КОНСПЕКТ

открытого внеклассного интегрированного мероприятия по теме

«Визитная карточка металла»

Цели мероприятия:

Образовательная: обобщить и расширить знания учащихся по теме «Металлы», умение применять полученные знания, расширение кругозора в области химии и информатики.

Развивающая: развитие познавательного интереса к предметам химии и информатике, формирование информационной культуры учащихся, развитие навыков самостоятельной, творческой деятельности учащихся, развитие коммуникативных навыков, формирование навыков публичных выступлений, публичной защиты результатов деятельности.

Воспитательная: осуществляя межпредметные связи курсов химии и информатики, формировать диалектико-материалистические взгляды, профориентация учащихся.

Задачи:

1.  Развитие навыков самостоятельной работы учащихся на уроках химии и информатики.

2.  Развитие интереса к учебным предметам.

Предварительная подготовка к мероприятию: все учащиеся класса выбирают один из металлов. Ребята готовят презентацию и публичный доклад по теме «Визитная карточка металла»

Программно-дидактическое обеспечение: проектор, компьютер, презентации, периодическая таблица химических элементов .

Ход мероприятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическое обоснование

Организационный момент

1.  Приветствие

2.  Постановка целей мероприятия.

3.  Мотивация деятельности учащихся.

4.  Объявление кри-териев оценки резуль-татов деятельности, акцентируя внимание на том, что в результате публичного выступле-ния и показа презен-тации, учащийся полу-чает оценку по двум предметам (химии и информатике).

Подготовка рабочего места

1.Создание положи-тельного эмоционального и внутреннего настроя на работу всех учащихся.

2. Акцентирование внимания на теме мероприятия.

Основной этап

1.  Через беседу с учащимися обобщает знания о металлах, их роли в жизни общества и влиянии на здоровье человека.

Участвуют в беседе.

1.  Актуализация зна-ний.

2.  Развитие комму-никативных умений: слушать и слышать.

Практическая часть

1.  Организует публичные выступ-ления обучающихся.

2.  Комментирует выступления учащихся.

3.  Оказывает пси-хологическую поддерж-ку выступающим уча-щимся.

1.  Публичное выступление.

2.  Слушают за-щиты других уча-щихся.

3.  Расширяют познания о различ-ных металлах, их свойствах, приме-нении ИКТ в обработке различ-ной информации и создании презен-тации.

1.  Реализация межпредметных связей (информатика, химия)

2.  Создание ситуации успеха для слабых учащихся.

3.  Активизация мыслительной, познава-тельной деятельности.

4.  Применение зна-ний в новых условиях.

5.  Развитие коммуни-кативных качеств.

6.  Формирование навыков публичных выступлений.

7.  Промежуточная рефлексия позволяет раз-вивать умения анали-зировать и прогнозиро-вать детьми свою деятельность.

Подведение итогов

1.  Предлагает жю-ри подвести итоги публичных выступле-ний.

2.  Объявление оценки индивидуальной работы учащихся по результатам подведен-ных итогов.

1.  Слушают оценки и замечания жюри по представленной работе.

2.  Анализируют свою работу.

3.  Обсуждают полученные оценки.

1.  Рефлексивный анализ деятельности.

2.  Осознание личностной значимости темы для учащихся.

3.  Самоанализ своего участия в мероприятии.