Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка во 2 классе
программа «Школа России»
учебник «Русский язык 2 класс»
, .
первый урок по теме,
Конспект урока
Дата: 11.09.11.
Тема урока: обобщение знаний о видах предложений.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: урок – беседа.
Цель урока: обобщение знаний учащихся о повествовательных, восклицательных и побудительных предложениях.
Задачи урока: 1.обобщить умения учащихся определять знаки препинания в конце повествовательных, восклицательных и побудительных предложениях.
2. проверить умения учащихся различать предложения, содержащие сообщение, приказ, просьбу, вопрос.
3. Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
Оборудование: электронные учебные материалы «Русский язык 2 класс», учебник «Русский язык» 2 класс, авторы: , .
Ход урока.
№ п/п | Этапы урока | Примеча-ние |
1. 2. 3. | Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. На доске. Солнце, ветер, небо, тучи, снег. Вместе весело шагать. Учитель: что записано в первой строчке? Дети: это слова. Учитель: что записано во второй строчке? Дети: это предложения. Учитель: почему это предложение? Дети: предложения выражает законченную мысль, слова в предложении связаны по смыслу, начало предложения пишем с заглавной буквы, в конце стоит точка. Это предложение называется повествовательным. Учитель: спишите предложение, определите главную мысль. - Какие знаки препинания ещё могут стоять в конце предложений? Дети: восклицательный и вопросительный знаки. Учитель: как называется предложение, если в конце ставится? ! Что содержит повествовательное предложение? Побудительное? Вопросительное? Приведите пример побудительного и вопросительного предложений. Дети: Мне нравится зимний лес! Что ты любишь читать? Учитель: прочитайте предложения с правильной интонацией. Обобщение и систематизация знаний. 1. На доске. Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят. Учитель: прочитайте предложения как повествовательное, затем как вопросительное, а потом с восклицательной интонацией. В чём отличие всех трёх предложений? Дети: в интонации при произношении. Учитель: вы можете назвать тему урока? Дети: виды предложений. Учитель: правильно, а главная цель урока – обобщение ваших знаний о видах предложений. 2. На доске. - Есть сосновые, дубовые рощи. Как там хорошо! Кто это стучит? - Стучат пёстрые дятлы. Учитель: сколько всего предложений в тексте? К каким видам они относятся? Докажите. Прочитайте с правильной интонацией. 3. Учебник: стр. 14,упр. 18. Составить и записать повествовательные предложения из групп слов. За компьютером работают «слабый» ученик и ученик – консультант. | 1 мин. 5 мин. 35 мин. |
| ||
Учебник: стр.25, упр.33. Задание: прочитать разговор в лицах (в парах). Расставить знаки препинания. После выполнения проверка: ученик читает предложения с нужной интонацией. Компьютер. Тренажёр 1. ( Работают в паре «сильные» ученики. Дети учатся доказывать свою точку зрения, обсуждают правильность ответа своего товарища и совместно приходят к правильному ответу). | ||
| ||
Компьютер «Тренажёр 1». Для выполнения задания приглашаются ученики, желающие поработать за компьютером. Все остальные учащиеся оценивают правильность ответа, записывают предложения в тетрадь. | ||
| ||
4. Тест. Учащиеся в проверочных тетрадях выполняют тест по теме «Предложение». За компьютером тест выполняют дети, нуждающиеся в постоянном контроле, помощи, поддержке, имеющие низкий уровень учебной деятельности (помогает учитель). | ||
| ||
| ||
| ||
4. 5. | Домашнее задание (на выбор). Стр.18, упр. 23 – записать вопросы и ответы на них. Составить рассказ о зиме, используя разные виды предложений. Итог урока. Какое задание понравилось? Какое задание показалось трудным? Как вы оцениваете свою работу на уроке? | 2 мин. 2 мин. |








