Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МКДОУ ЗАТО Знаменск ДСОВ №7 «Алёнушка»

Конспект занятия

«Водичка, водичка…»

вторая младшая группа.

Воспитатель:

2013г.

Цель: Закрепить уже имеющиеся у детей культурно – гигиенические навыки. Учить правильно называть предметы туалета. Обогащать словарный запас, активизировать в речи слова, обозначающие действия.

Развивать мелкую моторику кисти. Воспитывать опрятность, аккуратность при пользовании средствами личной гигиены (мылом, расчёской, полотенцем).

Материал к занятию: тазик с водой, кувшин, мыло, полотенце, расчёска, зеркало, игрушки « Мыльные пузыри» по количеству детей, чудесный мешочек, спокойная музыка.

Предварительная работа: Разучивание потешек, чтение стихов, игровые ситуации, показ предметов туалета, чтение отрывков из стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр».

Ход занятия:

На столе в группе стоят тазик и кувшин с водой. Лежат мыло, расчёска, полотенце (всё накрыто покрывалом). Сидит кукла так, чтобы её не видели дети.

Дети сидят на стульях полукругом.

Воспитатель: «Отгадайте, что я делаю?» (имитирует умывание рук и лица).

Дети: Умываетесь.

Воспитатель: Что помогает нам при умывании?

Дети: Вода, мыло.

Игра « Чудесный мешочек», в котором лежит кусочек ароматного туалетного мыла. Дети должны отгадать, что лежит в мешочке.

После того, как дети отгадают, что лежит в мешочке, воспитатель достаёт мыло и говорит:

«Нам душистое мыло помогает быть чистыми, но иногда оно играет с нами. Вот сейчас мы и поиграем».

Предлагает детям закрыть глаза и достает « Мыльные пузыри».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель надувает пузырь и предлагает детям полюбоваться им. Дети рассматривают его и отмечают, что он лёгкий, прозрачный, весь переливается, очень хрупкий и быстро лопается, но расстраиваться не стоит, у мыла много пузырей.

Затем, воспитатель раздаёт « Мыльные пузыри» всем детям и они сами надувают пузыри. (под спокойную музыку)

Воспитатель: Осторожно пузыри…

- Ой, какие! Ой, смотри!

- Раздуваются! Блестят!

- Мишин – со сливу!

- Катин – с орех!

- Ромин - не лопнул дольше всех!

После игры воспитатель обращает внимание детей на то, что за дверью кто – то прячется.

- Кто это у нас прячется? (выносит куклу).

- Ребята, вы знаете эту куклу?

-Ой, какая она грязная!

- Давайте спросим, как ее зовут?

- Как тебя зовут?

- Меня зовут Маша.

- Маша, а почему ты такая грязная? «Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя…» показать в зеркало.

Ребята, вы бы хотели играть с такой грязнулей?

- Нет!

-Ребята, а что бы Маша стала такой же чистой и опрятной как вы, что нужно сделать?

- Умыться!

- Правильно! Мы сегодня, утром рано, умывались из – под крана. (в это время снять покрывало со стола).

- Прежде чем взять мыло, что должна сделать Маша?

- Правильно, засучить рукава, чтобы не намочить.

Воспитатель засучивает рукава кукле, а дети себе. (имитируют мытьё рук).

- Посмотрите, ребята, какие чистые руки стали у Маши.

- Ребята, а чем смыть мыло с рук?

- Водой! (смывают мыло с рук)

Хлюп, хлюп ручками

Полон мыла таз

Ты не трогай, Машенька,

Мыльной ручкой глаз.

- Ребята, а что теперь должна сделать Маша?

- Умыть лицо! (имитируют).

Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Воспитатель берёт полотенце и чётко, проговаривая слова, читает строки:

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок.

- Ребята, а что ещё должна сделать Маша?

- Правильно, причесаться! (воспитатель причесывает куклу и показывает в зеркало).

- Ну что, ребята, теперь вам Маша нравиться? А ты, Маша, посмотри, какая красавица стала!

- Да!

Ребята, какая теперь стала Маша?

- Чистая, красивая.

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А не чистым трубочистам-

Стыд и срам!

Стыд и срам!

( дети проговаривают строки вместе с воспитателем)

Подвижная игра с куклой « Мы маленькие куколки».

В заключении занятия дети прощаются с куклой. Вспоминают, какая Маша была, и что ей помогло стать чистой и красивой.

Литература:

1.  « Дошкольное воспитание»№ 7, 2002г.

2.  « Ребенок в детском саду» №5, 2004г.

3.  , «Познаю себя».