко лепятся снежки. Можно делать большие сугробы и закапываться в них.

Потом дети превращаются в куколок бабочки, обматывая друг друга туалетной бумагой с ног до головы, что служит символом материнской утробы. Важно не торопить ребенка "вылупляться" из куколки. Когда он сам этого захочет, он разрывает бумагу и превращается в бабочку. Дети бегают по комнате – "летают", изображая бабочек.

На этом сеансе дети получают телесный опыт безопасного нежного обращения с собой и другими, повышают самоконтроль, произвольность.

Оборудование и расходные материалы. Комната должна быть свободна от игрушек, ставится несколько стульев для закрепления туалетной бумаги – 2-3 рулона на одного ребенка.

9. Игровой сеанс "Турнир".

Состоит из различных подвижных игр, конкурсов. Способствует развитию у детей мотивации к достижению успеха, адекватному отношению к неуспеху. Соревнования проходят как индивидуально, так и в парах, в командах. Дети получают опыт сотрудничества и соперничества.

Индивидуальные игры:

"Колпачки". Натягиваются веревки, по которым легко двигаются бумажные колпачки. По команде дети дуют внутрь колпачка, таким образом передвигая без рук его по веревке. Выигрывает тот, чей колпачок первым достигнет финиша.

"Вытяни веревочку". Два стула стоят спинками друг к другу, под ними лежит веревочка. Играет музыка – двое бегают, музыка замолкает – дети быстро садятся и дергают веревочку. Выигрывает тот, кто выдернет веревочку первым.

Игры в парах:

"Лабиринт". Два игрока, у одного завязаны глаза, другой проводит его как можно аккуратнее, помогая преодолеть препятствия. При этом разговаривать нельзя. Выигрывает та пара, в которой дети лучше заботятся друг о друге.

"Командная игра". Группа делится на две команды, выполняя задания ведущих, передавая друг другу эстафету. Выигрывает та команда, которая набирает меньше штрафных очков и заканчивает эстафету первой.

10. Заключительный игровой сеанс.

Сеанс можно назвать "День рождения", т. к. дети поздравляют друг друга, делают друг другу подарки, обсуждают, что получилось в группе, что понравилось, что – нет. Проводится с тортом и свечами, с воздушными шариками, к которым прикрепляются пожелания самому себе и отпускаются в небо. Хорошим заключением может быть создание "картин", сделанных из фруктов, устраиваются различные смешные конкурсы.

Оборудование и расходные материалы. Комната празднично украшается яркими шарами. Сувениры – призы для конкурсов, фрукты, сладости для создания "вкусных картин". Торт со свечами. Воздушные шары с газом.

Примечание

Хотя предлагаемые игровые сеансы пронумерованы, их можно проводить в любом порядке, иногда при необходимости повторять дважды или трижды. Кроме первых двух – вступительных и последнего – заключительного, поскольку эти сеансы обязательны.

Если дети не захотят играть в предложенные игры, что иногда случается, то не нужно настаивать и огорчаться – лучше постараться увидеть и почувствовать, чем бы им хотелось заняться, и предложите что-то другое.

Взаимодействие педагога психолога и учителя логопеда

Цель программы: коррекция и развитие образовательной деятельности, стимулирующей речевое, познавательное и личностное развитие ребёнка. 

Общие задачи в первую очередь направлены на оказание своевременной диагностической, профилактической и коррекционно – логопедической помощи. 

Задачи работы специалистов



Задачи работы логопеда


Задачи работы психолога


Изучение уровня речевого, познавательного, социально – личностных особенностей детей старшей логопедической группы, определение основных направлений и содержание работы с каждым из них.


Развитие памяти, внимания, мышления, пространственной ориентировки


Совершенствование мелкой моторики


Развитие зрительно – моторной координации


Систематическое проведение необходимой профилактической и коррекционно – речевой работы с детьми в соответствии с их индивидуальными программами




Развитие произвольности и навыков самоконтроля, волевых качеств


Активизация отработанной лексики


Формирование у педагогического коллектива ДОУ и родителей информационной готовности к логопедической работе, оказание им помощи в организации полноценной речевой среды


Повышение психологической культуры родителей и педагогов


Координация усилий педагогов и родителей, контроль над качеством проведения ими речевой работы с детьми


Снятие тревожности у детей при негативном настрое на логопедические занятия



Основные направления программы


Вид деятельности / Функциональные обязанности психолога


Вид деятельности / Функциональные обязанности логопеда


Диагностика


Психолого - медико - педагогический консилиум


Углубленное психологическое обследование детей.

 Подбор психодиагностических программ.

Планирование и проведение психодиагностических мероприятий.

Обработка результатов.

