Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект классного часа в 1 классе коррекционной школы VIII вида.
(разработан и проведён учителем начальных классов ГБОУ Саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида г. Саратова» Полуэктовой Любовью Михайловной).
Тема. Я здоровье берегу, сам себе я помогу.
Цель.Формировать представление о здоровье, как одной из ценностей человеческой жизни.
Задачи:
- прививать положительное отношение к физической культуре и спорту; познакомить с правилами чистоты и гигиены;
- развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;
- воспитывать культуру здорового образа жизни.
Оборудование: предметы личной гигиены, 2 парика, костюм доктора, рисунки учащихся на тему: «Что я люблю поесть», презентация «Я здоровье берегу, сам себе я помогу», мультимедийная доска, ноутбук.
Ход классного часа.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно,
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Как вы думаете, ребята, кто это мог бы быть? (Солнышко)
Это солнце заглянуло
Будто лучик протянуло
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
- Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость. (Слайд №1)
II. Работа по теме.
- Ребята, а что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошем настроении, в хорошей форме? (Здоровье)
- Классный час называется «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». Поговорим о чистоте, красоте, о правильном питании, о спорте. О том, как чистота, правильное питание и спорт укрепляют наше здоровье. (Слайд №2)
- А помогут нам весёлые друзья – Смешарики. Как их зовут?(Слайд №3)
Быть здоровыми хотят
Взрослые и дети.
Как здоровье сохранить?
Кто может ответить?
( Ответы детей)
1. Личная гигиена
- Одним из условий сохранения здоровья является соблюдение правил личной гигиены. А что такое «личная гигиена»?
Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте, с целью укрепления здоровья. (Слайд №4)
1) гигиена кожи.(Слайд №5)
- Чем покрыто наше тело? (Наше тело покрыто кожей).
- Кожа защищает наше тело от болезней. Когда вы бегаете, прыгаете, вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов. Грязная кожа может принести вред здоровью. И, кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать. Купаться в бане, ванной или душе не менее 2 раз в неделю. А какие участки тела больше всего загрязняются? (Руки, лицо)
- Правильно, открытые участки тела. И за ними ухаживать нужно чаще.
Сценка «Девочка чумазая»
1 ученик. Ахты, девочка, чумазая
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки, на руках дорожки
2 ученик. Я на солнышке лежала
Руки кверху всё держала
Вот они и загорели.
1 ученик. Ах ты, девочка, чумазая
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный
Будто закопчённый.
2 ученик. Я на солнышке лежала
Носик кверху я держала
Вот он и загорел
3 ученик. Девочка, нужно руки тебе помыть.
Вера мыло возьмёт
И ладошки ей потрёт.
2 ученик. Не трогайте ладошки
Они не будут белые
Они же загорелые.
1 ученик. А ладошки то отмылись.
3 ученик. Саша мочалку возьмёт
И носик ей потрёт.
2 ученик. Не трогайте мой носик
Он не будет белый
Он же загорелый.
1 ученик. А носик то отмылся.
Все. Значит, это была грязь!
- Давайте девочку научим правильно мыть руки и умываться.(Слайд №6)
1. Намочить руки.
2. Взять мыло, намылить руки до пены.
3. Затем смыть пену водой.
4. Теперь чистыми руками помыть лицо, уши, шею.
- Попробуйте ответить на вопрос стихотворения:
Мыло бывает разным-преразным
Синим, зеленым, оранжевым, красным…
Но не пойму, отчего же всегда
Черной-пречерной бывает вода?(Слайд №7)
(Мыло смывает грязь, микробы)
- Правильно, ребята. От простой воды и мыла у микробов тают силы. Теперь вы знаете, как надо мыть руки. А как часто моют руки? (Ответы учащихся)
Руки мой после игры
И после туалета.
С улицы пришел – опять
Не забудь про это.
И еще закон такой
Руки мой перед едой.
- Так какие же средства личной гигиены нам нужны для ухода за кожей. Отгадайте загадки.(Слайд №8)
1. Гладко и душисто,
Моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было –
Что, ребята? (Мыло)
2. Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
3. На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
2) гигиена ногтей.(Слайд №9)
- Посмотрите на свои ногти. Коротко ли они острижены? Нет ли длинных ногтей? Чистые ли они или грязные? Нет ли черных каемок?
- Под длинными ногтями быстро собирается много грязи, ее трудно оттуда удалить. Как уже говорилось, грязь опасна для здоровья. Кроме того, грязные ногти (с черными каемками) вызывают у каждого опрятного человека отвращение. Длинными ногтями можно легко поцарапать кожу себе или товарищу. От этого на коже могут появиться ссадины, нарывы. Поэтому стригите коротко ногти. При мытье рук тщательно вычищайте грязь из-под ногтей.
Нельзя грызть ногти!
