Составила воспитатель:

Конспект ООД по экспериментированию в подготовительной группе

Тема: «Свойство магнита».

Задачи:

Развивающие: Развивать мыслительные операции, умение планировать свою деятельность, выдвигать гипотезы, делать выводы.

Образовательные: Активизировать словарь детей (магнит, примагничивает). Помогать накоплению у детей конкретных представлений о магните и его особенности притягивать железные предметы, учить выявлять материалы, которые примагничивает магнит. Закреплять представления о различных материалах.

Воспитывающие: Способствовать воспитанию отзывчивости, самостоятельности.

Предварительная работа: Знакомство детей с таблицей «Материалы».

Ход занятия

Лунтик: Здравствуйте, вы меня узнали? Куда это я попал? Я люблю узнавать новое и интересное.

Лунтик: а, я вот что нашел в траве (показывает магнит). Смотрите вот здесь красивая картинка, а с обратной стороны какой - то черный кружок. Что это такое?

Ответы детей. Это магнит, его можно повесить на холодильник, на магнитную доску.

Лунтик: А, как это он прикрепляется?

Ответы детей.

Воспитатель: Магнит примагничивает железо и предметы сделанные из железа. Или он примагничивается к железным предметам.

Лунтик: Что что делает?

Воспитатель: Примагничивает. Это трудное слово, давайте повторим его еще раз вместе: "Примагничивает".

Лунтик: вот здорово, а почему это только к железным предметам, вот приду домой и повешу его на дверь, или на окно, а может и к пластмассовой полочке примагничу и он будет там висеть.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Сможет ли Лунтик повесить магнит на деревянную дверь или на пластмассовую полочку?

Предположения детей.

Воспитатель: Как же нам узнать прав ли Лунтик? Что для этого нужно?

Предположения детей.

Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в лабораторию, в которой мы сможем узнать правда ли, что магнит все к себе примагничивает.

Подходят к столам расставленным в виде полукруга. На столах: магниты на каждого, деревянные предметы, пластмассовые, железные, резиновые, бумажные, тряпичные.

Воспитатель: посмотрите внимательно и скажите, из каких материалов сделаны предметы, которые находятся у нас в лаборатории?

Ответы детей.

Воспитатель: Все ли эти предметы магнит примагничит? (выдвижение гипотезы)

Ответы детей.

Воспитатель: Какие предметы примагнитятся?

Воспитатель: Как нам это проверить? Что нужно сделать? (целеполагание)

Ответы детей. Нужно взять магнит и приложить его к разным предметам…

Воспитатель: Сегодня мы будем работать парами, найдите себе друга и занимайте место около подноса. Но сначала повторим, что мы будем делать?

Ответы детей: Сначала возьмем деревянный предмет, приложим к нему магнит и проверим, что произойдет, примагнитился ли магнит. И т. д. Воспитатель может показать сам на одном предмете в случае затруднения детей.

Воспитатель: Те предметы, к которым примагнитился магнит нужно отставить в сторону. Теперь можно приступать к эксперименту.

Дети самостоятельно экспериментируют.

По окончании эксперимента. Воспитатель: к предметам из какого материала примагнитился магнит? В случае затруднения детей, из какого материала предметы вы отставили в сторону? Почему вы их отставили в сторону?

Затем делаются общие выводы с занесением в таблицу.

Воспитатель: обращает внимание на таблицу. В нашей лаборатории есть таблица, в которую мы занесем полученные нами результаты.

Давайте договоримся, что если материал примагнитился к магниту, то мы напротив него поставим карточку со знаком «+», если материал к магниту не примагнитился, то ставим знак «-»

Далее Воспитатель: спрашивает по таблице: Первым на верху, какой материал расположен?

Ответы детей.

Примагнитил ли магнит деревянные предметы? Что произошло, когда вы приложили магнит к деревянным предметам? Ответы детей.

Воспитатель: Дерево магнит не примагнитил, ставим карточку со знаком? «-». И т. д. Железные предметы примагнитил, ставим карточку со знаком? «+».

Воспитатель: Все проверили и к какому выводу пришли? Предметы, из какого материала примагничивает магнит?

Ответы детей.

Воспитатель: какие вы молодцы, предлагаю вам немного поиграть. Представьте, что вы это магнит, я буду называть разные материалы. Если я называю материал который магнит примагничивает, вы ловите мяч и прижимаете к себе, а если называю материал, который магнит не примагничивает, то не ловите мяч.

Воспитатель: молодцы, вы запомнили, что магнит примагничивает железо и ЗАПОМНИТЕ магнит примагничивает только железо или предметы из железа.

Лунтик: вот оказывается, зачем магнит нужен. Он притягивает к себе железные предметы. А вот у меня есть колокольчики, ключи и ложечки, как вы думаете, из какого материала они сделаны?

Ответы детей: из железа.

Лунтик: а как узнать, точно ли они все сделаны из железа?

Предложения детей.

Воспитатель: проверим? Определим, все ли они сделаны из железа? Предлагаю вам попробовать и оставить свой магнитик на том предмете, к которому примагнитился магнит.

Дети пробуют и совместно приходят к выводу, что только одна ложка и два колокольчика сделаны из железа так как их примагнитил магнит, а к другим магнит не примагнитился, значит они сделаны не из железа, из другого материала.

Лунтик: Спасибо вам ребята, помогли мне узнать про свойство магнита, про то, что он примагничивает только железные предметы. Пора мне с вами прощаться.

Воспитатель: я хочу вам на память о Лунтике и нашей встрече подарить магниты, что бы вы познакомили со свойствами магнита своих знакомых. А еще магнит поможет вам определить где железные предметы, а где из другого металла, хоть они и похожи на железные.