Ф. И.О. педагога

учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское

Тема: “Хвойные деревья”.

Цель урока: научить уч-ся различать хвойные деревья: сосну и ель.

Задачи:

·  расширение знаний о жизни хвойных растений;

·  развитие познавательного интереса, умение сравнивать, обобщать;

·  развитие речи;

·  воспитание бережного отношения, любви к природе

Планируемые результаты

Личностные

·  осознать потребность в изучении темы, проявляя интерес к поставленной проблеме;

·  сопереживать, оказывать взаимопомощь одноклассникам

Познавательные

·  отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт

·  ориентироваться в учебнике

·  определять правила поведения в природе

Коммуникативные

·  участвовать в диалоге, работать в группе

·  сотрудничать, договариваться

·  выполнять порученную групповую роль

Предметные

·  расширение представлений об изменениях хвойных растений

·  бережное отношение к природе

Тип: комбинированный.

Вид: урок-исследование.

Форма работы: групповая.

Учебно-методический комплект: “Начальная школа XXI века” под ред. . М.: Вентана – Граф, 2009 .

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, натуральные объекты живой природы (веточки и шишки ели и сосны), гербарий (лиственница сибирская), цветные сигналы (ладошки)

Инновационное оборудование:

интерактивная доска JG Board, проектор, документ - камера, система контроля и мониторинга качества знаний PROClass

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись.
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.

2. Объявление целей, плана урока.

– Сегодня у нас необычный урок. Вы все станете исследователями. Кого называют исследователями? (того, кто исследует, изучает объект и делает открытие).

– Как называется помещение, в котором проходят исследования? (лаборатория).

– И вам предстоит на уроке сделать важное открытие, а какое – вы скажете позже.

– Работать будем по плану:

1.  Станция “Распределительная”.

2.  Экскурсия.

3.  Работа в исследовательской лаборатории.

4.  Проверка знаний на практике.

3. Актуализация знаний. Объявление темы урока.

– Итак, в путь. Останавливаемся на станции “Распределительная”, где должны проверить все имеющиеся знания, необходимые для дальнейшей работы.

– Рассмотрите на интерактивной доске картинки. Как эти предметы назвать одним словом? (Деревья). Сегодня на уроке мы с вами поговорим о деревьях. Вспомним их название.

– Внимание. Я произношу название дерева, а вы показываете цифру, под которой оно находится. (Липа, ель, сосна, дуб).

– На какие 2 группы можно разделить эти деревья? (Лиственные и хвойные).

– Итак, все деревья можно разделить на хвойные и лиственные.

– Сегодня мы будем изучать ту группу деревьев, про которую говорят “вечнозеленые” деревья. Ребята, назовите тему нашего урока. (Хвойные деревья).

– Почему эти деревья называют “вечнозеленые”?

– А на самом ли деле хвойные деревья не сбрасывают свои листочки – хвоинки? (ответы уч-ся).

– А Влад прочитал интересную книгу “Растительный мир” и вот, что он узнал. (Рассказ ученика:

Из этой книги я узнал, что листья – хвоинки опадают. Но в отличие от лиственных растений листопад у хвойных деревьев идет понемногу и постоянно. На месте опавших хвоинок вырастают новые, а нам кажется, что на ели и сосне одни и те же листья. Недаром говорят про эти деревья: “Зимой и летом одним цветом).

– Итак, что же отличает хвойные деревья от других деревьев? (хвоинки, особенный листопад ).

4. Постановка проблемы и “открытие” нового знания.

1). – Как вы считаете, все ли хвойные деревья зимой и летом одним цветом? (да, нет).

– Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю отправиться на экскурсию в парк, понаблюдать за хвойными деревьями и собрать необходимый материал для исследования.

(ветки ели и сосны, шишки ели и сосны)

– Что вас удивило во время экскурсии? (Хвойное дерево желтого цвета).

– А кто желает узнать интересное про это хвойное дерево? Тогда предлагаю самостоятельно поработать в учебнике на стр.9-10. Прочитайте текст и найдите ответ на вопрос “Как называется это дерево и почему”. (Самостоятельная работа).

Проверка:

– Что вы узнали? Почему это дерево назвали “лиственницей”? (Хвоинки у нее мягкие и опадают каждую осень, как листва – отсюда и такое название этого дерева).

Дополнительное задание. Карточки для хорошо читающих детей.

Карточка №1.

Прочитайте и расскажите одноклассникам.

Лиственница составляет почти половину лесов России. Древесина этого растения твердая, тяжелая (свежесрубленное дерево даже тонет) и очень прочная.

Карточка №2.

Прочитай и расскажи одноклассникам.

Из лиственницы раньше делали телеграфные столбы, сваи для мостов. При строительстве Санкт-Петербурга Петр I приказал вбивать в болотистую почву сваи для фундаментов зданий из стойких стволов лиственницы.

