Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

День фотографа.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с тем, когда появилась фотография, и кто был первым человеком, придумавшим её;

2.Рассмотреть старинные фотографии и фотоаппараты, и сравнить их с современными.

3.Развивать творческие способности учащихся и умение пользоваться фотоаппаратом.

4.Воспитывать уважение к старшим и интерес к историческому прошлому.

Подготовка:

Оборудование: иллюстрация фотоаппаратов, рулонов обоев, несколько фотоаппаратов, различные аксессуары, старинные фотоаппараты и фотографии.

Ход мероприятия

Классный руководитель.

- Послушайте стихотворение О. Бундур

«Не забывайте».

У бабушки и дедушки фото на стене-

Поглядят и вспомнят о своей родне,

Вспомнят и поплачут, тихо помолчат

Или улыбнутся, глядя на внучат.

Бабушка и дедушка давно живут одни.

На окне в коробке письма от родни.

Сядут, почитают, - чтобы не помять!

Словно побывают у родни опять.

Бабушке и дедушке ехать нелегко-

Раньше было близко, стало далеко.

Выйдут на крылечко, постоят рядком.

Вечер опускается…

Тянет холодком.

-Как вы думаете, что автор хотел сказать этим стихотворением?

(Ответы детей.)

Классный руководитель. Правильно, мы не должны забывать наших бабушек и дедушек, чаще навещать их. Как вы думаете, почему бабушка и дедушка так бережно относятся к фотографиям и письмам?

(Ответы детей.)

Классный руководитель. Своих близких они не могут видеть часто, скорее всего потому, что их родные слишком заняты, а фотографии с ними всегда - это память.

-Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем празднике?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Поставим задачи:

-Хотели бы вы узнать откуда появились фотографии?

- Кто был первым человеком, который придумал их?

-Может быть кто-то познакомит нас со своим фотоаппаратом и научит им пользоваться?

-А сейчас мы переносимся в музей фотографии. На нашей выставке представлены экспонаты старинных фотографий и фотоаппаратов, которые предоставили нам жители нашего села и Новосергиевки (, , и др.)

Итак речь сегодня пойдет обо всём, что связано с фотографией.

Камера-обскура Первым прибором, который человек использовал, для того чтобы зафиксировать изображения, была камера-обскура(«тёмная комната»).Слайд 1.

Она представляла собой ящик, в одной из стенок которого было отверстие. С противоположной стороны в стенку коробки вставлялось стекло, закрытое листом бумаги. Когда свет проходил через отверстие, на листе появлялось четкое изображение объектов, расположенных напротив отверстия в перевернутом виде. Впервые камера-обскура была описана Леонардо да Винчи.

Первым в 1827 году достиг положительного результата французский изобретатель .

Но только в 1839 году художнику удалось изобрести способ закрепления фотографического изображения. Слайд 2,3,4,5,6,7.

Так родилась фотография. Значительный вклад в ее развитие внес в 1888 году американец Дж. Истман, который выпустил первый фотоаппарат марки «Кодак».(показ экспоната) Это была легкая и простая в обращении камера, в которой использовалась гибкая фотопленка, помещенная в кассету. (экспонат)

Сегодня, как мы знаем, на смену пленочным фотоаппаратам приходят цифровые(показ экспоната).

Раньше не было фотографии, и портреты рисовали художники. Мы знаем о том, как выглядели люди, какие костюмы носили, чем занимались только по этим портретам. Богатые люди просили живописцев изобразить себя более значительными, чем они были на самом деле. Это были парадные портреты. Бедных людей художники рисовали сами, их привлекали необычные лица, душевное состояние, характеры, костюмы. В нашем музее есть портрет, написанный совсем недавно, посмотрите (показать Алёнкин портрет)

Художник не фотоаппарат, поэтому, работая над портретом человека, он старается не только уловить внешнее сходство, но и выразить своё отношение к этому человеку, старается передать, каким человек ему представляется – добрым, коварным, грустным, насмешливым

. С появлением фотоаппарата появилась возможность быстро фиксировать изображение людей. На фотографии они получались такими какие они есть.

Перелистывая страницы альбома и разбирая старые фотографии, мы как бы проживаем жизнь с теми людьми, которые изображены на них. Рассматривать портреты людей, знакомиться с их характерами с историей и бытом того времени, в котором они жили, очень увлекательно и интересно

Практическая

…Давайте заглянем в наш музей и посмотрим какие были фотографии в прошлом веке и в настоящее время.

Мы оформили выставку, которую назвали «Альбом со старыми фотографиями». На этих фотографиях изображены (дедушки, бабушки, прабабушки, прадедушки, родители)

- Рассмотрите, что и кого вы видите на этих фотографиях (работа в паре)

И попытайтесь рассказать нам , что вы узнали о людях, изображенных на этих снимках?( вот прадедушка… в шинели, а это мама… в школьной форме и в фартуке, на этой фотографии папа… в рабочей одежде, наверно, он строитель и поэтому на фотографии строящееся здание.)

Ребята, вы рассмотрели, потрогали, погладили снимки, а теперь ответьте, чем они отличаются?

Хотите ли вы, узнать, как делали эти фотографии? ( рассказ учителя о процессе изготовления фото с использованием экспонатов музея).

Раньше фотографированием и фотографией могли заниматься только взрослые, т. к. это было очень сложно. Согласны? А сейчас каждый ребенок вашего возраста умеет пользоваться фотоаппаратом.

-Ребята 2-3 класса подготовили свои проекты. Они тоже некоторое время были в роли фотографов. И сегодня наш музей пополнится новыми современными фотографиями и проектами. (Защита проектов) Учащиеся рассказывают свои тематические задания, а на проекторе высвечиваются их работы.. (( )

ПРОСМОТР ПРОЕКТОВ. –

Кл. рук.:-Подходит к концу наш праздник.

-Понравился ли он вам? Оцените товарищей, которые готовили проекты.

- Какие задачи мы ставили, когда пришли в музей? Что нового вы узнали? А теперь мы должны оставить в музее свои фотографии. Поэтому мы с вами устроим фотоссесию. (работа в группе)

Многие девочки мечтают стать фотомоделями. Сейчас я предоставляю вам возможность почувствовать себя в роли моделей. Мальчики будут фотографами.

Закончилась наша фотосессия, но нам необходимо завершить работу. Поэтому сделайте, пожалуйста, проект, используя материал нашего праздника.

Всем Спасибо!!!