Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка
Тема: Обобщение знаний об именах прилагательных во 2 классе ФГОС
Тип урока: Урок обобщение и систематизации знаний
Форма урока: обобщение на основе мультфильма «Паровозик из Ромашково»
Результаты урока:
Личностные:
- ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её значимости, учебно – познавательный интерес
Метапредметные:
-регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;
- коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Предметные: Распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обоб-щённому лексическому значению и вопросу. Определять грамматические признаки имени прилагательного: связь с именем существительным, число (единственное или множественное), роль в предложении.
Цель урока: Обобщить знания учащихся об имени прилагательном
Задачи: 1.Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, согласовании с именем существительным; закрепление знаний о прилагательных синонимах, антонимах.
2.Развитие познавательного интереса к языку, формирование орфографической зоркости, речевой культуры, мыслительных процессов
ОБОРУДОВАНИЕ. Мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки, индивидуальные листы для работы.
Ход урока.
*****
1.Организационный момент. Психологический настрой
- У нас урок русского языка, урок общения.
Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным.
Начнем урок с игры «Привет, сосед!»
- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
- Ребята, посмотрите друг другу в глаза. Пожелайте удачи своему соседу по парте.
- Нам на уроке предстоит большая работа. Удачи тебе
А чтобы мы справились со всеми заданиями, как должны работать на уроке?
/Активно, дружно…/ и какую оценку получить? составить пазлы «5»
2.Сообщение темы и цели урока
– Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие вместе с паровозиком из Ромашково. На этом паровозике мы отправимся в путешествие, где будем, выполнять различные задания.
- Узнайте, Знания какой части речи мы будем с вами обобщать? На доске перепутанные буквы, ваша задача правильно составить слово.
РИПЛАТЕГАЛЬОНЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
- Что необходимо приобрести, чтобы отправиться в путешествие? (слайд 2) БИЛЕТЫ
Пойдут покупать билеты в кассу следующие ребята: МельниковД, Фокин К, Улановский Н
Перед ними стоит следующая задача: справиться с заданием. ( Чтение учителем задание, записанное на доске)
Касса 1
Спишите, вставляя пропущенные буквы и подходящие по смыслу имена прилагательные. Подчеркнуть противоположные по смыслу имена прилагательные.
1.Муравей мален..кий, а слон……… .
2.Перец гор..кий, а сах..р………… .
3.Уголь чёрный, а снег……. .
4.Д..рога широкая, а тр..пинка…. .
Касса 2
Спишите. Над словами укажите части речи. Укажите род имени прилагательного.
На небо выплыло весеннее солнышко.
Касса3
Составьте предложение с любым прилагательным. Определи, какого числа имя прилагательного.
- Пока ребята покупают нам билеты мы с вами вспомним:
- Что вы знаете об именах прилагательных? (слайд 3)
- Какие признаки могут обозначать? (слайд 4) форма и д. т. потом мышью
- Приведите примеры:
• по размеру: узкий, широкий
• форме: Круглый, овальный
• запах: душистый, нежный
• вкус: сладкий, горький
• цвет: синий, белая
• внутренние качества человека и животных: храбрый, хитрый
• внешние качества человека: красивая, симпатичная.
- Для чего служат имена прилагательные? Для описания и уточнения имён существительных
- Имена прилагательные нашу речь делает какой? Точной, яркой, выразительной.
-С какой частью речи связаны имена прилагательные? С именем существительным
- Как определить число имен прилагательных? Имена прилагательные употребляются в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу.
1.Игра «Путаница» (слайд 5)
- Подберите к данным именам сущ. подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите род.
Мяч какой? Футбольный, круглый, черно белый - Мужской род
Морковь Какая? сладкая сочная красная – женский род
Солнце Какое? Весеннее яркое лучистое – средний род
Анализ ребят по карточкам (учитель, класс, ученик сам)
- Билеты куплены. Все заняли свои места. Пора отправляться в путь.
*****
Раздали билеты
Маршрутный лист, на котором будем выполнять задания, и выставлять оценки в маленький квадратик возле названии станции.
Просмотр отрывка из мультфильма «Паровозик из Ромашково» (слайд 6)
1. - Первая станция «Словарная». (Слайды 7 – 8)
- В словарных словах вставьте пропущенные безударные гласные (Работа в паре)
Передают другой паре для проверки Взаимопроверка (слайд 8)
1 парта Л…пата, р…бота, М…сква,
2. парта…зык, к…пуста, п…льто,
3. ф…милия, т…традь, адр…с,
4. Ябл..ко, с…бака, д…журный.
****
5. Отгадывание ребусов.
- Следующая станция «Отгадайка». (слайды 9 – 13) Коллективная работа
- Отгадайте ребусы. Дополни подходящими по смыслу имена сущ., определите род имен прилагательных.
Дорогой м. р
Цветное ср. р
(шина) вкусная ж. р.
Белая ж. р.
6. Физминутка. «Остановка по требованию» (слайд 14)
Работа по учебнику Устно Работа с прилагательными антонимами и синонимами
Упр.4, стр.99
Какое из данных имён прилагательных имеет:
А) синоним со значение « морозный»;
Б) антоним со значением «жаркий»?
Снежная, холодный, зимний.
Синонимы – слова, близкие по значению, но разные по написанию
Морозный – зимний
Антонимы – слова, противоположные по значению Жаркий - холодный
****
- Следующая станция «Узнавай-ка» (слайд 15)
- На какие 3 группы можно распределить слова?
- О чем надо помнить, чтобы не ошибиться? (повторение сведений о сущ., прил., гл.). На доске – опорная схема.
Работа в группе ( слайд 16) основные правила работы в группе
Каждый в группе распределяется, один выписывает имена существительные, другой имена прилагательные, третий глагол, четвёртый командир проверяет.
Быстро выполняем работу и передаём для проверки другой группе.
- Запиши в каждую группу по 3 слова.
Волшебник, синий, светает, добро, мыльный, зеленеет, ленился, добрая, рассвет, смелая, добро, светлое, пыльное, забыл, иней, широкие, сомневался, тёмные, горевать, добывать.
7. Проверяет с экрана командир другой группы (слайд 17)
***
Станция «Пернатая» (слайд 18)
- Наш паровозик очень любит природу, заботится о ней. Помните, как он пытался помочь птенчику, который выпал из гнезда?
Просмотр видеофрагмента (по щелчку)
- Все ли птицы улетают на зиму в тёплые края? Какие не улетают? синицы не улетают Почему? приспособились
- Почему зимой птицам требуется больше заботы и внимания от нас? (холодно, голодно, меньше корма).
- Как мы можем помочь птицам зимой?
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз,
К своему окну.
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
А. Яшин
Звуки песни синички. (по щелчку)
*****
8. Работа над предложением.
- Перед вами деформированное предложение, которое мы должны восстановить и записать. (Слайд 19). Коллективная работа
К, прилетели, кормушке, снегири, и, шустрые, красногрудые, синички.
- Запишите это предложение, подчеркните главные члены, найдите имена прилагательные.
К кормушке прилетели шустрые синички и красногрудые снегири.
***
9. Связь имен прилагательных с именами сущ.
- Подберите имена прилагательные, которые можно отнести к словосочетанию
зимний снег, весенний снег. (РАБОТА в паре) стрелочками
слайд 20 – 21
ответ
зимний снег весенний снег
искристый последний
колючий мокрый
пушистый грязный
серебристый рыхлый
белый серый
Проверка взаимопроверка в паре
***
10. Подведение итогов. Слайд 22,23
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили, что делали, что понравилось, и трудно ли было.
Поставьте общую оценку
11. Рефлексия Слайд 24
-Закрасьте смайлик, который соответствует вашему настроению.
12. Домашнее задание. Упр.2, стр.99
Из слов составить 3 предложения, указать над именами прилагательными число


