Министерство Образования Пермского края
Управление образования Администрации
Верещагинского муниципального района
г. Верещагино
ПРОЕКТ
для детей средней группы
«КАК ХЛЕБ ПРИШЕЛ НА СТОЛ»
Автор проекта: воспитатель средней группы
А
МБДОУ «Детский сад №89»
.
г. Верещагино,
Проблема: Как хлеб к нам на стол « приходит».
Цель проекта: Формировать у детей представления о хлебе, обогатить словарный запас, почувствовать красоту и щедрость родной земли.
Задачи проекта:
-Познакомить детей с характерными признаками ржи и пшеницы.
-Расширить представления детей о биологических процессах в природе на примере посадки семян пшеницы.
-Воспитывать бережному отношению к хлебу и уважение к труду хлебороба.
-Познакомить с культурой русского народа, обрядами, традициями.
-Помочь детям вступать в познавательное общение со сверстниками, активизировать словарный запас.
Планирование работы над проектом:
1. Поставить цель проекта;
2. Разработка плана движения к цели;
3. Составление плана - схемы проекта;
4. Сбор, накопление материала;
5. Включение в план-схему проекта занятий, игр и других видов детской деятельности;
6. Задания для самостоятельного выполнения детей совместно с родителями.
Вид проекта – комплексный
Тип проекта – исследовательско-творческий
Масштаб проекта – 2 недели
Участники – воспитатель, дети средней группы, родители.
Продукт проектной деятельности:
*Совместное создание «Музея хлеба»
*Опытническая деятельность «Проросшие зерна пшеницы и ржи»
*Аппликация «Колосок»,
*Рисование красками «Хлебное поле»,
*Лепка «Русское поле» ( вкрапление в пластилиновую основу – зерен и колосков)
*Декоративное рисование« Наш хлебушек»,
*Лепка из пластилина «Блинчики к чаю» (самостоятельная деятельность0
*Хлебобулочные изделия из соленого теста (рогалики, крендельки, бублики, ватрушки и другие) – совместная деятельность с родителями
*Коллаж с иллюстрациями « Как хлеб к нам на стол пришел!»,
*Выставка детских работ по теме
ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Подготовительный этап (1 неделя):
1. Экскурсия в магазин с родителями;
2. Беседа о злаковых растениях;
3. Проращивание пшеницы;
4. Рассматривание иллюстраций на теме - « Хлеб ».
Основной этап (2 недели):
1. Аппликация «Колосок»;
2. Рисование «Русское поле»:
3. Лепка« Блинчики к чаю»;
4. «Хлебобулочные изделия» (из соленого теста);
5. Чтение сказки « Лисичкин хлеб» ,« Печенье» ;
6. Театрализованная деятельность по сказкам «Колосок», «Колобок»
7. Заучивание наизусть Погореловский и Лопухина «Вот он хлебушко душистый…»,
8. Загадки, пословицы, поговорки о хлебе.
9. Создание музея хлеба
10. Создание тематических альбомов
Заключительный этап (3-4 неделя);
Экскурсия в мини-музей детей старшей и подготовительной группы
Показ сказки «Колосок» для детей 2 младшей группы
Интеграция образовательных областей в ходе проведения проекта.
Название образовательной области | Задачи |
«Чтение художественной литературы» | Развивать способность понимать главные характеристики героев, несложные мотивы их поступков. Обеспечить умения пересказывать сказки и рассказы по ролям, выразительно рассказывать наизусть стихи. |
«Социализация» | Способствовать развитию всех компонентов детской игры. Формировать умение элементарного планирования своей поисковой деятельности. Приобщать к русской народной игре, вызывать желание играть. Обогащать социальные представления о людях некоторых профессий. Развивать привязанность к семье. Приучать к доброжелательному отношению к людям. |
«Познание» | Развивать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности в познании мира растений. Обогащать опыт исследовательских действий, удовлетворять детскую пытливость. Создать условия для осуществления детьми опытов, помогающих понять связь между строением зерна и его назначением, условиями жизни растений и их потребностями. |
«Музыка» | Способствовать освоению навыка естественного звукообразования, умения петь легко, свободно, без напряжения.Учить передавать в движении характер музыки. Поощрять творческие проявления при выборе способов действий, при интонации, походки, мимики при передаче игровых образов. |
«Коммуникация» | Развивать ситуативное общение со сверстниками. Учить составлять описательные рассказы о предметах и по картинкам, использовать в диалоге элементы объяснительной речи. Активизировать словарный запас, употреблять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. |
«Труд» | Развивать способность воспринимать трудовой процесс, дифференцированно - все его компоненты, направленность на получение результата. При экспериментировании спобствовать активному освоению разных способов ухода за посадками. |
«Художественное творчество» | Формировать умение замечать красоту объектов природы и создавать выразительные образы. Обогащать опыт участия в совместном изобразительном творчестве (создание коллажа). Стимулировать интеграцию видов деятельности: продукты лепки из соленого теста в игру. |
Реализация проекта по образовательным областям.
Название образовательных областей | Совместная деятельность взрослых и детей | Самостоятельная деятельность детей | Результативность |
Коммуникация Социализация Познание Труд Художественное творчество | Преднамеренный разговор с детьми после посещения с родителями хлебного магазина Цель: Выяснить знания детей о хлебе для постепенной работы над проектом. Предложить детям рассмотреть иллюстрации изделий из теста, познакомить с ассортиментом хлебобулочных изделий, упражнять в умении их различать и правильно называть. Беседа о злаковых растениях. Цель: Создать у детей точное, конкретное представление о том, как растет пшеница и рожь; вызвать интерес детей к предстоящей совместной деятельности. В уголке природы Представление образцов зерен пшеницы и ржи, использование натуральных колосьев для композиции. | Введение атрибутов в сюжетно-ролевые игры: рогаликов, хлеба, батона, кексов, ватрушек, булочек. Составление из зернышек геометрических фигур и узоров. Рассматривание иллюстраций и картинок. | Получены новые знания о хлебобулочных изделиях. Обогатились знания о злаковых растениях. |
Экспериментирование. 1 этап. Замачивание зерен пшеницы. Цель: Дать простейшее представление о необходимых условиях для проращивания зерен, организовать длительное наблюдение, вызвать интерес к зарисовке результатов. 2 этап. Проращивание ростков пшеницы. Цель: Помочь детям выявить признаки развития растений, вызвать желание опрыскивать росточки. 3 этап. Посадка проросших зерен пшеницы в землю. Цель: Упражнять детей в навыках посадки ростков в землю, показать значимость основных потребностей растения и условий, которые необходимо создать (вода, земля, свет, тепло), вызвать интерес к уходу за растениями. | Раскладывание зернышек аккуратно и равномерно на блюдце. Опрыскивание по мере высыхания. | Проявился интерес к экспериментированию, развился интерес к миру природу. | |
Коммуникация Социализация Познание Труд Художественное творчество | Игра «Каравай-каравай» Цель: Помочь детям создать целостный образ, в котором сочетаются эмоции, настроение, обогатить игровой опыт детей. Чтение украинской народной сказки «Колосок» Ц: Помочь детям вспомнить украинскую народную сказку «Колосок». Вызвать стремление к театрализации сказки Заучивание наизусть «Мельница»Цель: Дать расширенное представление о мельнице - сравнить с современной. Активизировать словарный запас. Аппликация «Колосок» Рисование «Русское поле» | Проявление самостоятельного выбора материала для выполнения работ (бумага, ткань, мелки, зерно, краски, гуашь) | Вызван интерес к народной игре, В театрализованной деятельности - желание выразительно передавать движения персонажей. Создана творческая, доброжелательная обстановка в группе, сформированы навыки, умения для продуктивной деятельности. |
Коммуникация Социализация Познание Художественное творчество Физическая культура | Чтение рассказа «Каравай» Цель: Обеспечить развитие умения пересказывать рассказ по ролям, четко отвечать на заданные вопросы. Лепка: «Бублики для куклы Кати» (из соленого теста) Разучивание пословиц и поговорок о хлебе и о труде хлебороба: -Хвала рукам, что пахнут хлебом! -Труд человека кормит, а лень портит. -За обедом хлеб - всему голова! и др. Физкультурная разминка «Калачи» Цель: Развивать у детей умение согласовывать свои действия с действиями других. | Развитие творческого воображения, аккуратности. Выполнение движений детьми согласно тексту. | Сформированы умения пересказа наиболее выразительного отрывка рассказа. Проявлен интерес к пословицам и поговоркам. Обогатился игровой опыт. |
Коммуникация Социализация Познание Музыка Художественное творчество | Итоговая беседа с составлением коллажа «Будет хлеб, будет и обед!» Музыкальный досуг по сказке «Колобок на новый лад». Цель: Пробуждать эмоциональную отзывчивость детей в общих играх, совместных праздниках, способствовать установлению добрых отношений между детьми и взрослыми, развивать музыкальные и творческие способности детей на основе синтеза различных видов искусств. | Установились положительные взаимоотношения родителей с детьми. |
Конспект итоговой совместной НОД по теме
«В каждой крошке хлеба – труд!»
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с тем, как выращивали хлеб в старину и как это происходит сейчас, донести до их сознания, что хлеб – это итог большой работы многих людей.