– Вам встретились слова “сваи” и “фундамент”. Чтобы узнать толкование этих слов, я обратилась к толковому словарю Ожегова. (Показ словаря). Прочитаем хором (стоя) значение этих слов, записанных на карточках.

– Итак, дорогие ученые, какое 1-ое “открытие” вы сделали на уроке? (На доске по схеме повторить).

– Сверим свой вывод с выводом, записанным в учебнике на стр. 10.

ФИЗМИНУТКА (для глаз)

Вот стоит большая елка (посмотреть вверх – вниз)
Вот такой высоты (вверх-вниз).
У нее большие ветки (влево – вправо),
Вот такой ширины (влево – вправо).
Есть на елке даже шишка (посмотреть вверх),
А внизу – берлога мишки (посмотреть вниз).
Зиму спит в ней косолапый (закрыть глаза)
И сосет в берлоге лапу (поморгать глазами).

– Посмотрите на меня. Сильно зажмурили глазки, открыли, сняли усталость и тихо садитесь.

2). Работа в исследовательской лаборатории.

– О каком хвойном дереве шла речь в физминутке? (О ели).

– Во время нашей экскурсии я нашла веточки ели и сосны. Вам предстоит исследовать их и определить какому дереву принадлежат.

– Что значит “исследовать”? (найти сходство и отличие объектов).

– Чем похожи эти веточки? (записать на доске: ХВОИНКИ, ШИШКИ).

– Итак, отправляемся в исследовательскую лабораторию с помощью документ - камеры. Ставлю перед вами ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить хвоинки и шишки ели и сосны и найти отличия.

– Перед началом исследования повторим правила работы:

·  Уважать мнение товарища;

·  Не обижать и не обижаться;

·  Быть внимательным;

·  Соблюдать тишину;

·  Слушать и слышать друг друга;

·  Участвовать всем!

– Выполняя эти правила, вы достигнете хорошего результата.

– Работать будете самостоятельно в группах. Перед вами лежит план выполнения работы. Руководитель каждой исследовательской группы читает по одному вопросу и все вместе на него отвечаете.

Вопросы для исследования.

1.  Как расположены хвоинки у сосны? У ели? (выбери ответ: по 1, по 2).

2.  Какие по длине хвоинки у сосны? У ели?

3.  Сравни шишки.

4.  Открой учебник на стр. 9. Найди такую же веточку и определи, какому дереву она подходит.

Проверка:

– К доске выходят руководители каждой группы. Я читаю вопрос, а вы по очереди отвечаете.

– А теперь покажите веточку сосны. Все ребята согласны? Покажите веточку ели. Верно, ребята?

– Подведем итог исследовательской деятельности. Какова была цель исследования? Какое еще открытие вы сделали? (узнали отличия сосны от ели). Повторим хором отличия веток сосны от ели.

– Молодцы!

5. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

– А сейчас переходим к следующему этапу исследования: проверке знаний на практике.

– Возьмите большие листы. На них изображены веточки ели и сосны. Красным карандашом обведите все веточки сосны, а синим – ели.

Проверка (по образцу) через документ – камеру:

– Сверьте свою работу с образцом. Сигналом покажите правильность выполнения.

- Выполнение теста с использованием системы контроля и мониторинга PROClass

(голосование)

1.  Ель – это…

А. трава

В. дерево

С. кустарник

2. Лист хвойного дерева – это…

А. колючка

В. иголка

С. хвоинка

3. Плод хвойных деревьев – это…

А. ягода

В. цветок

С. шишка

4. Еловый лес - это

А. ельник

В. сосняк

С. пихтач

6. Углубление и расширение знаний уч-ся.

– Ребята, обратите внимание на многообразие хвойных растений, представленных на картинках в классе – сосна сибирская или кедровая, пихта, секвойя. А чем отличаются эти деревья друг от друга, вы можете спросить у своих родителей, найдете ответы в книгах. Обращаю ваше внимание на книжную выставку. Прочитав эти книги, вы также сможете узнать, почему полезно чистить зубы зубной пастой на основе хвойного сока и принимать ванны с хвойным экстрактом.

7. Рефлексия на уроке.

– Вот и закончилась на сегодня работа в исследовательской лаборатории. Какие открытия вы сегодня сделали на уроке? Посовещайтесь и скажите, что ваша группа узнала такого, чего еще не знала? Захотелось ли еще узнать что – то удивительное про хвойные растения?

– Оцените свою работу на уроке и сигналом покажите.

( на доске появляется круг из ладошек: красные – всё получилось, синие – нужно ещё постараться, белые – предстоит много потрудиться)

– Спасибо за работу! Урок окончен.