Изготовление игрушки «Буратино».
Цель: сформировать у учащихся практические навыки точения деталей из древесины, имеющих фасонную поверхность и соединение деталей в шип.
Для начала вспомним навыки работы с ручным лобзиком полученные на прошлом уроке при изготовлении изделия «ёжик».
Инструктаж № 1
· Работаем только с исправными инструментами (крепление рукоятки, натяжение пилочки, фиксация зажимов);
· Технология работы лобзиком (пиление на подставке, правильное положение корпуса, безопасное положение рук, фиксация лобзика при замене пилочки);
Ребята вспомните, и ответьте на следующей вопрос.
За счет чего фигура ёжика ровно стоит и ровно держится на полянке?
Правильно, за счет шипового соединения.
Какие составляющие этого соединения?
Правильно, шип и паз. Шип (уступ) мы выпиливали в фигурке ёжик, а паз получали путем сверления отверстия в площадке. Плотность шипового соединения осуществляли напильниками и фиксировали все клеем по древесине ПВА.
Но кроме плотного шипового соединения есть и свободное – скользящее, например: колеса на оси телеги, пропеллер на оси флюгера и т. д.. Более подробно такие соединения мы рассмотрим и изготовим на следующих уроках. А сегодня мы с вами будем изготавливать игрушку – «Буратино».
Познание жизни и опыта обращение с окружающими предметами человек получает с раннего детства с помощью игрушек, и они постоянно присутствуют в нашей жизни (развлекательные, развивающие и обучающие). Наше изделие не только развлекательное, но и развивающее ловкость, сноровку.
Изделие «Буратино» состоит из трех деталей соединенных между собой разными способами: голова, ручка и кольцо. Процесс игры достаточно простой и интересный. А вот при изготовление от вас потребуется терпение, умение работы ручным лобзиком и на токарном станке по дереву, а также применение опыта полученного ранее. В помощь вам для изготовления игрушки, я раздам поэтапные инструкции – технологические карты, в которых последовательно расписано и показано в картинках каждая операция технологического процесса, изготовление каждой детали отдельно. Детали головы и кольца выпиливаем ручным лобзиком, а ручку вытачиваем на токарном станке.
Интересно знать, на сколько вы подружились с этим помощником мастера – токарным станком по древесине.
Инструктаж № 2
· Какую технику безопасной работы мы применяем;
· Каково назначение передней и задней бабки, подручника;
· Чем производятся замеры обрабатываемой на станке детали;
· Как устанавливают подручник;
· Какими инструментами выполняют точение;
· Какое точение называют черновым, чистовым.
Молодцы ребята. Мне приятно иметь дело с будущими умельцами, мастерами.
Весь технологический процесс изготовления этого изделия состоит из трех этапов:
Изготовление головы и кольца путем выпиливания ручным лобзиком и вытачивания рукоятки на токарном станке. Соединение головы и рукоятки; головы и кольца. Художественное оформление с помощью красок.Вводный инструктаж
Учащиеся получают технологические карты и приступают к работе.
Первая группа ребят вытачивают рукоятки, остальные оборудуют столярные верстаки для работы ручным лобзиком (площадка для выпиливания и табурет), выпиливают детали головы и кольца.
Текущий инструктаж
Осматриваем изготовленные детали их количество и качество.
Обратите внимание, что соединяем детали головы и рукоятки шиповым соединением с фиксацией клея и шурупа, где шипом служит часть головы из фанеры, а пазом - отверстие, выпиленное в рукоятке.
Прежде чем вы, приступите самостоятельно выполнять шиповое соединение, мы разберем это вместе:
Размечаем место паза на рукоятке средней линией, намечаем шилом и, сверлим отверстие, диаметр равен толщине фанеры. Размечаем и запиливаем паз ножовкой для продольного пиления. Подгоняем плотность соединения с помощью напильника. Размечаем и сверлим отверстия: под шуруп – шиповое соединениепод нитку – на детали головы
Склеить шиповое соединение, зафиксировав шурупом. Кольцо и корпус головы соединяем ниткой, завязав узлы на концах.Заключительный инструктаж
Вот вы и изготовили эту прекрасную игрушку. Осталось вдохнуть в нее жизнь с помощью красок, подчеркнув индивидуальную особенность этой игрушке. А сейчас разводим краски и приступаем к работе.
Подведение итогов. Презентация данного изделия.
Уборка рабочего места.
Технологическая карта
Изготовление: игрушка «Буратино»
Столярная обработка
№ | Последовательность выполнения работ (операции) | Изображение | Инструменты и материалы |
I Изготовление деталей головы и кольца. | |||
1 | Переводим шаблоны на фанеру. | Фанера, карандаш, шаблоны | |
2 | Сверлим отверстия Ø 20 мм. | Сверлильный станок, сверло | |
3 | Выпиливаем ручным лобзиком контуры деталей: головы и кольца. | Верстак, подставка, ручной лобзик | |
4 | Формируем овальное отверстие глаза. | Верстак, тиски верстака, круглый напильник | |
5 | Шлифуем края и плоскости деталей наждачной шкуркой. | Верстак, наждачная шкурка | |
№ | Последовательность выполнения работ (операции) | Изображение | Инструменты и материалы |
II Изготовление рукоятки | |||
1 | Установить заготовку в токарный станок. | Заготовка, токарный станок | |
2 | Точим цилиндр Ø 30 мм. | Токарный станок, овальный резец, штангельциркуль | |
3 | Разметка. | Карандаш, линейка | |
4 | Подрезка по торцам Ø 15 мм. | Отрезной резец, штангельциркуль | |
5 | Снять фаску и закруглить торец. Точим канавку, фасонное точение | Овальный резец, косая стамеска | |
6 | Шлифуем изделие. | Наждачная шкурка (крупная, мелкая) | |
7 | Надрезаем торцы Ø 10 мм. | Отрезной резец | |
8 | Снимаем изделие со станка и отпиливаем и обрабатываем торцы. | Столярный верстак, ножовка, наждачная шкурка | |
№ | Последовательность выполнения работ (операции) | Изображение | Инструменты и материалы |
III Изготовление шипового соединения | |||
1 | Разметка. | Карандаш, линейка, шило | |
2 | Сверлим отверстие Ø 5 мм. | Сверлильный станок, сверло | |
3 | Разметить и пропилить паз. | Карандаш, линейка, тиски, продольная ножовка | |
4 | Подогнать посадочное соединение шип – паз. | Верстак, напильник | |
5 | Сверлим отверстие Ø 4 мм. | Сверлильный станок | |
6 | Соединение деталей головы и рукоятки. | Клей, шуруп | |
7 | Соединить кольцо и деталь головы. | Нитка, ножницы | |
8 | Художественное оформление. | Гуашь, кисточки | |
9 | Пробуем поймать подкинутое кольцо носом «Буратино». |
МБОУ «Пудовская СОШ»
КОНСПЕКТ
УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
ПО ТЕМЕ:
Изготовление игрушки «Буратино».
6 – 7 класс
Учитель:


