Урок обучение грамоте (азбука) в 1 классе

(по развивающей системе ) учитель

Тема урока: Удивительное - КА. Фестиваль сказочных героев.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Реализуемые педагогические технологии: личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, технология проблемного обучения, витагенного образования (опыт жизни, жизненный опыт)

Методы: анализа, словесный, проблемно – поисковый, наглядности.

Дата проведения: 2 декабря 2013 года

Цель урока:

v  формировать понятие о различии слова и предмета; упражнять в звуковом анализе слов.

Задачи урока:

*формировать умение строить логические высказывания при выступлении;

*прививать интерес к сказкам и литературе в целом;

* раз­вивать познавательную активность детей, образное мышление, речь, память;

Оборудование: оформление доски, сюжетные картинки, подарки

Ход урока

Артикуляционная гимнастика.

- А сейчас приведём в рабочее состояние органы речи.

Летела муха около уха ЖЖЖЖ

Летела оса около носа СССС

Ползла змея ШШШI

Скакала лошадка Цок Цок Цок

Рычал тигрёнок РРРР

Летел комар и звенел З З З З

- Вы отлично справились с заданием.

I. Введение в тему.

-Сегодня на уроке, мне бы хотелось подарить вам клад, сокровище, мудрость. Как любая драгоценность мой подарок находится под замками, и открыть их может только умный, мудрый, мыслящий человек. Попробуем открыть этот замок?

 

-  Вы любите читать книги?

-  Какие книги вы сами читаете сейчас дома, или какие книги вам читают взрослые?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  А любите ли вы сказки? Почему?

-  Попробуйте угадать, о какой сказке идёт речь:

1)  Пирожки и горшочек масла. («Красная Шапочка».)

2)Пирожки, короб, медведь. («Маша и Медведь».)

3)Печка, прорубь вёдра. («По щучьему велению».)

4)Яблоня, печка, речка. («Гуси-лебеди».)

А кто это?

Возле леса на опушке, трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? ( «Три Медведя»

А у Мишутки сегодня День рождения. К нему прошли гости.

Прочитайте слова, разделите на слоги, поставьте ударение

Назовите первый звук, дайте ему характеристику

Сорока, ворона, ужи, коза, кошка, мышка, Маша, бобры. Аист.

СЛОВА НА ДОСКЕ

 

- Молодцы. Вот мы и открыли первый замок.

Кто прочитает, что здесь написано?

БЕРИ КНИГУ В РУКИ …

А что же дальше?

Чтобы узнать, что дальше, надо поднабраться сил.

ФИЗМИНУТКА

К речке мы спустились

Наклонились и умылись

Раз, два, три, четыре.

Вот как славно освежились

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно

Вместе - раз, это – брасс,

Одной, другой – это кроль

Все, как один плывём, как дельфин.

Вышли на берег крутой и…

РАБОТА ПО АЗБУКЕ

Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой.

- А отправимся мы в эту сказку на ковре-самолёте. Кто хочет полететь? Выходите, становитесь на ковёр возьмитесь за руки, закройте глаза и повторяйте за мной

МЫ ЛЕТИМ НАД ГОРАМИ, НАД МОРЯМИ, НАД ЛЕСАМИ. ВСЁ БЛИЖЕ И БЛИЖЕ СКАЗОЧНАЯ СТРАНА

Ковёр медленно опускается на землю. Мы прилетели.

РАБОТА ПО «АЗБУКЕ» с.56-57

II. Работа с учебником (с. 59).

-  Рассмотрите рисунок.

-  Персонажи какой сказки здесь живут? Как вы догадались?
(Это персонажи сказки «Репка», так как ни в одной другой

сказке не может быть репки, подобной той, что нарисована здесь.)

- Ну, а если бы не было здесь такой репки, тогда иллюстрацией каких сказок мог бы быть этот рисунок? («Маша и Медведь», «Три медведя».)

Детям предлагается самостоятельно рассмотреть рисунок и в течение обозначенного времени карандашом отметить предметы, названия кото­рых заканчиваются на -ка.

Затем проверка, лучше начать её со слабого ученика. Он называет все отмеченные им предметы, акцентируя конец слов, класс зачёркивает со­ответствующие галочки в своих Азбуках или отмечают пропущенные ими предметы, далее без повторов дополняют сказанное.

- Что можно сказать об этих словах?

Физкультминутка

Распахнуто окошко ( руки в стороны)

Нам холод нипочём----

Походим мы немножко

И сон с себя стряхнём. (ходьба на месте)

Чтобы нам работу дать

Будем дружно приседать (приседания)

Я возьму шар большой,(руки в стороны)

Подниму над головой (руки вверх)

А теперь пора учиться

И не будем мы лениться (опустить руки и сесть)

. Послушайте загадку и отгадайте, кто же нас встречает?(глаза закрыты)

Кто-то за кого-то

Ухватился цепко:

Ох, никак не вытянуть!

-Ох, засела крепко.

Но ещё помощники скоро прибегут..

Победит упрямицу

Дружный общий труд

Кто засел так крепко?

Может это ….(репка)

- А кто знает эту сказку?

- Кто сможет её рассказать?

ВКЛЮЧАЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

III. Повторение пройденного.

*Запись на доске:

сказка

сказочник

сказочная

-  Что можете сказать о словах?

-  Выделите общую часть в словах.

-  Как называют общую часть в словах?

«

*Для того что бы открылся следующий замок, необходимо ответить на следующие вопросы:

- Девушка, которая очень хотела поехать на бал. ( Перро)

- Кого спасла ласточка от крота и мыши?

- Домик, где живет мышка - норушка, лягушка - квакушка.

- У кого смерть на конце иглы?

- Деревянный мальчик. (Золотой Ключик, или Приключения Буратино» — повесть-сказка Алексея Николаевича Толстого.

- Напечатайте имя этого героя. Составьте схему слова.

«Бери книгу в руки - и не будет скуки»

- Ребята, это мой вам подарок, пословица.

Пословица - это краткое народное изречение, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт.

_- А что же гласит эта народная мудрость? Объясните пословицу.

IV. Итог урока.

-  Что было интересного на уроке?

-  О чём бы вы хотели рассказать родителям?

-  Что нового узнали?

- «Радости» за работу на уроке.

-  _ У меня есть ещё для вас подарок………раскраски тех сказок, с которыми мы встречались на уроке. Выбирайте сами.