Областной конкурс учебно - методических материалов по развитию толерантности у молодежи

среди педагогов образовательных организаций Белгородской области

Номинация: методическая разработка внеклассного мероприятия, направленного на развитие толерантности среди молодежи

ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ

муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №20

с углубленным изучением отдельных предметов»

г. Белгорода

учитель английского языка, «Почетный работник

общего образования Российской Федерации»

Белгород, 2013

Технологическая карта методической разработки внеклассного мероприятия, направленного на развитие толерантности среди молодежи

Тема

Широка страна моя родная

Класс, место мероприятия в программном материале

11, завершает учебную тему в разделе «Моя страна» в рамках клуба интернациональной дружбы

Форма мероприятия

фестиваль

Дата урока

16.11.2013

Образовательные ресурсы

Презентация:«Широка страна моя родная»,

Фильм о Молдавии

Оборудование

Компьютер, экран

План мероприятия

1.Вступительное слово учителя

2. Сообщение темы и целей мероприятия

3. Актуализация знаний, (фронтальная беседа)

4. Путешествие по республикам СССР

5. Выступление гостей: ветеранов Великой Отечественной войны, иностранных студентов, школьников из Армении

6.Подведение итогов, награждение

7. Рефлексия.

Цель мероприятия

Задачи

создание условий для развития и социализации личности, воспитания чувства патриотизма, толерантности.

1. Познакомить обучающихся с историей СССР, традициями, обычаями, культурой 15 республик.

2. Способствовать развитию творческой активности обучающихся, приобретению навыков групповой работы, самостоятельному решению проблем.

3. Воспитывать обучающихся в духе интернационализма, миролюбия, толерантности, неприятия национализма, расизма и экстремизма, уважительного отношение к ветеранам, культуре народов других республик.

Формы и методы

Методы: словесный, наглядный, практический

Элементы технологий: здоровьесберегающие, информационно - коммуникационные, обучения игровым методам, рефлексивная.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная

Основные понятия и термины

страна, республика, толерантность

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Проявление интереса к истории своей страны, уважительного отношения к народам других стран, формирование ценностных ориентиров, основанных на толерантности и уважении.

Предметные результаты

Ключевые компетенции

В познавательной сфере: целостное представление об СССР, знание ключевых понятий, умение давать оценку.

В ценностно-мотивированной сфере: понимание побудительной роли мотивов в деятельности человека, значение ценностей в жизни человека, установка на необходимость изучения традиций, обычаев других народов.

В коммуникативной сфере: понимания значения коммуникации в межличностном общении, умение взаимодействовать в ходе решения задач.

Ценностно- смысловые: способность видеть и понимать окружающий мир, умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения.

Учебно- познавательные: постановка цели и организация ее достижения, анализ, рефлексия, самооценка своей познавательной деятельности, овладение опытом восприятия картины мира.

Социокультурные: овладение места своей страныв мировом сообществе.

Коммуникативные: владение способами взаимодействия с окружающими людьми, разными видами речевой деятельности (диалог, монолог), владение приемами действий в ситуациях общения, умение искать и находить компромиссы.

Информационные: владение навыками работы с различными источниками информации.

Здоровьесберегающие: эмоциональная саморегуляция, самоподдержка и самоконтроль.

Метапредметные результаты мероприятия:

умение ставить задачу, определять цели, выделять проблему, находить пути ее решения;

задавать вариативные вопросы по обсуждаемой проблеме, делать собственные выводы; умение корректировать свою работу и оценочные суждения; умение слушать и вступать в диалог; умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МЕРОПРИЯТИЯ

Этапы урока

Время

минуты

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации со - взаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Формы контроля

I. Организа - ционный

момент

1

Подготовка обучающихся к

мероприятию

Вступительное слово учителя

Слушают учителя

Регулятивные: эмоционально настраиваются на мероприятие

Наблюдена учителя

II. Сообщение темы и целей мероприятия

2

Сообщение учителя

Учитель просит определить тему урока и сформулировать задачу, поставить проблемный вопрос.

Слушают учителя, определяют тему урока, формулируют задачу, ставят проблемный вопрос.

Фронтальная беседа

Регулятивные: определяют тему, формулируют учебную задачу вместе с учителем.

Коммуникативные: умение высказывать свое мнение. прислушиваться к мнению других.

Устные ответы

III. Актуализация знаний

3

Работа по карточкам

Учитель предлагает учащимся вспомнить

историю СССР

Ученики отвечают на вопросы

Работа в группах

Познавательные:

использование знаний, полученных ранее, и применения этих знаний на практике.

Регулятивные: умение выделять и осознавать учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Устные ответы

IV. Путешествие по республикам СССР

30

Творческое выступление

Учитель

предлагает отправиться в путешествие по 15 республикам бывшего Советского Союза

1 группа представляет РСФСР

2. группа – УССР

3.группа - Белорусская ССР

4. группа - Грузинская ССР –

5 группа - Азербайджанская ССР;

6 группа-

Армянская ССР;

7. группа-

Литовская ССР;

8. группа - Латвийская ССР ;

9. группа-

Эстонская ССР;

10. группа - Киргизская ССР;

11. группа - Таджикская ССР;

12. группа-

Туркменская ССР;

13 группа - Узбекская ССР;

14. группа-

Казахская ССР;

15. группа-

Молдавская ССР.

Работа в группах

Рассказ о традициях данной республики.

Стихи, песни, танцы.

Коммуникативные:

использование языковых средств для выражения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; владение устной речью, умение строить диалогическое высказывание.

Познавательные:

применяют знания в новой ситуации, умеют структурировать знания;

презентация работ учащихся

V. Выступ

ление гостей

4

Учитель предоставляет слово гостям – ветеранам Великой Отечественной войны, студентам подготовительного отделения БелГУ

Учащиеся слушают и задают вопросы

Беседа

Познавательные:

умеют выделять существенную информацию из выступлений.

Коммуникативные:

формулируют собственное мнение, прислушиваются к мнению других; строят монологическое высказывание.

Вручение цветов гостям

VI. Подведение итогов, награждение

3

Обобщающая беседа

Учитель подводит итоги.

Учитель вручает грамоты и подарки.

Делают вывод,

отвечают на итоговые вопросы,

вспоминают пословицы, приводят высказывания ученых.

Торжественная церемония

Коммуникативные:

Умеют вступать в коллективное учебное сотрудничество;

Вручение грамот и подарков

VII. . Рефлексия.

2

Обобщающая беседа

Учитель предлагает закончить предложение

Оценивают свою работу, заканчивая предложение

Фронтальная

беседа

Регулятивные: осуществляют итоговый контроль деятельности; анализируют собственную работу

Беседа по вопросам

Список использованных источников

http://do. *****/docs/index-327764.html

http://ru. wikipedia. org/wik

http://*****/articles/616056/

http://*****/ap/shkola/sotsialnaya-pedagogika/

1. Матюшонок пособия "Образ притяжения", "Открытый микрофон".М., 2010, 231с.

2. Программа "Культурной столице - культуру мира" под редакцией , , – М., 2011,164с.