- Какие же предметы нам необходимы для ухода за ногтями? Отгадайте загадку. (Слайд №10)
Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик. (Ножницы)
- На руках ногти стригут 1 раз в неделю. На ногах ногти стригут 1 раз в 2 недели. Перед тем, как стричь ногти, их нужно распарить в тёплой воде и насухо вытереть. После стрижки ногтей, руки можно помазать детским кремом. (Слайд №11)
Практическое занятие «Стрижка ногтей».
3) гигиена зубов и полости рта.(Слайд №12)
- Для чего нужно ухаживать за зубами? (Ответы учащихся)
- Сколько раз в день следует чистить зубы? ( Два раза: утром и вечером)
- Какие средства личной гигиены вам необходимы для ухода за зубами? Отгадайте загадки.(Слайд №13)
1. Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
2. Белая река
В пещеру затекла,
Чистит добела. (Зубная паста)
- А теперь давайте посмотрим, как правильно чистить зубы.(Слайд №14)
Практическая работа «Правильно чистим зубы».
1. Чистим внешнюю поверхность зубов (сверху-вниз).
2. Чистим внутреннюю поверхность нижних зубов (снизу-вверх).
3. Чистим внутреннюю поверхность верхних зубов (сверху-вниз)
4. Чистим жевательную поверхность (вперёд-назад).
5. Массаж дёсен (круговые движения).
- Когда почистили зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.
Правила ухода за зубами
1. Чистить зубы 2 раза в день: утром и вечером.
2. Пользоваться только своей зубной щёткой.
3. После еды полоскать рот тёплой водой.
4. Не грызть зубами твёрдые предметы.
5. Не есть много сладкого.
6. Не менее 2 раз год посещать зубного врача.(Слайд №15, 16)
4) гигиена волос.(Слайд №17)
- Волосы тоже должны быть в порядке. Учёные подсчитали, что за год волосы отрастают на 12 – 15 сантиметров. Чтобы волосы имели здоровый вид за ними надо ухаживать. А именно: 1. Ежедневно расчёсывать.
2. Мыть не менее двух раз в неделю тёплой водой с шампунем.
3. Регулярно подстригать.
- Какие средства личной гигиены вам необходимы для ухода за волосами? Отгадайте загадки.(Слайд №18)
1. Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска)
Сценка «Мальчик стричься не желает»
1 ученик. Мальчик стричься не желает.
Мальчик с кресла уползает.
Кричит и заливается.
Ногами упирается.
Все. А волосы растут.
2 ученик. Он в мужском и женском зале
Весь паркет залил слезами.
Парикмахерша устала
И мальчишку стричь не стала.
Все. А волосы растут.
3 ученик. Год прошёл, другой проходит,
Мальчик стричься не приходит.
Все. А волосы растут.
4 ученик. Отрастают, отрастают,
Их в косички заплетают.
«Ну и сын, - сказала мать, -
Надо платье покупать».
- Мальчикам желательно делать короткую стрижку. А девочкам или короткую стрижку, или укладывать волосы с помощью различных заколок, ободков, бантиков и т. д.
- Посмотрите на фотографии. Какие дети выглядят аккуратнее?(Слайд №19, 20)
2. Правильное питание
- Следующим условием сохранения и укрепления здоровья является правильное питание – это употребление в пищу полезных для здоровья продуктов.(Слайд №21)
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь!(Слайд №22)
- Чтобы ходить, бегать, дышать, смеяться, работать, чтобы жить - нужно принимать пищу. Человек не может жить без еды. За свою жизнь каждый человек съедает примерно 50 тонн продуктов. Целый грузовой вагон! Но все ли продукты полезны для нашего организма? Или от некоторых из них мы можем отказаться? (Ответы учащихся)
- Самыми полезными продуктами, которые содержат большое количество витаминов, являются овощи, ягоды и фрукты.(Слайд №23, 24)
- Так же для ежедневного приёма в пищу необходимы такие продукты: мясо, хлеб, каши, молоко, яйца, рыба, сыр, орехи, лук, чеснок и т. д.(Слайд №25)
- Продукты, которые надо употреблять в пищу как можно реже: торты, пирожные, мороженое, колбаса, чипсы, конфеты, лимонад, жевательные резинки и т. д.(Слайд №26)
Практическое занятие. Анализ рисунков на тему «Что я люблю поесть».
- На уроке рисования каждого из вас я просила нарисовать то, что вы любите кушать больше всего. А теперь покажите ваши рисунки, и мы проанализируем, кто из вас любит полезную пищу, а кто нет.
- Сократ говорил: «Человек похож на ту пищу, которую он ест». Это значит: для того, чтобы быть здоровым, выносливым, нужно есть пищу, содержащую полезные вещества.
3. Занятия физической культурой и спортом.
- Другим важным условием сохранения здоровья, являются занятия физической культурой, спортом. (Слайд №27, 28)
Сценка «Кашель и Насморк».
Кашель. Ну, вот мы и добрались с тобой дружок, здесь много детей. Сейчас мы и займёмся своим чёрным делом.
Насморк. Апчхи! Всегда готов! А-а-а!
Доктор. Будьте здоровы!
