Разработка урока по литературе с метапредметными связями
Тема: Скромность (по сказке А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»)
Цель урока:
Раскрытие идейного содержания сказки через анализ текста;
углубление знаний о литературной сказке;
развитие монологической и диалогической речи учащихся;
развитие мыслительной деятельности учащихся, то есть умения анализировать, синтезировать, обобщать;
развитие навыков выразительного чтения;
расширение словарного запаса;
формирование нравственных ориентаций на распознавание истинных и ложных ценностей;
раскрытие значения понятия скромность;
выявление актуальности произведения для современных школьников.
Предварительная подготовка:
1.индивидуальные задания для учащихся: 1)найти материал и подготовить рассказ о жизни и творчестве А. Погорельского (2 ученика;
2.найти и выписать непонятные, устаревшие, слова из текста произведения, объяснить их значение; оформить выступление в виде слайдов к презентации ( 2 ученика, работа в паре);
3.чтение текста сказки всеми учащимися.
Ход урока.
1.Организация класса.
Вступительное слово учителя.
-Сегодня мы поведем с вами разговор об очень необычной, удивительной литературной сказке - сказке Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители».
И в ходе урока нам предстоит выяснить и хорошо усвоить, что такое скромность, в чем заключается смысл этого нравственного понятия, которое издавна ценилось на Руси как одно из главных достоинств человека. (Запись темы урока в тетрадь)
Антоний Погорельский – это псевдоним писателя. ( Что такое псевдоним? Вымышленное имя.) Настоящее имя писателя - Алексей Алексеевич Перовский.
Посмотрите на портрет писателя. Светлые, чуть вьющиеся волосы открывают высокий лоб. Синие глаза светятся какой - то тайной … «Ах, как много я бы мог, должен был бы рассказать…»
2.Биография Антония Погорельского.
-Давайте познакомимся с автором этого замечательного произведения поближе. Предоставим слово нашим биографам.
Индивидуальные подготовленные выступления учащихся.
1) Алексей Алексеевич Перовский, известен нам под литературным псевдонимом Антония Погорельского. /Имение писателя называлось "Погорельцы", и это имя стало связано с ним навсегда. / О его жизни нам известно мало. Известно, что во время Отечественной войны с французами Алексей Перовский был боевым офицером. Он участвовал в ожесточенных сражениях, увлекая за собой друзей боевым кличем: "Пусть хоть тысяча французов!.. "Конь уносил его от смерти, пуля и сабля не могли настичь. К началу войны он уже хромал, так что близкие и друзья не были уверены, возьмут ли его в армию. И уже тогда были у него, как можно догадаться по письмам современников, мгновенные переходы к печали. Оказывается, хромота и приступы тоски выплывают из самого детства, странным образом связаны между собой.
Алексей Перовский был сыном екатерининского вельможи, могущественного и богатого сановника графа Разумовского, владевшего множеством имений со ста тысяч крепостных душ. Отец любил своего сына, но выпадали, вероятно, даже не часы, а недели и месяцы, когда мальчик чувствовал себя обреченным на презрение. Неограниченная власть калечит человека... Графа Разумовского порой охватывали порывы неудержимого гнева. Сохранилось семейное предание, что как-то во время вспышки ярости он сослал Алешу в закрытый пансион.
-ПРОСЛУШИВАНИЕ АУДИОЗАПИСИ (НА СЛАЙДЕ): "... Когда наставала суббота и все товарищи... спешили домой к родным, тогда Алеша горько чувствовал свое одиночество. По воскресеньям и праздникам он весь день оставался один, и тогда единственным утешением его было чтение книг... "
Слово учителя:
- А еще было у Алеши утешение: стоять у высокого забора... и ждать неизвестно чего. Это писатель рассказывал не о себе, а о герое сказки, но каждая истинно прекрасная сказка вбирает в себя частицу жизни автора, сквозь волшебство проступает пережитое.
2) Семейное предание утверждает, что Алеша Перовский бежал из пансиона. Бежал, должно быть, в минуту, когда пансион показался хуже тюрьмы. Памятью о побеге осталась на всю жизнь хромота. Может быть, он забрался на забор и упал. Памятью о побеге, о детском одиночестве остались неожиданные приступы тоски и печальная нежность к детям.
В 1817 году жизнь Перовского круто изменяют семейные обстоятельства. На его попечении оказываются любимая сестра Анна Алексеевна, порвавшая со своим мужем, графом , и ее полуторамесячный сын. Перовский подает в отставку и увозит обоих в свое Черниговское имение в деревню Погорельцы. Имение Погорельцы на долгие годы становится их общим домом.
Всю свою жизнь он посвящает воспитанию племянника Алексея Константиновича Толстого, будущего поэта, писателя, драматурга, которому он завещает все свое состояние, в том числе, имение в Красном Роге. На руках своей сестры Анны и племянника Алексея Константиновича Толстого он умирает по дороге во Францию, в Варшаве.
Слово учителя:
- Любопытно, что сказка написана в 1825-26, напечатана в 1828 году, когда возраст ее героя совпадает с возрастом его племянника Алексея Константиновича Толстого. Сказка появилась, чтобы рассеять одиночество племянника. Тот тоже жил в пансионе на окраине Петербурга. Любимым его занятием тоже было смотреть в круглые дырочки забора, ограждавшего двор пансиона
Два таланта жили в Алексее Перовском: талант творческий и редчайший талант самоотверженной любви. Когда они соединились, и произошло чудо рождения сказки.
3.Особенности сказки.
- Сказка прочитана. И вы все, конечно, увидели, насколько она отличается от известных вам народных и литературных сказок.
- Определите, в чем сходство этой сказки с народной сказкой. (Волшебство (волшебные жители, курица, волшебный предмет – зернышко); зачин ( «жил-был»); повторы ( три сна, четыре прихода курицы.)
- А в чем отличие? (Указывается точное географическое расположение пансиона, имя и возраст мальчика, особые слова – отражены регалии, или черты, того времени)
4.Словарная работа.
-В какое время происходят события? С тех прошло много лет. Скажите, а русский язык изменился с тех пор? Все ли слова были понятны? Давайте дадим слово нашим лингвистам. Они поработали с устаревшими словами (а именно так называются употребленные в сказке непонятные вам слова) и готовы поделиться своими открытиями. (Выступление учащихся, работавших над толкованием устаревших слов, работа оформлена учащимися на слайдах.)
n Пансион – закрытое учебное заведение.
n Дортуары – спальные комнаты
n Букли - кольца завитых волос, локоны
n Тупей – старинная причёска – взбитый хохол на голове.
n Вакации – каникулярное время
n Шиньон - женская причёска, обычно из накладных волос
n Салоп – широкое дамское пальто
n Империал – золотая монета
n Фрак – род сюртука вырезанными спереди пополам и длинными узкими фалдами сзади
n Изразец – плитка из обожжённой глины, для облицовки стен, печей, обычно покрытая с лицевой стороны глазурью, кафель
n Бекеша – верхняя мужская одежда на меху, в талию и со сборками.
5.Физкультпауза.
6. Выяснение значений понятий «скромность» и «гордыня»
- Необычна сказка по написанию и сюжету. Может быть, причина в чуткой, сострадательной душе писателя, в его любви к детям и желании помочь им вырасти добрыми, честными, порядочными людьми.
Сегодня, работая над содержанием сказки, мы постараемся выяснить значение понятия, которое так часто употребляется в сказке,- понятия «скромность». Почему писатель так хочет, чтобы люди были скромными, и какое понятие он противопоставляет скромности?
1) Как вы думаете, что такое скромность? Какого человека называют скромным?
2)А вот что говорят по этому поводу толковые словари.
n .
Скромный – сдержанный в обнаружении своих достоинств, заслуг, не хвастливый.
.
Скромный – такой, что не стремится выказать свои качества, достоинства, заслуги, лишённый высокомерия и заносчивости.
n .
Скромный – умеренный во всех требованиях, смиренный; кроткий и невзыскательный за себя; не ставящий личность свою наперед, не мечтающий о себе; приличный, тихий в обращении.
3) Давайте обратимся к тексту сказки. Найдите и зачитайте строки, в которых упоминается это понятие.
(Стр.136: «Малейшая нескромность лишит тебя навсегда наших милостей…»
Стр.139: «Люди сделались нескромны…по твоей нескромности мы будем вынуждены оставить этот край..»
Стр.146: « Ты был тогда скромный мальчик, добрый и учтивый и тебя все любили..»
Стр.148: «Чем более от природы имеете вы способностей и дарований, тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того дан вам ум, чтобы вы его во зло употребляли»)
-Итак, что же такое скромность? Давайте начнем заполнение таблицы. (Заполняется первая часть таблицы – «Скромность», первая строка)
скромность | гордыня |
Сдержанность, умеренность, кротость, невзыскательность | Высокомерие, гордость, нескромность, самолюбие, излишняя самонадеянность. |
Добрый, послушный, заботливый | Черствый, высокомерный, заносчивый, невежливый. |
Любили, ласкали, жалели | Отворачивались, не хотели разговаривать, наказали. |
-А какое человеческое качество можно противопоставить скромности? (Заносчивость, гордость, гордыня, высокомерие)
Словарь объясняет это понятие так:
ГОРДЫ́НЯ, гордыни, мн. нет, ·жен. (·книж. ·устар. ). Непомерная гордость (см. гордый во 2 ·знач.), высокомерие.
-А какие слова с тем же значением употребляют герои сказки? ( гордость, нескромность, самолюбие, излишняя самонадеянность). (Заполнение таблицы, раздел «Гордыня», первая строка)
7.Заполенение таблицы.
- Когда понятие «скромность» соотносилось с именем Алеши? ( В начале истории, до того, как он получил зёрнышко)
-Вспомните, каким он был мальчиком в начале сказки. (Добрым, послушным, заботливым)
-В каком эпизоде наиболее ярко проявилась скромность мальчика? ( В гостях у подземных жителей)
-Давайте вспомним этот эпизод и постараемся понять, что чувствовал в этот момент Алеша ( Пересказ эпизода от лица Алеши, индивидуальное задание к уроку)
-А как относились к нему окружающие? (заполним таблицу)
-Как вы думаете, почему Алеша перестал быть скромным? ( Появилось волшебное зерно, не надо было трудиться, возомнил себя лучше других)
-Какие перемены произошли в его характере? Каким стал Алеша? ( Черствым, высокомерным, заносчивым, невежливым)
-Давайте теперь увидим Алешу. ( Просмотр эпизода мультфильма «Черная курица»)
-Как изменилось отношение окружающих к мальчику? ( заполнение таблицы)
-Таблица составлена. Картина налицо.
- К чему призывает нас автор сказки Антоний Погорельский?
- Какой же вывод может сделать каждый из вас?
-Наверняка, многие из вас встречались в жизни с проявлениями нескромности и помнят, как неприятно общаться с высокомерным человеком. А чтобы еще лучше почувствовать неуютность такого общения, проведем маленький эксперимент. Приглашаются 6 желающих. (Сначала все становятся в круг, берутся за руки, смотрят друг на друга, улыбаются. Потом один из учеников становится на стул.)
-Что вы чувствовали, когда стояли все вместе?
-Что вы почувствовали, когда ваш товарищ оказался «выше» вас? (ответы участников эксперимента)
-Следовательно, несмотря на то, что сказка была написана около 200 лет назад, она продолжает оставаться актуальной. Значит, не зря мудрый писатель преподал нам урок скромности, урок вежливости, показал, как плохо быть высокомерным. Плохо не только для окружающих, но и для самого себя.
8.Подведение итогов урока. Составление синквейна.
-А теперь, чтобы еще раз показать разницу понятий «скромность» и «гордыня» ,я предлагаю вам составить синквейн на тему : «Алеша». Задание по группам:
1) «Алеша» ( до того, как получил зернышко)
2) «Алеша» (после того, как получил зернышко)
-зачитывание вариантов ответов.
( Возможные варианты:
1) Алеша
Добрый, ласковый
Читает, наблюдает, помогает
Алещу любят все.
Скромность!
2) Алеша.
Высокомерный, насмешливый
Ленится, гордится, не слушается
Все отвернулись от Алеши.
Гордыня!)
9.Рефлексия.
-Перед вами зернышко (бумажные «зернышки» были розданы перед уроком). Представьте, что оно может исполнить ваше самое заветное желание. Напишите ваше желание. Но прежде подумайте о последствиях.
-Вложите зернышко с желанием в тетради и сдайте их ( тетради проверяются учителем после урока, оценивание наиболее удачных синквейнов; желания – материал для второго урока по сказке)
10.Задание на самоподготовку:
Задание 1.Написать ответ на вопрос: “Какие уроки извлёк я из сказки А. Погорельского “Чёрная курица”.
Или задание 2: «…Алёша стыдился об этом говорить…». А вам когда-нибудь стыдно было за свои поступки? Напишите ответ на вопрос. Какой выход из этой ситуации нашли вы?


