Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Верхнеднепровская общеобразовательная школа №3

Внеклассное мероприятие

для 3 класса

Брейн – ринг. Интеллектуальная игра по русскому языку

УЧИТЕЛЬ

ПЕТРОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

п. г.т. Верхнеднепровский

2014 год

Брейн – ринг. Интеллектуальная игра по русскому языку.

Цель: обобщение и систематизация знаний по русскому языку.

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес к изучению русского языка.

2. Обобщить знания, полученные во время изучения русского языка.

3. Способствовать развитию творчества и обогащению словарного запаса.

4. Совершенствовать навыки коллективной работы.

В игре участвуют команды 3а класса. Выбраны заранее капитаны команд. Класс оформлен стенгазетами команд.

Ход игры.

2.Организационный момент.

Ребята, чем эта неделя в нашей школе отличается от других недель?

(Эта неделя в нашей школе объявлена неделей русского языка)

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, уважаемые участники нашего  брейн – ринга.

Главный гость нашей игры – его величество русский язык.

Стихотворение «Выучи русский язык!»

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,

Выучи русский язык!

Он твой наставник - великий, могучий,

Он переводчик, он проводник,

Если штурмуешь познанья кручи,

Выучи русский язык!

Русское слово живет на страницах

Мир окрыляющих пушкинских книг.

Русское слово - свободы зарница,

Выучи русский язык!

Сегодня мы проведем брейн – ринг и узнаем лучших знатоков русского языка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Участвуют две команды. (Представляются участники каждой команды и приглашаются за игровой стол).

Представление команды «Глаголики»:

«Глаголить» - значит говорить.

По-русски говорить умеем,

По-русски пишем без труда,

Мы русским языком владеем.

Представление команды «Знатоки»:

Русский язык для нас не загадка,

Не будем играть с ошибками в прятки.

Мы правила знаем и их применяем.

Ученик: Нам доверено с тобой

Провести удачно бой,

Чтоб находчивость и знания проверить.

Ты велик, родной язык,

Ты богат, родной язык.

Ты наш друг, и в это мы все будем верить

1 конкурс.

Три месяца находился узник в сыром и мрачном помещении. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду.

Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей. Откуда взялись кости? (С ухой)

Задания для болельщиков.

Каким гребешком нельзя расчесать волосы? (Петушиным)

Какой год продолжается только 1 день? (Новый год)

За какое местоимение нужно спрятать Ц, чтобы получилось животное из породы грызунов? (За-я-ц)

Мой первый слог-предлог,

И во втором мы проживем все лето,

А целое от нас и вас

Давно уж ждет ответа? (Задача)

2конкурс. Грамотеи.

Прим…рять соседей, прим…рять платье, зал…зать раны, зал…зать на дерево, отв. рить дверь, отв…рить картофель, зап…вать в хоре, зап…вать молоком.

Задания для болельщиков.

Знаете ли вы пословицы?

А теперь, ребята, такое задание: я буду называть пословицу, а вы будете должны ее продолжить.

1. Кто не работает – тот не ест.

2. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

1. Кончил дело – гуляй смело.

2. Поспешишь – людей насмешишь.

1. Каши маслом не испортишь.

2. После драки кулаками не машут.

3 конкурс

Придумайте предложение, в котором каждое слово начиналось бы с буквы К.

Задания для болельщиков.

1.Может ли в слове быть 100 одинаковых букв? (Стол, стоп, стог)

2.Кто как голос подает?

Кошка…(мяукает) Рыба…(молчит)

Кузнечик…(трещит) лошадь…(ржет)

Соловей…(поет) сорока…(стрекочет)

4 конкурс. Мы в театре.

Мимикой показать крылатые выражения:

Намылить шею (отругать). Кот наплакал (мало).

Клевать носом (дремать). Пропускать мимо ушей (не слушать).

Зал должен угадать и объяснить смысл.

Учитель. Замолчи, Петрусь,

Говорят.

Прикуси язык.

Он язык прикусил

И сильней заголосил.

Ученик 1.

Щедрое народное наследство

- Я люблю красивый наш язык

Ведь на русском говорю я с детства,

Словно к матери, к нему привык.

Ученик 2.

Жизнь идет, словарь опережая.

(Сколько новых дел, событий, чувств!)

Мысль свою на русском выражая,

Я у предков многому учусь.

.

Ученик 3.

Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей Вселенною знаком –

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком.

Ученик 4.

Наш язык - язык труда и света,

Он широк, и ясен, и велик.

Слушает с волнением планета

Пушкина бессмертного язык!

5 конкурс

Среди этих букв спрятались имена собственные. Не переставляя букв, отыщите эти слова и запишите их.

И-В-А-Н-О-В-О-Л-Г-А-Л-Я (Иван, Иванов, Иваново, Вано, Волга, Галя, Аля)

Задания для болельщиков

Конкурс. Превращение слов.

Заменить в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово.

Пара - (фара)

Роща – (роза)

Свет - (цвет)

Река – (рука)

Игла – (игра)

Уха – (ухо)

Белка – (булка)

Бинт - (бант)

6 конкурс. В каких словах ЕЛЬ растет?

(Карамель, кисель, писатель, водитель, учитель, мебель, капель, портфель, картофель, мель,

мельница, понедельник и т. д..)

