МОУ «Писковская средняя

общеобразовательная школа

Псковского района»

Учитель начальных классов

Русский язык 2 класс

Тема: Проверяемые и непроверяемые безударные гласные

в словах.

Цели:

1. развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах,

2. формировать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание,

3. воспитывать интерес к предмету, расширять представление о богатстве русского языка,

4. развивать воображение, память, внимание, мышление

Оборудование:

·  Карточки со словами

мороз, деревня, травой, водой, цветами, коньки

·  ребус

·  толковый словарик

·  учебник

·  ИКТ

Ход урока.

1.  Орг. момент

гимнастика для рук

2.  Чистописание

-Сейчас на улице зима. Посмотрите, какие снежинки опустились в нашем классе.

я

 

и

 

е

 

о

 

а

 
СнежинкаСнежинкаСнежинкаСнежинкаСнежинка

слайд

- К какой группе относятся эти буквы?

- Сколько всего гласных букв? А звуков?

- Почему здесь не все гласные?

- Что знаете о гласных звуках?

- Что нужно помнить о правописании безударной гласной?

- Запишите в тетради узоры из этих гласных.

3. Сообщение темы.

Тема урока:
«Написание слов
с проверяемыми и непроверяемыми
гласными в словах»

- Сегодня на уроке поупражняемся в написании слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными в словах. При выполнении заданий вы проявите свои знания, умения, смекалку, находчивость. слайд

-На доске записаны пословицы и поговорки, прочитайте их, вставьте подходящие по смыслу слова и объясните смысл.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Береги свой нос в сильный мороз.

Что ни деревня, то обычай, что ни двор, то разговор.

Март – с водой, апрель – с травой, май - с цветами.

-Какие буквы пропущены в словах? Объяснить.

-Запишите эти слова в два столбика. Проверьте:

Мороз водой

Деревня травой

Цветами

-Почему в словах первого столбика надо запомнить безударную гласную?

-А как их можно проверить? ( По словарю)

Словарь5 Словарь2 Словарь4

слайд

- Какое правило встретилось в словах другого столбика?

-Как проверить эти безударные гласные в словах?

Хором: если в слове гласный звук

Вызвал вдруг сомнение

Ты его немедленно

Ставь под ударение!

слайд

4. Словарно-орфографическая работа.

-Сегодня узнаем новое слово, если отгадаете ребус

- Какое это слово?

слайд

- Произнесем это слово хором: к а н к и

-Обозначим звуки буквами коньки

-Сколько звуков? Букв?

-Сколько гласных? Значит в слове два слога.

-Поставить ударение. Какая гласная опасная?

-Чтобы легче запомнить, посмотрите на эту карточку:

- Что такое коньки? слайд

·  Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви

·  Вид спорта – катание на коньках

-Очень интересна история этого слова

слайды

Первоначально коньки делали из дерева, прикрепляя внизу стальные полозья. Металлические коньки в России появились 300 лет назад. Молодой царь Петр 1 собственноручно выковал для себя железные коньки. Их назвали скороходами. Изгиб конька обычно украшали изображением лошадиной головы. Отсюда и название – «маленькие пони».

-Какие родственные слова можем подобрать:

Конькобежец

Конькобежный

-Поднимите руки, кто умеет кататься на коньках?

Физминутка

Мы ногами топ –топ

Мы руками хлоп –хлоп

Мы глазами миг –миг

Мы плечами чик –чик.

Раз – сюда, два – туда

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали

Раз – два, раз – два

Заниматься нам пора.

5. Закрепление

-Посмотрите на доску, какое красивое стихотворение принесли коньки

На пруду к. ток хороший.

Лёд св. ркает, как ст. кло.

На к. ньках б. жит Алёша

И в м. роз ему т. пло.

-Вставить гласные буквы, объяснить.

-Что помогло вам выбрать правильную букву?

Вывод: Ударение над гласной

Может сделать букву ясной

-Прочитаем хором стихотворение. А сейчас покажите, какие вы внимательные. Некоторые слова я закрою, а вы их восстановите

и спишите красиво.

- Проверка (карандашом)

6. Работа с текстом

- Рассмотрите рисунок:

Картинка 12 из 24542

слайд

- Кто изображен?

- Чем занимаются ребята?

- Найдите в учебнике упражнение 196.

Прочитайте предложения.

-Это текст?

-Что надо сделать, чтобы красиво звучало?

-Какое предложение должно быть первым? Вторым? Третьим? Последним?

-Какие виды предложений встретились?

-Какой это текст?

-Как можно озаглавить?

-Запишите предложения в правильном порядке.

Проверка

На катке.

Таня первый раз встала на коньки.

Ей трудно устоять на льду!

Рядом катались Алеша и Юля.

Они стали помогать Тане.

слайд

-Подумайте, какую пословицу можно подобрать к этому тексту

слайд

В одиночку не одолеешь и кочку.

Настоящий друг познаётся в беде.

7.Итог.

-Над каким правилом работали на уроке?

- Как же проверить безударную гласную?

-Что понравилось на уроке?

- Вы все сегодня молодцы! слайд

8. Домашнее задание: упр. 198

Первоначально коньки делали из дерева.

Металлические коньки в России появились 300 лет назад.

Стальные полозья прикрепляли к обуви внизу.

Молодой царь Петр 1 собственноручно выковал для себя железные коньки. Их назвали скороходами.

Изгиб конька обычно украшали изображением лошадиной головы. Отсюда и название коньки – «маленькие пони»

М О Р О З

Д Е Р Е В Н Я

СЛОВАРЬ

МАГАЗИНЫ

Канцтовары

Хозтовары

Спорттовары

Продукты

Мебель

Одежда

Обувь

Книги

Ткани

Кондитер

Аптека

Оптика

Универмаг

Если в слове

гласный

Вызвал вдруг

сомнение

Ты его немедленно

Ставь

под ударение!

Если слышишь

парный звук

будь внимательным

мой друг.

Парный сразу

проверяй

Слово смело

изменяй.

Зуб - на зубы, лёд - на льды

Будешь грамотным и ты.

Главные члены

предложения.

Кто? Что?

Подлежащее

Что делает?

Сказуемое

1. Игра « Доскажи словечко»

Знайте, не бывает лодки без реки.

Праздника без песни, хлеба без ……

Дождика без тучи, розы без шипов,

Сказок без начала, леса без ……..

Знайте, не бывает моря без волны,

Шутки без улыбки, марта - без …..

Лётчиков – без неба, армий – без полков,

Школ – без переменок, драк – без …….

Знайте, не бывает дружбы без друзей,

Лестниц – без …………., дома – без …….

Утра – без рассвета, дыма – без ……

В общем продолжайте дальше без меня.

2. Игра: набери слова из слова «ИГРУШКА»:

1. Игра « Доскажи словечко»

Знайте, не бывает лодки без реки.

Праздника без песни, хлеба без ……

Дождика без тучи, розы без шипов,

Сказок без начала, леса без ……..

Знайте, не бывает моря без волны,

Шутки без улыбки, марта - без …..

Лётчиков – без неба, армий – без полков,

Школ – без переменок, драк – без …….

Знайте, не бывает дружбы без друзей,

Лестниц – без …………., дома – без …….

Утра – без рассвета, дыма – без ……

В общем продолжайте дальше без меня.

2. Игра: набери слова из слова «ИГРУШКА»: