Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Личные местоимения
Цель: Ознакомление с личными местоимениями 1,2.3 лица единственного и множественного чисел. 
Задачи: 
• - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи; 
• - упражняться в определении лица, числа местоимений; замене существительных местоимениями в речи; 
• - воспитывать любовь к русскому языку; чувство коллективизма
• - развивать внимание, память, мышление, речь обучающихся 
Оборудование: презентация; учебник , ; рабочие листы.
Ход урока: 
1.Орг. момент. Грига « Утро.»

- Ребята, и сегодня утро начинается с урока русского языка.

С каким настроением вы пришли сегодня на урок?

У вас на столах лежат картинки ( солнышко, тучка ), покажите какое у вас настроение. ( Если хорошее, то – солныщко, если плохое – тучка )

Я думаю, что у нас сегодня на уроке будет хорошее настроение у всех и мы с вами хорошо поработаем!

Итак ,начинается урок,
Постарайтесь всё понять,
Свои знания показать.
Интересное узнать.

2.Повторение изученного материала. 
1) Запись даты урока.
Я, ты, он, она – вместе дружная семья. ( слайд 1 )

- Как называются подчёркнутые слова? ( местоимения )
2) Учитель: Значит о чем мы сегодня мы будем говорить? 
Уч-ся. О местоимениях.
Учитель: Что такое местоимение? Что вы знаете о них? 

Уч-ся. Местоимения часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что? Они не называют предмет, а указывают на него.
Учитель. Для чего существуют местоимения в речи? 
Уч-ся. Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3) Найдите в словах местоимения и выпишите их.( слайд 2 )

семья, телефон, ворона, тыква, выбор, любимый, кони, агроном.

- Как называются эти местоимения? ( личные )
3) Сообщение предварительной темы урока. 
Учитель. Итак, какая тема нашего урока? (мы сегодня продолжим изучать местоимения и познакомимся с определённой группой местоимений. )
4. Изучение нового материала.

1)  - Сегодня мы исследуем эти местоимения.

.Личное - значит принадлежащее лично кому-то).

В "Толковом словаре" Ожегова записано:

·  1. Личный - осуществляемый самим, непосредственно данным лицом, данной личностью (т. е. человеком). Личный пример.

·  2. Личный - касающийся непосредственно какого-нибудь лица, лиц, принадлежащий какому-нибудь лицу. Личное имущество, личное дело.

 2 ) Исследование ( работа в группе )

 - На какие две группы можно разбить личные местоимения?

(Первая группа – местоимения, которые указывают на единственное число, вторая группа – множественное число).

- Каждое местоимение употребляется только в форме единственного или множественного числа.

(Чтение правила в учебнике (стр 30).

На слайде запись (слайд 3 )

Ед. ч.: Я, ты, он, она, оно.

Мн. ч.: Мы, вы, они.

- Личные местоимения делятся на три лица. Выделим эти группы.

( групповая работа.)

- Назовите, с помощью какого местоимения говорящий указывает на самого себя (местоимение Я).

- С помощью какого местоимения группа из нескольких человек расскажет о себе? (местоимение Мы).

Местоимения : Я, мы - 1-го лица.

- С помощью какого местоимения вы обратитесь к товарищу? (с помощью местоимения Ты).

- Назовите местоимение, с помощью которого вы обратитесь к группе одноклассников? (с помощью местоимения Вы).

Местоимения: Ты, вы - 2-го лица.

- Посмотрите на таблицу и назовите местоимения 3-го лица

(он, она, оно - ед. ч.), они – мн. ч.)

На слайде и в тетрадях запись: (слайд 3 )

  Ед ч.  Мн. ч.

!-е лицо  я   мы

2-е лицо  ты  вы

3-е лицо  он, оно, она  они

Учитель. Какого рода местоимения он, она, оно? (Мужского, женского, среднего рода).

Можно ли определить род остальных личных местоимений? (Нет). Докажите.

