План-конспект занятия по логопедии (1класс) по теме «Дифференциация {с}-{ш}».

Тема: Дифференциация {с} – {ш}.

Цель: 1. Учить дифференцировать {c} –{ш} по звуковым и артикуляционным признакам.

2.Совершенствовать навыки звукового, слогового, звуко-буквенного анализа и синтеза слова.

3.Обогащать кратковременную зрительную память.

4. Развивать речевое дыхание и голос.

5. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувства товарищества.

Оборудование: предметные картинки, в названиях которых встречаются звуки {-с} – {ш}, картинки букв c – ш, таблица слогов, цветные карандаши, зеркала.

Ход занятия:

I.  Организационный момент.

Психологический настрой.

Логопед. Что делают наши глазки на занятии? (внимательно смотрят). Что делают наши ушки на занятии? (внимательно слушают). Что делает наш ум на занятии? (хорошо работает).

II.  Артикуляционная гимнастика.

А) Приклей конфетку.

Кладём широкий кончик языка на нижнюю губу. На самый край языка кладу тоненький кусочек ириски. Вы должны приклеить кусочек конфетки к нёбу за верхними зубами. Работает только язык, нижняя челюсть должна оставаться неподвижной. Рот открываем не широко, не больше 2 см.

Б) Вкусное варенье.

Приоткрываем рот и широким передним краем языка облизываем верхнюю губу, делая движения языком сверху, а не из стороны в сторону. Работает только язык ребёнка, а нижняя челюсть не помогает, не подталкивает язык наверх, она неподвижна.

В) Накажи непослушный язык.

Слегка приоткройте рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произносим звуки ПЯ-ПЯ-ПЯ.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Г) Почисти зубы.

Улыбнитесь, покажите зубки, приоткройте рот и кончиком языка почистите нижние зубы, сначала делая движения из стороны в сторону, потом снизу вверх.

III.  Закрепление звука.

Упражнения на звукоподражание.

Давайте вспомним как шипит змея: шшшшш

Давайте вспомним как шумит лес: ссссс.

IV. Характеристика звуков {с} – {ш}.

V.  Формирование умения слышать звуки.

Игра: «Кто самый внимательный».

Логопед читает слова, учащиеся показывают карточки с буквой С и Ш.

Кошка, мышка, сом, крошка, солома, синица, игрушка, катушка, сапоги, слон, шуба, шапка.

VI. Автоматизация звука {ш}.

Повторите скороговорки, чётко проговаривая {ш}.

Шесть мышат в шалаше шуршат.

-Как произносится {ш}?

Звук {ш} всегда твёрдый.

Гимнастика для органов дыхания.

-спокойный вдох и выдох (5-6 раз);

-нюхаем цветок;

-вдох ртом, выдох носом.

Игра «Повторялочка».

Са-ша ша-са-ша са-ша-са

Со-шо шо-со-шо со-шо-со

Су-шу шу-су-шу су-шу-су

VII.  Закрепление звука {ш} в словах.

Сутки - шутки

Скала-шкала

А теперь наоборот.

Шок-сок

Марш-марс

Игра «Разложи картинки по группам».

Сорока, шарф, автобус, ромашка, подснежник, апельсин, груша, ананас, шалаш.

-Где расположен {ш}, {с} ( в начале, в середине, в конце).

-Какой звук твёрдый или мягкий?

Звуко-буквенный анализ слов.

VIII.  Работа над звуком {с}.

Отгадайте загадку:

Ходит длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора огромен он,

Ты узнал, что это … (слон).

Звуко-буквенный анализ слова.

IХ. Работа над развитием речи.

Картинки:

Рубашка, сарафан, джинсы, шорты, шляпа, шапка.

Рубашка, сарафан, джинсы, шорты - это (одежда).

Шапка, шляпа – это (головные уборы).

Составьте из слов предложения.

Составьте схему предложения.

Х. Отличие звука {с] – {ш}.

Опираясь на схему вспомним, чем отличаются звуки друг от друга?

Звук {с}- губы улыбаются, зубы сближены, воздушная струя холодная, плавная, направлена вниз, голосовые связки сближены.

Звук {ш} –губы округлены, зубы отдалены, воздух тёплый, направлен вверх, горло дрожит.

ХI. Дифференциация { С }- {Ш } в связном тексте.

Мешок смеха.

(В сокращении).

Шёл медведь, косматый мех,

нёс в мешке весёлый смех,

зацепил мешком за сук –

смех и высыпался вдруг.

Раскатились по тропинке

тридцать три смешинки,

а за ними из мешка

тридцать три смешка.

ХI. Подведение итога занятия.

-Какие звуки мы учились различать?

-Какие задания вам понравились?

-Какие задания показались трудными?

Поощрение учащихся.