Тема: «Образование новых слов при помощи суффиксов».
Цель: Совершенствовать умение образовывать новые слова при помощи суффиксов.
Ход урока
I. Организационный момент.
Мы с товарищем вдвоем,
Замечательно живем.
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
- Пожмите друг другу руки, улыбнитесь, подарите капельку своего тепла. И тихонько займите свои места.
Дети представьте себе, что вы - маленькое семечко.(Дети приседают и закрывают головы руками) Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним (поглаживания по голове). С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти. Появляются первые листочки (поднимают руки, тянутся вверх). Стебелёк растёт. И вот наступает радостный момент: появляется прекрасный цветок. Цветок хорошеет. Он тянется к свету, к солнцу.
-Знаете, ребята, как цветы тянутся к солнцу, так и человек тянется к знаниям.
Читают высказывание, записанное на доске. (Слайд2)
«Мир освящается солнцем, а человек - знанием»
-Как вы понимаете это выражение? (когда человек много знает, ему легче ориентироваться в жизни, это помогает преодолевать ему трудности)
- А вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями сегодня на уроке.
-Всяческие препятствия всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением, с добрыми мыслями, если верит в свои силы. Я верю, что у вас всё получится!
Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране?..(Морфемика)Чем интересна эта страна? (В ней живут части слова (слайд №3.)Но во время путешествий нам предстоит выполнять некоторые задания. Зачем? Вы готовы сегодня продолжить наши путешествия и выполнять некоторые задания? Тогда в путь.
Откройте тетрадки. Положите их с наклоном, возьмите ручки в руки, сядьте правильно: выпрямите спинки, поставьте на место ножки. Запишите сегодняшнее число, классная работа.
Составьте слова с этими морфемами:
Слово делится на части
Ах, какое это счастье.
Может каждый грамотей
Собрать слово из частей.
Надо собрать слова.(слайд№4)
гриб ёнок кот ок ветер
ок слон дом икёнок
Грибок, котёнок, слонёнок, домик, ветерок.
Какие часть слова мы соединяли? На протяжении нескольких дней мы встречаемся с этой частью слова. С кем мы будем работать сегодня на уроке? Правильно, это Волшебник-суффикс.(слайд№5) И мы будем вместе с ним творить чудеса. (Образовывая новые слова, и увидим, какие новые оттенки придает суффикс этим словам).
Прочитайте ещё раз слова и выделите в них суффикс.
- Как называются такие суффиксы?( уменьшительно-ласкательные)
-Для чего нужны эти суффиксы? (Образуют новые слова.)
Что вы знаете о суффиксе?(Суффикс это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Как вы считаете, а есть еще ласкательные суффиксы?
Упр.65.
б)Создание проблемной ситуации.
Суффиксы могут придавать предметам самые разные смысловые оттенки.
Ребята, скажите, а какой будет антоним уменьшительно-ласкательному суффиксу? (увеличительно-грубительный)
А такой разве может быть?
Жили-были суффиксы –ик, - ищ. Жили они за корнем, как и все остальные суффиксы. - Ик был маленький и очень ласковый, - ищ-был такой же маленький, как и –ик, но ему всё казалось большим.
Вот пошли они на работу. А работали они в тетради, им нужно было образовывать слова. В тетради было написано слово «дом». «Домик»- писал –ик, «домище» писал –ищ. Скажет –ик «котик», а –ищ - «котище». Так спорят между собой два маленьких суффикса.
Если суффикс –ик - уменьшительно – ласкательный, то как можно назвать суффикс –ищ? (увеличительный)
Работа над новым материалом.
Волшебник-суффикс очень любит сказки и дружит со сказочными героями. Однажды он встретил Кота в сапогах и Шрека, которые не могли поделить слова и поэтому все время ссорились. Давайте поможем им помириться и распределить предметы из конверта на две группы.(слайд6).
Жучок жучище
Лапка лапище
Коготок когтище
Хвостик хвостище
Усик усище
Рученька ручища
Глазки глазищи
Ноженька ножища
Домик домище
Лобик лобище
Головка головище
Стульчик стулище
Мячик мячище
- Если бы они были великанами, то какие были бы у них названия. Какой новый оттенок придали этим словам? С помощью чего?
Физминутка
Вы, наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Раз присели, два привстали,
Три нагнулись и достали
Правой ручкою носок,
Левой ручкой потолок.
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
А вот и следующая сказка. Прочитайте отрывок.
Жили-были старик со старухой. Была у них внучка Маша. Собрались раз подруги по грибы, да по ягоды. Пришли звать с собой Машу. Пошла Маша в лес за грибами.
-Замените выделенные слова однокоренными словами с уменьшительно - ласкательным значением. Спишите последнее предложение. Подчеркните грамматическую основу.
Ну и как в каждом путешествии с волшебниками на нашем уроке никак не обошлось без злодея. Это Баба-Яга решила заглянуть к Волшебнику-суффиксу. Вы помните ее слова: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Запутала нашего Волшебника, разбросала все слова. Давайте поможем Волшебнику. А как легче вам будет справиться с колдовством? Разбейтесь на команды.
1 группа - задание «По следам суффиксов» (уч-ся с высокими учебными возможностями) Расшифровать слова. Найти только слова с суффиксами. Доказать, что это суффикс, а не часть корня. Разобрать их по составу |
RГVОLРWОJДОSК КZУЛNАSК GРЕSЗИНWА QСУLДАWК ZШТJАНИWНRА |
2 группа - задание «Суффикс – волшебник» (уч - ся со средними учебными возможностями) Хочешь стать волшебником? Тогда образуй новые слова с помощью суффиксов (-иц-, - ушк-, - ёнок-, - ят-, - ов-, - ник-, - ик) |
КОТ СЛОН САД БОРОДА СЕСТРА БЕГЕМОТ |
3 группа – задание «Рассыпанные слова» (уч - ся с низкими учебными возможностями) Когда злой тролль разбил волшебное зеркало, его осколки разлетелись по всему свету. Слова тоже рассыпались: суффиксы отлетели от корней. Соберите слова - соедините части слов стрелками. Найдите «лишнее» слово. |
ШАХТ ИСТ ФОКУС ЧИК |
Итак, ребята, с помощью какой части слова мы образовывали новые слова. Какие оттенки могут придавать суффиксы словам?
Последнее наше задание, которое нам предлагает Волшебник сделать каждому самостоятельно.
Найди слова с суффиксами, обозначь суффикс в словах. 1 вариант | |
вода | воды |
водица | водичка |
водяной | |
Самооценка | |
Оценка учителя |
Найди слова с суффиксами, обозначь суффикс в словах. 2 вариант | |
снег | снега |
снежок | снежная |
снежинки | снегопад |
Самооценка | |
Оценка учителя |
А теперь мы попрощаемся с нашим гостем. Вернемся из путешествия и пообещаем, что еще не раз с ним встретимся.
Мне понравилось на уроке…
Мне удалось…
Я хочу поблагодарить… за…
Я могу похвалить себя за…


