План-конспект логопедического занятия
Класс 3 Дата октябрь 2010г.
Тема: Подлежащее и сказуемое.
Форма: индивидуальная
Цели занятия:
ОБУЧАЮЩИЕ
§ Формировать умение развёрнуто отвечать на вопросы.
§ Формировать умение выделять грамматическую основу предложения
§ Расширять представления об окружающем.
§ Обогащать словарь.
§ Формировать общепредметные компетентности.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ
§ Развивать слуховые и зрительные восприятие, внимание, память.
§ Развивать слухо-произносительную дифференциацию свистящих и шипящих.
§ Развивать артикуляционную моторику
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ
§ Создать оптимальную плотность урока с учётом индивидуальных особенностей ученика.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
§ Развивать потребность в речевом общении с опорой на создание социальной успешности.
§ Формировать позитивное отношение к образованию.
Оборудование:
- таблички со словами, фразами, предложениями; звучащая слоговая таблица компьютерная развивающая программа «Тренажер по русскому языку» толковый словарь иллюстрации к пословице массажный мячик зеркало
содержание | цели |
Организационный момент. - Здравствуй, Кирилл. - Посмотри на гостей, поздоровайся. Артикуляционная разминка Ученик выполняет упражнения по схеме (положение губ, языка) Uouoou Сравнительная характеристика артикуляционных укладов - При произнесении каких звуков губы в улыбке, язык за нижними резцами? (свистящих звуков) - При произнесении каких звуков губы округлены, язык за верхними зубами? (Шипящих звуков) слуховая дифференциация Логопед называет, а ученик сигналит с использованием фонетической ритмики - изолированных звуков - в слогах - в словах Произношение
Шла Саша по шоссе и сосала сушку Работа с карточкой Ученик читает вслух слова из первого столбика и подбирает к ним слова из второго столбика, чтобы получились предложения. машины 1 тают сугробы 2 мчатся дворник 3 играет петухи 4 летает галка 5 скребет ребенок 6 кукарекают мальчик 7 плачет журналист 8 ревет медведь 9 фотографирует троллейбус 10 мастерят собака 11 спит карапуз 12 летает учистирает братья 14 спешит бабушка 15 преподает коньки 16 кипит мороженое 17 скользят чай 18 тает- Как называется член предложения, отвечающий на вопросы Кто? Что? (подлежащее) - Как называется член предложения, отвечающий на вопросы Что делает? Что делают? (сказуемое) Делается совместный вывод о теме и задачах занятия. Работа с компьютерной программой «Тренажер по русскому языку» Ученик самостоятельно работает с компьютером: зачитывает предложения и выделяет подлежащее и сказуемое. Программа оценивает правильность ответов звуковым сигналом. | Создание заинтересованности, позитивного настроя на общение с учителем, конструктивное сотрудничество. Развитие умения переключаться с одной артикуляционной позы на другую. Развитие кинестезий. Восприятие речи учителя на слуховой основе. Восприятие на слух и выделение звука из речевого материала. * Восприятие на слух и выполнение инструкции учителя. *Развитие слуховой памяти *Работа над силой голоса, над дикцией Эмоциональная разрядка, связь с жизнью. Формирование умения отвечать на вопросы, вести диалог с учителем. Обращается внимание на правильное произнесение всего слова, шипящих и свистящих звуков Использование игровых форм работы, ИКТ. |
Физкультминутка С использованием массажных мячиков 1. Эта ручка – правая, Эта ручка – левая, Я на мячик нажимаю, Я зарядку делаю. Будет сильной правая, Будет сильной левая, Будут ручки у меня Ловкие, умелые! Работа с пословицей Чтение пословицы в «квадрате» Век живи – век учись.
Словарная работа со словом век. Лексическое значение слова ученик ищет в толковом словаре. Разбираем смысл пословицы. Из нескольких иллюстраций ученик выбирает подходящую к данной пословице.
Работа с деформированным текстом Ученик собирает разрезанные на слова предложения. Дополняя текст изученной пословицей. Выделяет главные члены предложения. Жизнь не стоит на одном месте. Люди изобрели компьютер. Сложная техника помогает нам в жизни. Мудрая пословица советует: ______________________________ . Итог занятия. | Координация речи с движением. Эмоциональная и двигательная разрядка Развитие эмоциональности и выразительности речи. Развитие умения анализировать и делать выводы. Развитие концентрации зрительного внимания. Активизация словаря. Развитие умения четко сформулировать и выразить словами свои мысли. Работа со справочной литературой. Упражнение в применении полученных навыков на практике. Рефлексия. |


