Урок русского языка 6 класс

ТЕМА: Сочинение по картине «Утро».

Подготовила и провела: –

учитель русского языка и литературы

уч. г.

Урок русского языка в 6 классе.

Тема: Сочинение по картине «Утро».

Цели:

1)  Продолжение формирования умения составлять связный текст по картине, сочинять текст на заданную тему.

2)  Развитие ассоциативного мышления, устной и письменной речи учащихся.

3)  Воспитание интереса к творчеству .

4)  Ознакомление учащихся с особенностями художественного описания картины.

5)  Подготовка детей к описанию картины «Утро».

Этапы урока

Содержание урока

Примечание

I. Орг-ый момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Вступитель-

ное слово о художнице.

- Здравствуйте. Садитесь. Начинаем урок развития речи.

Подпишите число - 16 ноября, классная работа.

- Сегодня на уроке мы должны собрать материал для описания картины Татьяны Ниловны Яблонской «Утро». Запишите тему «Подготовка к написанию сочинения по картине «Утро». (Слайд 1: число, кл. работа)

- Татьяна Ниловна Яблонская — известный мастер (Слайд 2) живописи, лауреат Государственной премии. Родилась она в Смоленске. Её отец был известным в городе художником. В 1928 году семья переезжает Киев. После окончания школы Татьяна Ниловна учится в Киевском институте живописи. На своих полотнах художница изображает простых людей, их труд. Очень любит писать детей. (Слайд 3, 4)

- На протяжении всей своей творческой жизни участвовала в многочисленных выставках. Официальное признание принесла картина «Хлеб» (1949 год, ГТГ).

- В полотнах Яблонской раскрываются жизнеутверждающие образы современников и родной природы, звучит тема свободного труда. (Пока идёт рассказ учителя, на экране, сменяя друг друга, появляются картины ).

(Слайд 1)

(Слайд 2)

(Слайд 3,4)

IV. Активизация мышления учащихся.

- Ребята, а что вы можете себе представить при слове «утро»? (Слайд 5)

- А что может быть изображено на картине, которая называется «Утро»?

- Давайте посмотрим, насколько вы правы. (Рассматривание картины). (Слайд 6)

- Перед вами картина Татьяны Ниловны Яблонской «Утро».

(Слайд 5)

(Слайд 6 - картина)

III. Подготовительная работа:

- Мы сегодня должны подобрать материал для ее описания.

-К какому типу речи отнесём ваши сочинения? (Описание).

- Какой вопрос можно задать к тексту-описанию? (Какой? Какая? и т. д.).

- Что характерно для описания как типа речи? (Наличие эпитетов).

- Какие эпитеты подобрать к слову «утро»? (Слайд 7)

- Какое настроение создают те эпитеты, которые вы подобрали?

-Итак, вот в таком чудесном настроении мы приступаем к работе над репродукцией картины.

(Слайд 7 )

2.Работа по описанию картины.

А) Словарная работа

Физкультми-

нутка

Б) Активиза-

ция внимания детей.

IV. Идея написания картины.

V. Заключи-

тельное слово учителя:

- Эта картина написана в 1954 году. «Мирный послевоенный шум наполнял душу радостью. Звонки вагоновожатых, музыка из репродукторов, доносившиеся в открытые окна квартиры, вызывали восторг всех жильцов», - вспоминает Яблонская. (Дети работают с опорным материалом).

- Где происходит действие картины? (В комнате девочки). (Слайд 8 картина «Утро»).

- Каков общий вид комнаты? (Большая, просторная, уютная, светлая).

- Что изображено на переднем плане картины? (Справа изображен стол, накрытый бело-голубой скатертью с бахромой). (Слайд 9 - стол, кровать)

- Что стоит на столе? (На столе стоит завтрак: хлеб и молоко. Хлеб лежит в тарелочке необычной формы. Молоко налито в расписной кувшин. Около тарелки с хлебом - маленькая чашечка.

- Что художница расположила напротив стола? ( Напротив стола расположена деревянная кровать. Она еще не убрана. На ней чистое белоснежное белье).

- Что изображено на заднем плане картины? (На заднем плане в центре находится высокая дугообразная дверь, арочная, обвитая резедой, выходит на балкон, окно).) (Слайд 10)

- Что висит на стене справа от окна? (Эстамп, на котором нарисован гжельский узор). (Слайд 11 - окно, дверь).

- Что такое эстамп?

- Что еще видим у окна? (Стул, на котором аккуратно сложена пионерская форма). (Слайд 12 - стул)

- Кто является главным героем картины? (Слайды 13- картина) .

- Как обстановка комнаты характеризует ее хозяйку? (Слайд 14).

- Давайте подберём эпитеты, для описания девочки. (Слайд 15). (Аккуратная, опрятная, чистоплотная, стройная, статная). (Слайд 16).

- Чем занята девочка? (Она делает зарядку у открытого окна). (Слайд 17 - ф/ минутка).

- Давайте и мы с вами немного зарядимся.

Девочка словно застыла в позе «ласточки». Героиня сделала широкий взмах руками. Она стройна, красива, грациозна).

- Составим «динамические» словосочетания: (Слайд

n  Тянет руки

n  Изящная поза

n  Напряженные ноги

n  Полностью сосредоточена

n  Тянется вверх

n  Спортивная фигурка

n  Подтянутая девочка

n  Старательное выполнение упражнений

n  Спортивные упражнения

n  Спортивные достижения

- Во что она одета?

ЗАПОМНИТЕ! Девочка одета….

На девочке надеты…

(беленькая майка, тёмно-синие шорты и пр.). (Слайд 20)

- На паркетном полу отражаются длинные тени от фигуры девочки.

- Ребята, а какие речевые недочёты чаще встречаются в ваших работах? (Повтор одного и того же слова или его формы). Что нужно делать, чтобы этого избежать? (Подобрать синонимы). Давайте с вами заполним табличку «Слова-помощники». (Слайд 21)

- О героине мы скажем как? (Слайд 22)

Понятие

Слова-помощники

О художнице

, Татьяна Ниловна, мастер кисти, автор картины, живописец, она.

Героиня картины

юная спортсменка, ученица, действующее лицо, девочка, школьница, главный персонаж картины.

Глаголы-помощники

Изобразила, запечатлела, показала, создала, передала, написала, нарисовала, представила.

Место нахождения предметов

Находится, располагается, размещается, пристроиться, стоять, изображен в центре картины, слева, справа, посередине, вверху, внизу, напротив; на заднем плане; налево, направо и др.

- Что поможет вам последовательно описать картину? (План).(Слайд 26)

- Сколько основных частей будет в нашем плане? (Три).

- Какую часть распишите более подробно? (основную).

- Как называется такой план? (Сложный).

- Какова идея написания картины? (Красота обыкновенной жизни).

- В картине «Утро» художница учит нас видеть прекрасное в том простом и обыденном, что нас окружает и что мы далеко не всегда замечаем. Ясное солнечное утро. Лучи солнца врываются в комнату через распахнутую дверь и окно и освещают девочку, которая только что встала и делает зарядку. И мы с удовольствием смотрим на стройную, легкую фигурку девочки, замечаем простоту и изящество ее движений. Все как будто очень незатейливо в этой картине. На самом деле все в ней очень продумано и помогает художнице раскрыть свой замысел. Попробуем описать эту картину. Удачи вам. (Слайды 27).

(Слайд 8)

(Материа-

лы: упр. 176,

(Слайд 9)

(Слайд 10)

(Слайд 11)

(Слайд 12)

(Слайд 13)

(Слайд 14)

(Слайд 15)

(Слайд 16)

(Слайд17)

(Слайд

(Слайд 20)

(Слайд 21)

(Слайд, 24, 25)

(Слайд 26)

(Слайд 27)