Министерство образования Саратовской области.
Управление образования Дергачевского муниципального района
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Петропавловка»
КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Интеллектуальная экологическая игра "Флора и фауна"
Автор: ,
учитель экологии МКОУ
«СОШ с. Петропавловка»
Дергачи 2012
Интеллектуальная экологическая игра "Флора и фауна"
Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся в области экологии и охраны природы, воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
а) образовательные: закрепить знания учащихся по экологии растений и животных;
познакомить детей с различными наиболее интересными представителями животного и растительного мира;
б) развивающие: научить учащихся работать в группах, уважать мнение каждого члена команды; формировать чувство успеха от своей работы и совместной работы группы;
в) воспитательные: воспитывать коммуникабельность, толерантность, формировать умение работать в команде.
Вид внеклассного мероприятия: познавательная игра.
Методы обучения: репродуктивный.
Участники игры: в игре могут принимать участие до 3-5 команд по 5 - 6 человек в каждой, возраст участниковлет.
Продолжительность игры – 50 минут.
Действующие лица: ведущий – 1 человек, помощник ведущего – 1 человек, жюри конкурса – 3 человека.
Оборудование: табло с названиями разделов игры, сигнальные карточки для команд-участников, регистрационная и итоговая ведомость.
Ход игры
Вводная часть игры – 5 минут.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас на экологической игре для учащихся 5-7 классов. Игра посвящена природе Земли и родного края, проводится в целях выявления лучших знатоков в области экологии. В сегодняшней игре принимают участие команды _____________. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, будет победителем.
Ваши ответы будет оценивать компетентное жюри. (Представление членов жюри)
Основная часть игры – 40 минут.
Ведущий: Игра состоит из 5 разделов, размещенных на доске. Под каждым разделом - карточки с номерами от 1 до 10. Команда называет раздел и номер, помощник ведущего убирает карточку, я читаю вопрос. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Время на обдумывание – 1 минута. В случае, если команда, которой задан вопрос, не дала правильного ответа, право ответить имеет команда, первой поднявшая сигнальную карту. В каждом разделе спрятаны сюрпризы - «переход хода» и «приз» - команда получает 1 балл и продолжает играть.
Начинаем нашу игру. Желаю всем удачи!
Задания и ответы раздела «По страницам Красной книги»
1. Когда вышел первый том «Красной книги Земли»? (В г. г.)
2. Сколько томов и какие содержит «Красная книга»? (5 – «Млекопитающие», «Птицы», « Земноводные и пресмыкающиеся», «Рыбы», «Высшие растения»)
3. Сколько всего видов животных занесено в «Красную книгу Саратовской области»? (235)
4. Сколько всего видов растений, грибов и лишайников занесено в «Красную книгу Саратовской области»? (306)
5. Сколько видов птиц занесено в «Красную книгу Саратовской области»? (73)
6. «Переход хода»
7. Что делается для того, чтобы сохранить редкие и исчезающие виды животных? (Организуются заповедники и заказники. При низкой численности животных разводят в неволе, а затем выпускают в подходящие для них условия)
8. Назовите не менее 3-ех видов растений, занесенных в «Красную книгу Саратовской области». (Ирис сибирский и др., кувшинка белая, тюльпан Геснера, тюльпан двухцветковый, венерин башмачок, прострел раскрытый (сон-трава).
9. Какой ночной хищник занесен в «Красную книгу Саратовской области»? (филин)
10. «Приз».
Задания и ответы раздела «Птицы – наши друзья»
1. Самая крупная птица Саратовской области. (Дрофа)
2. Назовите птицу, которая может спать во время полета. (Аист)
3. Какая птица может ходить под водой? (Оляпка)
4. «Переход хода»
5. Какую птицу и почему называют «птица-пламень», «птица-огонь»? (Фламинго)
6. Какая птица складывает свою добычу в «мешок»? (Пеликан)
7. Какие птицы могут преследовать автомобиль? (Страусы)
8. «Приз».
9. Назовите птицу, которая умеет летать хвостом вперед. (Колибри)
10. Кто такой «лесной петух»? (Глухарь)
Задания и ответы раздела «Радуга цветов»
1. Комнатное лекарственное растение, живущее, по поверьям, 100 лет? (Алоэ)
2. «Приз».
3. Белые соцветия-корзинки этого растения применяют для лечения желудочно -
кишечного тракта и для окраски волос. (Ромашка)
4. Какой цветок зацветает весной самым первым? (Подснежник)
5. Какие цветы употребляют в пищу у разных народов? (Из одуванчиков, лепестков
роз и шиповника – варенье, японцы любят из хризантем или фиалок делать салаты,
китайцы едят вареные лилии)
6. О каком цветке написал свое стихотворение Всеволод Рождественский:
Этот цветок никогда не увянет,
К небу свободы направив свой взгляд.
Символом стал он народных восстаний,
Неугасимым цветком баррикад.
7. «Переход хода»
8. Какие цветы преподносят при вручении Нобелевской премии? (Анютины глазки)
9. Растение с голубыми цветками; используется для приготовления кофейного
напитка, а также для лечения органов пищеварения. (Цикорий)
10 Назовите цветок, ставший символом 8 марта. (Мимоза)
Задания и ответы раздела «В мире животных»
1. Как спят африканские слоны? (Стоя)
2. Как спят индийские слоны? ( Лежа на боку с вытянутыми ногами)
3. У какого зверя самый длинный язык? (У муравьеда)
4. Чем питается гиппопотам? (Любой травой)
5. Кого называют кораблем пустыни? (Верблюда)
6. «Приз»
7. Самый быстрый зверь из породы кошачьих? (Гепард)
8. На каком континенте не водятся змеи? (В Антарктиде)
9. «Переход хода»
10. Самая крупная ядовитая змея Индии и Индокитая? (Королевская кобра)
Задания и ответы раздела «Друзья нашего дома»
1. «Приз».
2. Почему кошка тщательно моется, вылизывая себя языком? (Чтобы не пахнуть при охоте на мышей)
3. Где впервые состоялась выставка кошек? (В Лондоне, в 1881 году)
4. «Переход хода»
5. Назовите не менее 3-ех произведений художественной литературы, героями которых являются собаки. («Каштанка» - , «Му-му» - , «Белый Бим, черное ухо» - Г. Троепольский, «Лев и собачка», «Булька» - , «Белый пудель» - , «Собака Баскервилей» - )
6. Самое любимое растение кошек? (Валериана)
7. Этого жука-санитара хорошо знали еще в Египте. (Скарабей – навозный жук)
8. Помощник незрячего человека. (Собака)
9. Назовите нормальную температуру тела кошки. (От 38, 6 ° до 39, 5° )
10. Представители какой профессии специально изучают редкостное умение кошки приземляться на лапы, падая с высоты? (Космонавты)
Заключительная часть, рефлексия – 5 минут
Ведущий: Наша игра подошла к завершению. Сейчас жюри подведет итоги и сообщит результаты каждой команды. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, будет победителем. Предоставляем слово нашему жюри.
Награждение: команды, занявшие призовые места награждаются грамотами, остальные – благодарностями.
Список литературы
Энциклопедия для детей, т.2 Биология, “Аванта +”, 1995. – 673с. Я познаю мир. Детская энциклопедия. Экология. М, 1998. – 428с. Читаем, учимся, играем. №5, 1999, М, 152 с.4. http://*****/articles/537234/