Развивающие: развивать психические процессы - слуховую и зрительную память и внимание, мышление; активизировать словарь: щедрая, каравай, изобильная, борона, жатва, агроном, пекарь; закрепить знания народных пословиц и поговорок
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к хлебу, интерес к профессиям пекаря, комбайнера и к труду людей, участвующих в его выращивании.
Здоровьесберегающие: развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений, точность глазомера.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением сельскохозяйственных работ по выращиванию хлеба; прослушивание пословиц и поговорок, экскурсия в хлебный магазин, просмотр видеоматериала о сельском хозяйстве, чтение сказок: «Колобок», «Царевна - лягушка», «Колосок»
Материал: Серия сюжетных картинок по теме «Как хлеб пришел на стол», песочное тесто, фартуки, разделочные доски, скалки, формочки (на каждого ребенка), алгоритм действий
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какой продукт был самым главным, самым почитаемым на Руси?
Дети: хлеб!
Воспитатель: Да, ребята, без хлеба не обходился ни один праздник! А как относились к хлебу русские люди?
(выслушиваются ответы детей и подводится итог:)
Воспитатель: К хлебу относились свято, бережно, ведь он доставался тяжелым трудом. Хлеб можно было брать только чистыми руками. Его нельзя было выбрасывать. В старину существовал такой обычай - если уронил хлеб, обязательно надо было его поднять и поцеловать. Даже крошки со стола сгребали в ладонь и съедали.
А как же назывался хлеб, который пекли к празднику?
Дети: каравай!
(Воспитатель показывает каравай хлеба)
Вот он, каравай душистый
С хрусткой корочкой витой,
Вот он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
Воспитатель: А сколько людей потрудилось, чтобы этот красивый, вкусный каравай пришел к нам на стол? (Много). А как люди выращивают хлеб? Сначала хлеборобы готовят почву к посеву: трактора вспахивают и боронят землю. Затем к трактору прицепляют сеялки, и они ровными аккуратными рядами укладывают в землю зерна пшеницы и ржи. Наступают жаркие летние деньки. Вот и взошла пшеница! За ее ростом следит – агроном. Когда зерна хлебов созрели, начинается горячая пора для хлебопашцев – жатва. На поля выходят комбайны. Комбайны срезают колосья, выколачивают из них зерна, которые по специальному рукаву высыпают в грузовые машины. Зерно везут на элеватор, в зернохранилище. Там его сушат и очищают. А потом на мельницу, где из зерна мелют муку, ее везут на хлебозавод, где из нее выпекают различные хлебобулочные изделия. Готовые изделия доставляют в магазины. А какие хлебобулочные изделия вы знаете?
Дети: Батоны, булки, пирожки, ватрушки, печенье.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам стать пекарями. Будем печь печенье. А из чего пекут печенье (Из теста) Давайте замесим тесто
«Замесим тесто» /физкультминутка/
Ой, ладошки-ладушки.
Мы печем оладушки. / хлопки ладонями/
Замешиваем тесто,
А тесту в миске тесно. /имитируют помешивание по кругу/
Тесто выпало на стол,
Тесто шлепнулось на пол. /присели/
Тесто убежало / легкий бег на месте/
Начинай сначала.
Какие предметы необходимы пекарю для работы? (фартук, колпак (косынка), разделочная доска, скалка, формочки)
Воспитатель: Я для вас приготовила подсказки, которые вам помогут приготовить вкусное печенье (Обращает внимание детей на алгоритм приготовления печенья)
* Помыть руки
* Надеть спец. Одежду
* приготовить рабочее место
* Раскатать тесто
* Вырезать формочками фигурки из теста
*Переложить на противень
* Выпечь
В-ль: Посмотрите, ребята, как много получилось печенья! А давайте придумаем своему печенью название (Варианты детей. «Сладкоежка», «Малышок», «Вкуснятинка») .
Давайте сделаем своему печенью рекламу, расхвалим так, чтобы каждый захотел его попробовать. (Варианты детей. «Кушайте печенье «Малышок». Это незабываемый вкус. Печенье «Вкуснятинка» понравится и взрослым, и детям. «Сладкоежка» - это вкусное, полезное печенье, это просто райское наслаждение) .
В-ль: Какую хорошую рекламу вы дали своему печенью, уверена, что все ждут – не дождутся, когда смогут его попробовать.
- Я научила вас правильно готовить печенье и теперь отнесу его на кухню, в духовку

Мини-музей хлеба


Совместное мероприятие в средней и старшей руппе

Экскурсия в Музей хлеба в старшую группу

Совместная деятельность педагога с детьми «В каждой крошке хлеба – труд!» ( Выпечка печенья)


