Приложение
Российская Федерация
Управление образованием
Буйского муниципального района
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Костиновская основная общеобразовательная школа
157060 Костромская область, Буйский район, д. Афонино,
ул. Гагаринская, д.33а
тел.-673
«Капитанская дочка» История создания произведения. Жанровое своеобразие повести. Герои и их исторические прототипы»
Разработка урока литературы
в 8 классе по теме
« Творчество »
Подготовила и провела: –
учитель русского языка и литературы
2010 год
Аннотация
Данная разработка посвящена методике проведения урока литературы в 8 классе с применением исследовательской деятельности. Разработка может использоваться учителями русского языка и литературы при изучении повести «Капитанская дочка. История создания произведения. Жанровое своеобразие повести. Герои и их исторические прототипы». Это второй урок в теме «. «Капитанская дочка».
Автор: – учитель 1 квалификационной категории
«Капитанская дочка. История создания произведения. Жанровое своеобразие повести. Герои и их исторические прототипы»
Тема урока. «Капитанская дочка. История создания произведения. Жанровое своеобразие повести. Герои и их исторические прототипы».
Тип урока. Урок изучения нового учебного материала
Вид урока. Смешанный
Цели урока:
1. Знакомство с историей создания произведения «Капитанская дочка»;
2. Показ жанрового своеобразия повести «Капитанская дочка»;
3. Знакомство с героями повести и их историческими прототипами.
Оборудование: презентация урока;
портрет , ;
Этапы урока | Содержание урока | Примечание |
I. Орг. момент IIАктуализация знаний Целеполагание IV. Проверка д/з. 1. История написания «Пугачевского бунта» Сообщение ученика о крестьянской войне V. Повторение пройденного материала. 1. История создания «Капитанской дочки». VI. Слово учителя. 2. Жанровое своеобразие. Работа с толковым словарем. А) Работа в тетради. 3. Прототипы героев повести. 4.Просмотр фильма. VI. Обобщение. VII. Д/з | - Здравствуйте, садитесь. - Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, но вы будьте активны, не стесняйтесь. В качестве эпиграфа к уроку я бы хотела взять одну из восточных мудростей: «Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Дай мне сделать самому – и я пойму» - Мы продолжаем изучение творчества Александра Сергеевича Пушкина. Откройте тетради, подпишите число и запишите тему урока: История создания «Капитанской дочки». Жанровое своеобразие повести. Герои и их исторические прототипы.» Ø - Попробуйте сформулировать цели урока. Сверьтесь с компьютером. Ø Познакомиться с историей создания «Капитанской дочки». Ø Определить жанр произведения. Ø Познакомиться с героями произведения и их историческими прототипами. Дополните: Ø Повторить литературоведческие понятия. - Спланируйте работу на уроке. «У каждого из нас свой Пушкин, остающийся в то же время одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале ее и уже не покидает нас до конца»,- так писал о Пушкине поэт XX века Александр Трифонович Твардовский. (Слайд 2 - Твардовский) - Над каким историческим трудом Пушкина мы работали на прошлом уроке? («История Пугачевского бунта»). - Кто стоял у власти? (Екатерина II). - Что можете рассказать о ее царствовании? (Сообщение ученика о правлении Екатерины). -Каким предстает Емельян Пугачев в историческом труде ? (злодей, кровопийца, не щадил врагов). - В декабре 1834 года «История Пугачевского бунта» вышла в свет. Встретили книгу холодно. Тираж раскупался плохо. - Дома вам нужно было поработать с дополнительной литературой и подготовить сообщение о крестьянской войне 1г. (Сообщение ученика, дети основные положения записывают в тетрадь). - Чем был вызван интерес Пушкина к истории Пугачевского восстания? (Слайд 5). (Эта тема долгое время считалась запретной, неудобной, и историки практически не занимались ею или, если занимались, то показывали однобоко. Пушкин проявил огромный интерес к теме крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева, но он столкнулся с полным отсутствием материалов). (Слайд 6). - Вам что-нибудь известно вам о работе Пушкина над созданием «Капитанской дочки»? - Прочитайте страницы с.96-99. Подготовьте рассказ. (Написав «Историю Пугачевского бунта», Пушкин не упустил «случая, чтобы сделать добро». Научный труд стал основанием исторического романа, в котором социальные проблемы и сами события отступают на второй план, ибо писателя интересуют в первую очередь люди, их миропонимание, характеры, их представления о вечных ценностях – о Боге, добре и зле, долге, чести, совести, о смысле жизни. Роман «Капитанская дочка» неразрывно связан с «Историей Пугачевского бунта». Произведение было опубликовано в журнале «Современник»19 октября 1836 года). -Посмотрите на дату издания, которая стоит в конце повести. Что эта дата значила в жизни ? (годовщина Лицея). (Слайд 13). - В 1836 года исполнилось 25 лет со дня основания лицея, это последняя лицейская годовщина в жизни Пушкина. Через несколько месяцев Пушкин погиб, защищая честь своего дома, своей семьи, своего имени. Но он оставил нам свое завещание – свою последнюю повесть «Капитанская дочка». - Повторим даты работы над произведением. (Слайд 13). - Что написано на доске? (роман, повесть, хроника, мемуары). - Какое общее понятие заменит их? (жанр) - Вспомните их определения, если затрудняетесь, выясните значение литературных понятий, пользуясь толковым словарем. - ВЫВОД: «Капитанскую дочку» можно с полным правом считать и РОМАНОМ и ПОВЕСТЬЮ. (Слайд 15). 1. Принято считать повестью. Она невелика по объему и написана от лица небогатого дворянина в форме мемуарных записок. 2. Но судьба героя тесно переплетена с историческими значимыми для страны и общества событиями. Это признаки романа. Запишем: - «Капитанская дочка» - исторический роман, написанный в форме мемуаров. В этом романе автор нарисовал картину стихийного крестьянского бунта. Фактически Пушкин тал первым историком, объективно отразившим события этой суровой эпохи. Ведь «История Пугачевского бунта» воспринимался современниками как научный труд. - Главный принцип, который использует Пушкин в своем произведении - это принцип историзма. - Что такое историзм? т. к. главной сюжетной линией стало развитие реальных исторических событий. Вымышленные герои и их судьбы тесно переплетаются с историческими лицами. В каждом эпизоде можно провести параллель между судьбами отдельных личностей и судьбой народа в целом. Все изображенные картины жизни и события ставят перед нами проблему чести, долга. - Объясните значение слова «Прототип». (Слайд 16). По первоначальному замыслу героем романа должен был стать дворянин, добровольно перешедший на сторону Пугачева. Прототипом его был поручик 2 гренадерского полка Михаил Шванович (в планах романа Шванвич), (Слайд 17), который предпочел гнусную жизнь – честной смерти» Позже Пушкин остановил свой выбор на судьбе другого реального участника пугачевских событий – Башарине. (Слайд 18). Он был взят в плен Пугачевым, бежал из плена и поступил на службу к одному из усмирителей восстания генералу Михельсону. Несколько раз менялось имя главного героя, пока Пушкин не становился на фамилии Гринев. В правительственном сообщении от 01.01.01 года имя Гринева числилось среди тех, кто вначале подозревались в «сообщении с злодеями», но «по следствию оказались невинными» и были освобождены из-под ареста. Не случаен выбор автором Петра Гринева в качестве мемуариста. ( Слайд 19). Пушкину нужен был свидетель, непосредственно участвовавший в событиях, который был лично знаком с Пугачевым и его окружением: Гринев не может не рассказать о Пугачеве и его соратниках, т. к. нередко от них зависят его жизнь и счастье. Вспомним сцену казни. (Показ отрывка из фильма). С другой стороны, Гринев - офицер, призванный присягой усмирять бунт, он верен долгу. И мы видим, что Петр Гринев действительно не уронил своей офицерской чести. Он добр, благороден. На предложение Пугачева служить ему верой и правдой Гринев отвечает с твердостью отказом, т. к. присягал государыне-императрице. - В итоге вместо одного героя-дворянина в романе оказалось два: Гриневу противопоставлен дворянин-изменник «гнусный злодей» Швабрин, что могло облегчить проведение романа через цензурные преграды. - Вам, наверное, очень хочется узнать, кто был прототипом Маши Мироновой. (Слайд 20). Пушкин писал цензору: «Имя девицы Мироновой вымышленное. Роман мой основан на предании…» - И не смотря на это, Маша Миронова стала любимой героиней Пушкина, и не случайно повесть называется «Капитанская дочка». Тихая, робкая капитанская дочка стала победительницей в сложных ситуациях. Она победила свою горькую судьбу и обрела дом, семью, счастье. Возможно, назвав повесть «Капитанская дочка» Пушкин хотел подчеркнуть, что его в первую очередь интересуют человеческие отношения. Мы постараемся ответить на все эти вопросы в ходе изучения». - Вот что писал Владимир Федорович Одоевский, (Слайд 21) русский писатель, о своих впечатлениях после прочтения повести: «Капитанскую дочку» я читал два раза сряду … Савельич – чудо! Это лицо самое трагическое, то есть которого больше всех жаль в повести. Пугачев чудесен, он нарисован мастерски… Я не мог ни на минуту оставить книгу, читая ее не как художник, но, стараясь быть просто читателем, добравшимся до повести». По мотивам данной повести сняты художественные фильмы, мультфильмы. Фрагмент фильма «Капитанская дочка» 1959 года, режиссера Владимира Каплановского я предлагаю вашему вниманию. - Какова история написания «Капитанской дочки»? - Что вы можете сказать о жанре этого произведения? - Объясните лексическое значение слова ПРОТОТИП? - По первоначальному замыслу романа кто должен был стать главным героем? Перечитать I – IV главы повести, подготовить хар-ку Гринева. на урок литературы. pptx | Звучит вальс Свиридова к произведению Пушкина «Метель». (Слайд - Пушкин). (Слайд ) Твардовского. (Слайд ) (Слайд). (Слайд ). (Слайд ). (Слайд ) (Слайд ) (Слайд) (Слайд). (Слайд ). Роман Повесть Хроника Мемуары Работа в тетради (Слайд ). (Слайд ). Гренадерского (слайд ). Михельсон (справка читает ученик) (Слайд ). (Слайд ). (Слайд ). |
Заключение
В своей работе я придерживаюсь таких методических приемов и технологий, которые учат детей самостоятельно добывать знания, делиться полученным опытом с одноклассниками. Это способствует продуктивному усвоению знаний и приобретению соответствующих компетенций: знаниевых, коммуникативных, социальных.
В представленном уроке дети самостоятельно добывают знания, проверяют и корректируют их. Знания, полученные самостоятельно под руководством учителя, лучше усваиваются.