Работа с диагностической информацией:

§ информирование по итогам диагностики

§ представление психолого – педагогических рекомендаций

§ применение рекомендаций в собственной деятельности

§ разработка психологической работы с детьми, родителями, педагогами на основе данных диагностики


Углубленное логопедическое обследование детей группы "Непоседы".

Диагностика результативности коррекционно – педагогического (логопедического) процесса

Обработка результатов.

Работа с диагностической информацией:

§ информирование по итогам диагностики

§ представление логопедических рекомендаций

§ применение рекомендаций в собственной деятельности

§ разработка коррекционной работы с детьми, родителями, педагогами на основе данных диагностики

Организационная работа


Комплектование подгрупп детей по проявлениям нарушений.

Составление сетки занятий и графика

работы, согласование их с логопедом.

Составление перспективных планов индивидуальной и подгрупповой работы.

Изучение медицинских карт.


Комплектование подгрупп детей по проявлениям нарушений.

Составление сетки занятий и графика работы.

Составление перспективных планов индивидуальной, фронтальной и подгрупповой работы.

Изучение медицинских карт.


Коррекционно – развивающая работа


Постановка задач коррекционно - развивающей работы.

Разработка программы работы.

Планирование работы, организация условий для ее проведения.

Коррекционно – развивающие занятия по развитию познавательной, личностно – эмоциональной сфер.

Проведение мониторинга эффективности проделанной работы.


Коррекционно – развивающие занятия по развитию разных сторон речи.

Индивидуальная работа с детьми по постановке и автоматизации звуков.


Работа с родителями и педагогами


Постановка задач работы.

Прием родителей по их запросу.

Проведение консультаций, тренингов.

Организация сотрудничества родителей и других специалистов ДОУ.

Оформление информационных выставок и уголков для родителей.

Предоставление рекомендаций родителям в индивидуальных тетрадях


Составление плана просветительской работы с родителями.

Проведение консультаций, практикумов.

Оформление информационно - методических выставок и уголков.

Посещение открытых занятий.

Предоставление рекомендаций родителям в индивидуальных тетрадях


Проведение психолого – медико - педагогического консилиумов


Постановка задач и разработки сценария консилиума.

Сбор диагностической информации. Подготовка аналитических материалов.

Участие в консилиуме.

Реализация решений консилиума.




Несмотря на закономерные различия функциональных обязанностей, в задачах деятельности учителя – логопеда и педагога – психолога видна общая логика построения коррекционно – образовательного процесса, поэтому были выделены основные этапы взаимодействия.


Основные этапы программы



Этап


Основное содержание


Результат


Организационный (сентябрь - октябрь)


Психолого – педагогическая и логопедическая диагностика детей с речевыми нарушениями.

Заполнение индивидуальных карт развития ребенка.

Организация и проведение психолого – медико – педагогического консилиумов.

Информирование о результатах диагностики, настрой родителей и педагогов на эффективную коррекционную работу с детьми.


Создание индивидуальных коррекционных программ помощи ребенку с нарушениями речи.

Разработка программ групповой (подгрупповой) работы с детьми.

Проектирование взаимодействия специалистов ДОУ и родителей.




Основной 

(ноябрь - февраль)


Решение задач, заложенных в индивидуальных и групповых коррекционных программах. Проведение интегрированных занятий два раза в месяц.

Осуществление логопедического и психологического мониторинга.

Создание и реализация проектной деятельности.

Психолого-педагогическое просвещение родителей.


Устранение у детей отклонений в речевом и психологическом развитии.

Повышение компетентности у родителей и педагогов по вопросам речевого и психологического развития детей.




Заключительный

(март - май)


Оценка результативности коррекционной работы с детьми.

Корректировка индивидуальных и групповых программ.

Отчет по проделанной работе.


Проектирование коррекционно-развивающей программы для детей подготовительной к школе группы.

Педагогическая ценность программы
Представленная программа взаимодействия учителя – логопеда и педагога – психолога позволяет, во – первых, учитывать не только речевые, но и индивидуально - психологические особенности детей, а также их компенсаторные возможности; во – вторых, четко сформулировать объективное заключение о развитие ребенка и в – третьих, наметить индивидуальные и групповые программы коррекционной работы на долгосрочную перспективу. Таким образом, согласованность действий логопеда и психолога позволяет эффективно скорректировать имеющиеся нарушения развития речи, что помогает ребенку легко адаптироваться в дошкольной среде, успешно развиваться и обучаться. 

Главную роль, конечно, играет семья — ее терпение и влияние, совместные, объединенные усилия родителей и педагога. Поэтому одним из актуальных методов психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями речи является обучение и консультация родителей с целью регулирования взаимоотношений в семье, поддержка ребенка и организация помощи.