тема: «Что такое экономика?
Авторский медиапродукт: презентация Power Point
Средства обучения: мультимедиаустановка, экран, компьютер, карточки с заданиями для работы в группе, индивидуальные карточки (картинки с изображением заводов, различных производств, строительства, транспорта, предприятий торговли, сельского хозяйства)
Метод обучения: словесный, практический, наглядный.
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели:
образовательная: познакомить с понятием «экономика»; выделить отдельные части (отрасли) экономики, показать взаимосвязь этих частей;
развивающая: вырабатывать умение проводить ассоциативные связи между изучаемыми понятиями и окружающим миром, развивать логическое мышление;
воспитательная: прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
2. Актуализация знаний. Подведение к теме урока.
слайд 2
разгадайте кроссворд:
1. У песочных ям, У горы крутой, Стоит великан с железной рукой.
2. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу. Больше греться не хочу. Крышка громко зазвенела: «Пейте чай, вода вскипела!»
3. Я - вместе брюки и пиджак. А называют меня как?
4. Их валяли да валяли, Чтобы мы их надевали.
5. Нам его дала корова,
Надо пить, чтоб быть здоровым.
6. Стоит бычище, Проклеваны бочища.
7. Этот конь не ест овса, Вместо ног — два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем.
8. В снежном поле по дороге Мчится конь мой одноногий И на много-много лет Оставляет синий цвет.
9. Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома.
(Ответы: 1. Экскаватор. 2. Чайник. 3. Костюм. 4. Валенки. 5. Молоко. 6. Дом. 7. Велосипед. 8. Ручка. 9. Трамвай.)
- Итак, с каким же новым словом мы сегодня познакомимся? Прочитайте в выделенном столбце. (Экономика.)
- Что оно обозначает? (выслушиваются мнения детей)
3. Новый материал
Знакомство с экономикой — лекция учителя
Каждый день вы слышите по радио или телевидению слово «экономика». Знаете ли вы, что оно обозначает? С экономикой сталкивается любой человек - рабочий он или фермер, математик или певец, ученик или дошкольник. Экономика — это отношения между людьми, которые у них складываются, когда одни создают товар, продают его или покупают. Товаром может стать все, что продается и покупается.
Это могут быть разные вещи, услуги (подстричь — в парикмахерской, отправить письмо — на почте). А также произведения искусства: стихотворение, картина. Идеи тоже продаются, будь то проект нового автомобиля или научная разработка. И рабочая сила человека идет на продажу, за нее выплачивается заработная плата. Вы едете на автобусе, покупаете хлеб, звоните по телефону, смотрите телевизор, читаете книгу, а экономика всегда рядом с вами.
слайд 3
В основе этого слова стоит «ойкос»: на древнегреческом языке оно означает «дом». А буквальный его перевод — «искусство ведения домашнего хозяйства». С того,_что нас окружает, с домашних дел и забот начинается наша экономическая жизнь.
Вместе со словом экономика мы слышим слова: рыночная экономика, экономический кризис и т. д. Об этом более подробно вы будете говорить в старших классах, а сегодня мы должны выяснить, из чего состоит экономика. На какие части ее можно разделить?
слайд 4
Рассмотрите фотографии
- Какие части экономики представлены на фотографиях?
- Итак, наша с вами экономика начинается с того, что каждый день мы сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь, мебель, книги, продукты питания. Какие части экономики нам это создают? (Фабрики, заводы – это промышленность; хлеб, молоко, овощи, мясо — производит сельское хозяйство.)
слайд 5, слайд 6
- И, конечно же, еще одна часть экономики - это транспорт. А какой бывает транспорт, для чего используется? (Он служит и для перевозки людей, и для перевозки грузов.)
слайд 7
- Но сама промышленность или сельское хозяйство не пришли к нам в дом. Мы приобрели за деньги их продукты. Какая часть экономики нам в этом помогла? (Торговля - это различные магазины, ларьки, мини-рынки, торговые точки и т. д.) Есть еще одна часть экономики, без которой мы бы с вами не могли жить, так как оказались бы на улице, не было бы заводов и фабрик, не было бы промышленности, так как станки не могли бы круглый год работать под открытым небом.
слайд 8
- Какая это часть? (Строительство.)
- На какие части мы сегодня разделили экономику? (Промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля.)
слайд 9
4. Физкультминутка. Первичное повторение, закрепление знаний.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трём, трём.
Мы капусту солим, солим,
А потом жмём, жмём.
И садимся на колёса,
Это гонка автокросса.
Приезжаем на базар,
Продаём мы свой товар.
- Скажите, пожалуйста, какие части экономики были задействованы в нашей физкультминутке (сельское хозяйство, промышленность, транспорт, торговля)
- А как вы думаете, связаны ли части экономики друг с другом? (Да)
Работа в группах
- рассмотрите и объясните различные связи частей экономики
(задания на карточках по группам: Как взаимосвязаны между собой…?)
1гр - промышленность и строительство
2гр – строительство и транспорт
3гр – транспорт и торговля
4гр – сельское хозяйство и транспорт
5гр – промышленность и торговля
6гр – сельское хозяйство и торговля
(группы высказывают свои примеры зависимости данных частей)
Итак, делаем вывод, что все части экономики - промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля — тесно взаимосвязаны.
«Чёрный ящик»
- У меня в ящике находится предмет, который лежит в основе экономики, его ещё называют кровью экономики, без него экономика существовать не может. Что это?
(деньги)
- Верно. Каждая вещь в вашем доме - все имеет цену. Цена позволяет сравнивать вещи, вложенный в них труд. Она подсказывает вам выбор: это дорого, а это в самый раз, можно покупать. Деньги, что у нас в кармане, - кровь экономики, они текут от покупателя к продавцу, и рынок живет веселой жизнью: каждый получил свое, всем хватило, все довольны.
- А знаете ли вы как появились деньги?
Слайд 10
5. Дополнительный материал
Как появились деньги?
Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины. Кузнецы — наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы — зерно, растительное масло, вино. Скотоводы — быков, овец, шерсть и кожи. Воины-победители — своих пленников.
Но обмениваться очень сложно. Ведь ценность вещей и продуктов разная. Она зависит от того, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь или продукт. За одного барана, например, можно было получить два топора, или одни штаны, или четыре кувшина.
Чтобы упростить обмен, люди начали думать, какой предмет наиболее подходит для этого. Перепробовали многое: и скот, и продукты, и меха, и куски ткани. Но какие же это были неудобные деньги! Овец и быков нужно где-то держать и кормить. Продукты при хранении портятся. Меха портит моль. Ткань протирается...
Постепенно люди поняли, что деньги должны быть не временными, а постоянными. Они не должны портиться при хранении и переходе из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой и даже малое их количество равнялось по ценности и быку, и дому, и кораблю, и участку земли.
Одними из первых денег, которые хоть отчасти отвечали требованиям, были раковины каури — моллюсков, добывавшихся в южных морях. Их просверливали и нанизывали на веревочку, как бусы. Но стоили они не очень дорого — за одного быка нужно было отсчитать тысячи раковин.
Самыми удобными деньгами оказались металлические. Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди — подешевле, из серебра — подороже, а из золота — самые дорогие.
У металлических денег все же оказался важный недостаток - они тяжелые и занимают много места. Богатым купцам, которые торговали с далекими странами, было опасно и неудобно возить с собой груз: как ни прячь, разбойники или грабители сразу его найдут. И поэтому люди придумали выход: золото передавали на хранение в банк, а вместо него брали с собой в дорогу бумажные расписки на это золото.
Так впервые появились на свете бумажные деньги, на которых написано, какому количеству хранящегося в банке золота они равны.
6. Итог урока
Слайд 11
- Итак, с каким же новым словом мы сегодня познакомились? (Экономика)
- Что оно обозначает? (Хозяйство.)
- На какие части мы ее сегодня разделили? (Промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля.)
Рефлексия
- сейчас возьмите картинку, рассмотрите, определите, к какой части экономики она относится, и прикрепите к соответствующей части на доске.
- Что на уроке было для вас самым интересным?
7. Домашнее задание:
Прочитать в учебнике материал на с. 102 – 103. Узнать дома, в какой части экономики трудятся ваши родители.
-Молодцы! Спасибо всем за работу…. Урок окончен.
Приложение (эти материалы можно использовать на последующих уроках, в качестве закрепления и проверки знаний по данной теме)
Тесты и проверочные работы
Что такое экономика?
1. Что такое экономика?
а) экономика - это промышленность;
б) экономика - это хозяйство;
в) экономика - это деньги.
2. Напиши, какие части экономики ты знаешь:
Задание 1
- Подчеркни красным карандашом продукцию промышленности, зеленым — продукцию сельского хозяйства: Лук, капуста, блузка, самокат, масло, гречка, просо, будильник, настольная лампа, тетрадь, мясо.
Задание 2
Напиши, какие части экономики работали для того, чтобы ты утром мог съесть бутерброд с маслом? (Надеть рубашку?)


