ТЕМА УРОКА: «Мы потребители?!»

Цели урока:

-привлечь внимание учащихся и их родителей к проблемам качества товаров и услуг;

- повысить потребительскую грамотность и правовую культуру учащихся;

- развить интеллектуальные и творческие способности;

- воспитать гражданскую активность, чувство ответственности за будущее родного края;

Оборудование и материалы к уроку:

Запись на доске новых слов.

Карточки с этими же словами.

2 коробки сока, стаканы.

Ход урока:

1.Рассказ учителя.

Всемирный день качества отмечается с 1989 года каждый второй четверг ноября, в этом году – 13 ноября. Большинство государств мира проводят в этот день мероприятия, цель которых – продемонстрировать значимость качества продукции и услуг в обеспечении достойной жизни граждан.

В рамках проведения месячника «Качество» в нашем классе мы проведём следующие мероприятия: игру «Контрольная закупка», игру «Поле чудес». Вы познакомитесь с некоторыми новыми понятиями.

Качество продукции - совокупность свойств продукции, определяющих степень её пригодности для использования по назначению. Требования, которым должно удовлетворять качество продукции, определяются утверждёнными в установленном порядке стандартами, а при отсутствии их – нормами и техническими условиями.

Эксперт – специалист, делающий заключение при рассмотрении какого либо вопроса.

Реклама – (от латинского reclamo – выкрикиваю) популяризация товаров, зрелищ, услуг и т. д.

(«Энциклопедический словарь» в 2 томах, издательство «Советская энциклопедия» под редакцией )

Потребитель – лицо или организация, потребляющие продукты чьего-нибудь производства.

Производитель – тот, кто производит, изготавливает что-нибудь. («Словарь русского языка», Москва издательство «Русский язык» )

Срок годности – определённый промежуток времени, в течение которого товар можно использовать без ущерба для здоровья.

Вы будете в роли экспертов, когда будем проводить игру «Контрольная закупка»,

2 .Работа в группах.

Учитель делит класс на 3 группы. Каждая группа получает листок, на котором написаны по 2 новых слова, и, не называя самого термина, должна объяснить смысл слова другой группе.

3. Игра «Найди отличия».

Для проведения этой игры были заранее приобретены 2 баночки одинакового йогурта, одна из которых с просроченным соком годности. Рассмотрев баночки, дети нашли отличия на упаковке (срок годности), заметили, что одна из баночек вздулась, а когда открыли

баночки, то заметили разницу в консистенции йогурта и запахе.

Дети сделали вывод о том, на что надо обращать внимание при выборе качественного товара на срок годности.

Нарисуйте товары любимого производителя.

Домашнее задание.

Представить себя производителем и придумать рекламу любимого товара.

Продукты геленджикского молзавода «Дивноморье» очень вкусные

Кубанские соки «Удачный день» нравятся всем детям