Конкурс. Найди ошибки.

Каждому участнику дается карточка с текстом. Время на выполнения задания – 2 минуты.

Я шол полестной дарошке в диревню. Месность была мне знакома.

В чяще леса слышался галасок малинофки.

С болельщиками.

Что находится между рекой и берегом? (и)

По дороге к нам на праздник шли мальчик и девочка. У них были разные имена.

Если от имени мальчика отнять первую букву, то получится имя девочки. Как звали детей?

(Ваня и Аня)

Стоит дом. Кто в него войдет, тот ум приобретет. (Школа, сущ.)

Белый зайчик прыгает по черному полю, слезы проливает, дети их читают и стирают.

(Мел, сущ.)

Учитель. Ах! Какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

7 конкурс. Собери слово.

Осторожно, возможны ловушки! Разобрать слова по составу.

Карточка

Пере, нос, нас, и, ть (переносить)

По, па, ход, к, а (походка)

8 конкурс. Кто больше?

Какие можно составить слова из букв слова ГРАМОТЕЙ (Герой, море, тема, грамм,

атом, рота, март, гора, грот, там, рот, маг, торг и др.)

Задания болельщикам.

Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила: «Эти тарелки и чашки

чистые?» Таня ответила маме четырьмя местоимениями? Какими? (Я, ты, он, мы, вы, оно)

Викторина по русскому языку.

1.  Как обозначаются звуки на письме? (буквами)

2.  Какие буквы могут обозначать 2 звука? (е, ё, ю, я)

3.  Как нужно переносить слова с одной строки на другую? (по слогам)

4.  Сколько букв в русском алфавите? (33)

5.  Что такое алфавит? (Все буквы, расположенные по порядку)

6.  Сколько слогов в слове машина? (3)

7.  Какое правило применяется при написании слова “шишка”? (ши пиши с и)

8.  Сколько гласных букв в русском языке? (10)

9.  В Москве живет москвич, а в Киеве? (киевлянин)

10.  Поставь существительное “носки” в родительный падеж мн. числа. (носков)

9 конкурс. Расшифруйте  выражение.

Выпишите из каждой строки только русские буквы. Разбейте их чертой на два слова.

Как вы понимаете смысл получившего выражения?

%  &  #  C  №  К  $  А  ¥

Т   Е   Р  @   Т  @  #  №  Ь

¥   Ю   &  ®  №  ?  Д  О  №

№  ?  Р  О  &  Г  ©  *  А

Ответ: Скатертью дорога. (Уходи, без тебя обойдемся).

За правильный ответ – 5 баллов.

Задание болельщикам.

Играть играй, да дело знай.

«Скажи правильно».

Я СДЕЛАЛ СВОЙ РИСУНОК РАСКРАШЕННЫМ. ( Я раскрасил свой рисунок).

МОЙ ЗУБ СТАЛ БОЛЬНЫМ. (У меня заболел зуб).

МОИ ОЦЕНКИ СДЕЛАЛИ МОЮ МАМУ ГРУСТНОЙ. (Мои оценки огорчили маму).

ПОДАРОК ДРУГА СДЕЛАЛ КОСТЮ РАДОСТНЫМ. (Подарок друга обрадовал Костю).

10 конкурс. Вставь недостающий слог.

Если вы правильно вставите в скобки слог из двух букв, то прочтете два слова:

первое будет заканчиваться на данный слог, а второе – начинаться.

ТРА (ВА) ЗА  ВЕС (НА) РОД

ССО ( РА) КЕТА  КО (ЗА) БОР

ДЕ (ЛО) КОТЬ  ЗУ (БЫ) ЧОК

11 конкурс

За одну минуту составьте и запишите «цепочку»  из словарных слов. Последняя буква первого слова является первой буквой следующего слова.

- Компьютер…

Игра с болельщиками.

Игра «Потопаем – похлопаем».  Если вы согласны с высказыванием – похлопайте, если нет – потопайте ногами.

- Сначала приходит лето, а затем осень.

- Снег тает весной.

- Кота в сапогах придумал  А. Пушкин.

- Утка крякает.

- На реках взламывается лед осенью.

- В алфавите  33 буквы.

- Учебный год в школе начинается летом.

- Все согласные звуки глухие.

- Если сегодня понедельник, то завтра будет вторник.

- Если дорога мокрая, то идет дождь.

Подведение итогов.

Ученик 1.

Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая.

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я

Ученик 2.

Она трудна, но без неё

Плохое было бы житье!

Не составишь телеграмму

И открытку не отправишь,

Даже собственную маму

С днем рождения не поздравишь.

Ученик 3.

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я!

Награждение победителей.

Вручение призов участникам и болельщикам.

Используемая литература

1. Классные часы 1 класс / сост. – Изд.2-е. переработанное. – Волгоград: ИТД «Корифей». – 2007

2. Сборник творческих работ учителей начальных классов «Знать – любить – беречь» -  

3. Предметные Недели и праздники /авт.-сост. Аверьянова Н. Н.- Волгоград: Учитель, 2008

4. Школа развития речи :Курс «Речь»: Методическое пособие. 2 класс/ – М: Росткнига. 2010

5. 36 занятий для будущих отличников: Задания по развитию познавательных способностей/ методическое пособие, 2 класс - М: Издательство РОСТ,  2011.