План-конспект урока с использованием ЭОР

Тема: Многочлены. Арифметические операции над многочленами. Урок №2

Тема урока: Разность квадратов.

Базовый учебник : Алгебра 7 класс, автор , М. Мнемозина, 2010год.

Цель урока: продолжить формирование знаний о формулах сокращённого умножения и их применение при решении задач.

Задачи:

- обучающие: формировать умения применять формулы разности квадратов для решения поставленных задач; научить применять формулы сокращённого умножения для решения более сложных примеров на упрощение выражений,

- развивающие: развитие мышления, логики, Умения анализировать, Выделять существенные признаки, делать общие выводы,

- воспитательные: прививать любовь к предмету через занимательный материал, развитие познавательного интереса.

Тип урока: -урок – закрепление

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование: компьютер и проектное оборудование, устройство для воспроизведения звука.

Структура и ход урока

Этап урока

Название ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время в мин.

1

организационный

Учитель проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих, называет фамилии учащихся, которые будут выполнять самостоятельную работу

Отвечают на вопросы учителя, 4 учащихся выполняют задания по карточкам

3

2

Повторение и закрепление изученного материала

Умножение разности двух выражений на их сумму

1.Выводит на доску задания и просит учащихся заполнить пропуски. В процессе выполнения повторяется формула произведения разности двух выражений на их сумму.

2.проводит контроль за выполнением домашнего задания и разбирают нерешенные задачи.

3.Контроль за уровнем знаний (работа на карточках).

Один учащийся выполняет задание у доски, остальные участвуют в обсуждении результата.

2.Выпрлняют работу в тетрадях. Один учащийся выполняет работу у доски, либо на компьютере и после выполнения выводятся на зкран.

3.Учащиеся сдают самостоятельную работу. Для общей проверки знакомятся с результатами полученными на уроке.

10

3

Актуализация знаний

Закрепление навыков по теме «Умножение разности выражений на их сумму»

На доске выводятся примеры для закрепления формулы. Ученики работают в микрогруппах, делая записи в тетрадях. Во время обсуждения в группах помогает наводящими вопросами. Учитель помогает слабым ученикам.

Учащиеся разбиваются на группы и работают с заданием. После выполнения задания обмениваются результатами. Самоконтроль.

7

4

Формирование новых знаний и умений

Последовательное применение разности квадратов.

Выводится на экран модуль и учащимся предлагают внимательно рассмотреть последовательность выполнения работы.

Учащиеся подбирают по аналогии с табличными примерами в учебнике. Записывают в тетрадь дополнительную информацию с экрана.

7

5

Закрепление новых знаний и умений

Разность квадратов. Сумма и разность квадратов. Сумма и разность кубов.

1.Учитель выводит на экран практический модуль и организует работу учащихся по их выполнению.

2.Выводится параметризованное задание для контроля знаний.

Учащиеся 1 задание выполняют в тетрадях, проверка возле доски с обсуждением., 2 задание выполняет один учащийся у доски с общим обсуждением, 3, 4 и5 задание самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой.

15

6

Подведение итогов урока

Анализирует работу класса и выставляет оценки. Определяет д/з.

Обобщают знания, полученные на уроке на уроке.

3

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Умножение разности двух выражений на их сумму (N 191232)

Информационный модуль

Анимация в тексте

http://school-coollection. *****/catalog/res/d5d37ffe-aeb3-47f39c397b9/?from=820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9&interface=pupil&class=49&subject=17

2

Разность квадратов. Сумма и разность кубов. (К 1)

Интерактивное задание

Анимированные текст и тесты.

http://fcior. *****/card/12770/raznost-kvadratov-summa-i-raznost-kubov-kl. html