Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе
Познание (окружающий мир)
МКДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Амурзет»
Воспитатель
Тема: Весенние гости
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, музыка, экологическое воспитание, чтение художественной литературы, художественное творчество, познание ФЭМП
Образовательные задачи: расширять знания детей о перелетных птицах нашего района, закрепить понятие оседлые и перелетные птицы, упражнять в подборе родственных слов.
Развивающие задачи: развивать внимание к слову, мышление, наблюдательность, речь, фонетический слух, память, мелкую моторику, закреплять счет до двадцати, развивать умение строить предложения.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к живой природе, любовь к окружающему миру, воспитывать доброжелательное отношение к ответам товарищей, способствовать развитию положительных эмоций, воспитывать аккуратность
Словарная работа: перелетные, оседлые птицы
Оборудование: маски оседлых птиц, карточки перелетных птиц, методическое пособие (интернет – магазин www. strana – *****) , деревья расставленные по группе и на них висят закрытые карточки птиц, магнитофон, диски с голосами птиц, клей, альбомные листы, разрезные карточки птиц
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1 Введение в тему
Под музыку «Птичьи голоса» дети заходят в группу.
- Ребята, что происходит?
- Правильно! К нам летят весенние гости.
-Давайте их встретим. Сегодня мы будем оседлыми птицами.
- А что значит оседлые птицы?
- А какие птицы к нам торопятся, летят?
- А что вы хотели бы о них узнать?
2. Встреча весенних гостей
Ребята с воспитателем идут к дереву.
- Какой месяц на дворе?
Подготовленный ребенок читает стихотворение
Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло листвою.
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою.
- Кто же первый прилетает к нам на родину? Отгадайте.
Загадка: Летом за пахарем ходит
А на зиму с криком уходит (грач)
- Это первые птицы, прилетающие к нам. Грачи питаются насекомыми, но может и зерном и даже овощами на огороде. Селятся грачи в городах на полях и лугах.
- Поиграем с грачом «Звук заблудился»
Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно врачей.
- Какой звук заблудился?
- Такой звук есть в названии следующей птицы.
Загадка: На шесте – дворец
Во дворе – певец
А зовут его…….. (скворец)
- Назовите родственные слова к слову скворец.
- Составьте предложения со словом скворец из четырех слов.
Скворцы всеядны. Питаются насекомыми и растительной пищей. Живут в лесах или городах. Птица очень общительная и не боится человека.
- Друзья! Как мы должны помочь скворцам.
ФИЗМИНУТКА
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
- А эта птица говорит «Узнай меня»
Дети садятся за парты и на карточках соединяют числа от 1 до 20. Получается птица – дятел.
- Что вы знаете о дятле.
- Дятел нам предлагает скороговорку
Дятел дуб долбил
Да не додолбил.
Воспитатель читает стихотворение, а дети помогают.
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель
По полям бегут ручьи.
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи.
После зимней стужи.
- И только появляются первые листочки, прилетают они.
Загадка: Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели
Голосистее, нежней
Кто же это? (соловей)
Хороший певец. (Дети слушают пение соловья). Соловей птица насекомоядная, жить может и в лесу, и в городских парках, и в садах. Самец прилетает первый, чтобы найти свое старое гнездо, затем прилетает самка.
- Ой, посмотрите, сколько еще птиц прилетело.
На деревьях развешаны конверты, в которых разрезанные картинки птиц
( кукушка, аист, удод, иволга, жаворонок, ласточка, лебедь, дрозд). Ребятам предлагается работа в парах. Собрать картинку и наклеить. Перед работой спросить у детей как работать в парах.
- Всех ли птиц вы узнали?
Кукушка – насекомоядная, живет в лесу, приносит пользу, поедая гусениц.
Аист – населяет города, села. Питается лягушками, ящерицами, змеями, рыбой, мелкими грызунами, крупными насекомыми.
Иволга или лесная кошка. Насекомоядная. Живет в лесах, парках, садах.
Жаворонок – всеядный. Питается насекомыми и растительной пищей –зерном.
Живет на полях.
Ласточка – насекомоядная. Живет в городах и селах.
Лебедь – величавые и грациозные птицы. Поселяются на озерах. Питаются мелкой рыбой, а на берегу травой
Удод – эту птицу еще называют лесной пастушок. Птица насекомоядная. Селятся везде.
Дрозды – очень умные птицы, хорошо поют. Их даже называют лесными соловьями. Живут только в лесах. Дрозды всеядны: насекомые и ягоды.
- Ребята! Вот мы и встретили весенних перелетных гостей.
- А кто заметил ошибку? (дятел не перелетная птица)
Дети снимают маски.
- Мы с вами защитники природы. Как мы можем уберечь и защитить птиц?
- Нарисуйте знак.
3 Итог
- Проявите наблюдательность и замечайте прилетевших птиц.
4 Работа с родителями
Готовим скворечники.