3 ) Вывод : Итак, назовите местоимения ед. ч. –

Назовите местоимения мн. ч.-

Какие местоимения относятся к 1 лицу -…, ко 2 лицу -…, к 3 лицу -….
5. Физминутка.
6. Закрепление нового материала
1) Работа по учебнику. (с.30 Упр.7 - устно ) 

Рефлексия : кому задание показалось лёгким – покажите солнышко, У кого вызвало затруднение – покажите тучку

2) Работа в тетрадях. Выполнение задания на доске: ( 1 чел. у доски )

Вставить местоимение. Определить число и лицо у местоимений. 

Вечером … читаем сказки. Что … вырезает из бумаги? А … умеете так вырезать? Какую задачу … решают? Куда … идёшь? Завтра … пойду в библиотеку. ( 2 часть – самостоятельно ).

2 часть 
… нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают? 

Проверка.
Рефлексия : кому задание показалось лёгким – покажите солнышко,

У кого вызвало затруднение – покажите тучку
 7. Творческая работа. ( индивидуальная работа )

( Чтение текста )

Однажды я шёл по лугу. Ко мне пристала ласточка. Ласточка кружилась око­ло меня. Ласточка задевала меня за плечо и жалобно кричала, словно я от­нял у ласточки птенца и ласточка просила отдать его обратно. Я не понимал, что ласточке  нужно, и рассказал о ласточке деду. Он посмеялся надо мной и разъяснил мне загадку. Человек идёт по лугу и спугивает сотни насекомых. Ласточка уже не ищет их в траве. Ласточка  летает около человека и ловит их на лету.

- Вам понравился рассказ? О ком он? А что вы узнали о ней?

- Какой частью речи является слово ласточка? ( Имя существительное)

- Как это исправить?

- Ребята этот текст  из произведения К Г Паустовского.

(Однажды я шёл по лугу. Ко мне пристала ласточка. Она кружилась око­ло меня. Ласточка задевала меня за плечо и жалобно кричала, словно я от­нял у неё птенца и она просила отдать его обратно. Я не понимал, что ей нужно, и рассказал о ласточке деду. Он посмеялся надо мной и разъяснил мне загадку. Человек идёт по лугу и спугивает сотни насекомых. Ласточка уже не ищет их в траве. Она летает около человека и ловит их на лету)

Учитель. Проверка. Значит, для чего существуют местоимения в речи?

Уч-ся. Местоимения заменяют существительные. Обогащают нашу речь.

Рефлексия : кому задание показалось лёгким – покажите солнышко,

У кого вызвало затруднение – покажите тучку

8. Контроль полученных знаний.

Учитель: Предлагаю вам проверить ваши знания, полученные на уроке и ответить на несколько вопросов теста. На ваших столах лежат листочки. Подпишите их.  (слайд 4) 
1. Найди лишнее: 
а) я 
б) ты 
в) как 
г) она 
2. Найди признак личного местоимения: ( слайд 5)
а) Называет предмет 
б) Указывает на предмет, не называя его 
в) Указывает на действие предмета 
г) Служит для связи слов в предложении 
3. Каким членом предложения является местоимение? ( слайд 6)
Он долго ходил около школы. 
а) Сказуемым 
б) Подлежащим 
в) Определением 
г) Дополнением 
4. Сосчитай количество местоимений: как, без, он, у, я, ты, от, мы, до, вы, про, они. ( слайд 7)
а) 4 
б) 5 
в) 6 
г) 7 

5) У какого местоимения можно определить род?

а) мы

б) ты

в)они

г) она
Поменяйтесь листочками с соседом по парте и проверьте и оцените друг друга: ( слайд 8)
1. в 
2. б 
3. б 
4. в 

5. г
5 правильных ответа – «5» 
4 правильных ответа – «4» 
3 правильных ответа – «3» 
2 правильный ответ – «2» 
9..Рефлексия.
Учитель : - Чему мы с вами учились на уроке? Что нового узнали?

( сегодня мы познакомились с новой темой, узнали много интересного. Мы выполняли разные задания и очень много говорили о местоимениях.)

- Если вам понравился сегодняшний урок и всё было понятно, то прикрепите к доске солнышко, если вам не очень понравился урок, и не всё было понятно на уроке, то прикрепите тучку и я буду знать, что ещё надо мне с вами поработать по этой теме.

- Я благодарю вас за работу на уроке.


10. Оценивание.

11.Домашнее задание. с.31 Упр.10. П. с.30.

.