Насморк. Что? Опять я слышу эти слова! Не хочу, не могу я быть здоровым! А-пчхи! Если я, Насморк, буду здоров, тогда кто же будет в магазинах покупать носовые платки? А-пчхи!
Кашель. Мы с Насморком бессмертны, как Кощей! Меня зовут Кашель. Я только кашляну разок, вот так: «кха», и все окружающие начинают кашлять.
Доктор. Ребята, Кашель и Насморк хотят, чтобы мы все закашляли и зачихали. Правильно мы вас поняли?
Кашель и Насморк. Да!
Доктор. Ребята, а вы боитесь Кашель и Насморк?
Дети. Нет!
Доктор. А что надо делать, чтобы не кашлять и не чихать?
Дети. Спортом заниматься, закаляться.
Насморк. Ух, ты, а мы накашляли и начихали на спорт.
Доктор. Ну, а если дети заболеют, как надо лечиться?
Кашель. Ну, Айболиты?
Насморк. Ну, доктора, скажите?
Дети. Надо таблетки пить, ноги греть, делать уколы, ставить горчичники и т. д.
Доктор. Давайте вылечим Кашель и Насморк.
Кашель. Что-то не кашляется.
Насморк. И не чихается.
Доктор. Вы не расстраивайтесь. Лучше привыкайте к своему новому состоянию.
Кашель. Да, раньше мы постоянно заражали детей. Надо кончать свою неблагодарную работу и заняться чем-нибудь полезным.
Насморк. А давай займёмся спортом.
Доктор. Вы правильно решили, Кашель и Насморк. Ребята помогут вам.
Песенка-зарядка «Солнышко лучистое»
1. Эй, Лежебоки, ну ка вставайте!
На зарядку выбегайте!
Хорошенько потянулись, наконец-то вы проснулись!
Начинаем! Все готовы? Отвечаем - Все готовы!
Начинаем, все здоровы?! Я не слышу - Все здоровы!
Становитесь по порядку, на веселую зарядку.
Приготовились, начнем и все вместе подпоём!
Солнышко лучистое, любит скакать,
С облачка на облачко перелетать!
Вот так вот!
Раз, два, три, четыре,
раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, пять.
Еще раз!
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, пять!
2.Все разрабатываем руки - нету места больше скуки!
Все разрабатываем плечи - чтоб походу было легче!
Все разрабатываем ноги - чтоб не уставать в дороге!
Все разрабатываем шею - что бы пелось веселее!
Солнышко лучистое любит скакать,
С облачка на облачко перелетать
Все вместе!
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, пять!
Еще раз!
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, пять!
3.Так, приготовьтесь, сей момент, самый сложный элемент,
Надо пополам согнуться и руками земли коснуться!
Ну-ка, ноги не сгибать! Раз, два, три, четыре, пять!
Молодцы! Все постарались, разогнулись, отдышались.
Солнышко лучистое, любит скакать,
С облачка на облачко перелетать!
Вот так вот!
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, пять!
Не халтурить!
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, пять!
4.Прыгают, скачут все на свете, даже зайцы и медведи.
А жирафы и слоны скачут прямо до луны.
Кошки, белки, утки, свинки, все на утренней разминке
Всем прибавилось настроенья от такого пробужденья.
Солнышко лучистое, любит скакать,
С облачка на облачко перелетать!
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, пять!
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, пять!
5.С чувством полного удовлетворенья в заключенье упражненье,
Встали тихо на носочки, тянем руки что есть мочи!
Прям до неба дотянись, выдыхаем, руки в низ!
Поздравляем, все в порядке, молодцы! Конец зарядки!
Солнышко лучистое, любит скакать,
С облачка на облачко перелетать!
Все вместе!
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре
Раз, два, три, четыре, пять!
Еще раз!
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, пять!
ВСЁ!!!
III. Закрепление.
- А теперь, выполните задания, которые вам приготовили весёлые Смешарики. (Слайд №29, 30, 31, 32, 33, 34)
Задание №1. «Убери лишний предмет» (предметы личной гигиены)
Задание №2. «Убери лишний предмет» (вредные и полезные продукты питания)
Задание №3. «Убери лишний предмет» (занятия спортом)
1 ученик.(Слайд №35)
По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся.
Будешь ты всегда здоров.
Тут не нужно лишних слов.
2 ученик.(Слайд №36)
Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья.
С ними будем мы дружить,
Чтоб здоровыми нам быть.
3 ученик.(Слайд №37)
Спортом занимаюсь,
Чтобы быть красивой.
И всем улыбаюсь,
Чтобы быть счастливой.
4 ученик.(Слайд №38)
Если хочешь быть здоров,
Обойтись без докторов –
Закаляйся, умывайся,
Спортом разным занимайся.
IV. Итог классного часа.
- Наш классный час подошёл к концу. Я желаю вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье – главное богатство для каждого человека.(Слайд №39, 40)
Я желаю вам ребята,
Быть здоровыми всегда!
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить.


