ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 1
им. »
Познание мира и психология познания
Тема: Как зимуют птицы.
Класс: 1Б
Учитель:
Познание мира и психология познания
Тема: Как зимуют птицы.
Цель: Учащиеся познакомятся с многообразием зимующих птиц и узнают об их значении для природы, о значении природных условий для жизни птиц.
Уточнить знание учащихся о видах кормушек и о кормах, используемых для подкормки зимующих птиц.
Развивать умение находить взаимосвязи в природе. Развивать внимание, память, логическое мышление, речь, учащихся. Воспитывать любовь к природе, доброе и бережное отношение ко всему живому.
Оборудование: иллюстрации зимующих птиц, «Птичья кормушка», виды
кормов, плакат «Зима».
Ход урока
1. Организация класса.
1. Доброе утро!
- Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево. Друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте.
- Покажите свое настроение ладошками.
- Сейчас мы с вами побываем в необычном для вас мире.
- Закройте глаза (звучит музыка).
2. Медитация.
Мы слышим голоса - это голоса птиц. Слышится широкий взмах крыльев - это птицы в полете. Где то щебечут птицы - они разговаривают о своих делах.
Стоп! Прислушайтесь! Они приглашают нас в свой мир, в свою страну. Открываем глаза.
3. Постановка учебной задачи.
Сегодня в стране птиц мы узнаем о птицах, которые никуда не улетают, а круглый год живут у нас. Этих птиц называют оседлыми или зимующими. Птицы эти не боятся морозов, а еду добывают даже в очень снежные зимы.
Звуки зимы.
Зимнее утро. Тихо, морозно в лесу. Падают снежинки. Давайте послушаем зимние звуки. Журчит и потрескивает ручей, одетый сверху льдом.
Поскрипывают во сне деревья. Спят насекомые «Чмок - Чмок»- сосет свою лапу медведь в берлоге. «Хруст - Хруст» - прошла в поисках лакомых веток рябины лосиха с лосенком «Тук - Тук» - трудиться дятел, лесной санитар. Лечит он больные деревья, поедая личинки вредных насекомых.
«Пи - пи» - тоненько попискивают под снегом мыши, ищущие корм. «Ци - Ци» - холодно и голодно. «Почему мы не улетели на юг, как другие птицы?» - спрашивает молодая синичка. «Пинь - пинь трр» - нам и здесь хорошо. Полетим на кормушку, там ребята положили семечки» - отвечает взрослая синичка. Люди подкармливают птиц зимой, а благодарные птицы
спасают летом сады от прожорливых насекомых.
Сказочно прекрасен лес в ясный зимний день, особенно когда блеснет
солнечный лучи осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот
среди белоснежных хлопьев на ветвях мы видим необыкновенные «Цветы».
Это птицы зимнего леса. И снова тихо в лесу.
Ой, кроме голосов птиц мы слышим детские голоса.
- Это дети они расскажут вам о птицах, которые остаются зимовать, не
улетают в теплые края.
4. Работа в группе.
(Дети у доски рассказывают о птицах)
Дети класса дополняют ответы детей.
5. Концентрация внимания.
- Мы слышим пение птиц, а давайте мы споем свою песенку для птиц в
ладошки.
- Задаю ритм.
- Каждый ряд держит свой ритм.
6. Объяснение нового материала.
Какие бывают птицы.
Птиц на земле очень много - около 9 тыс. видов. Есть птицы очень
большие, чуть ли двухметровой величины, есть и совсем крошечные, не
больше бабочки или стрекозы, и весящие несколько граммов.
Птицы - непоседы. Они прыгают с ветки на ветку, перелетают с дерева
на дерево. А вот улетать на тысячи километров и после снова возвращаться
могут только птицы и даже не все птицы.
- Как называют птиц, которые летом живут у нас, вьют гнезда, выводят
птенцов, а с наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны,
чтобы весной вернуться в родные места? (это перелетные птицы).
- Каких перелетных птиц вы знаете? (кукушка, ласточка, соловей,
скворец, журавль).
- Более подробно про этих птиц мы поговорим на следующем уроке
7. Игра (карточки). Работа в паре.
- Птицы спорят, кому улетать в теплые края, а кому оставаться.
- Помогите им разобраться в этом.
Ворона | Кукушка | Клест |
Воробей | Синица | Соловей |
Ласточка | Дятел | Сорока |
Найдите «лишнюю» птицу и подчеркни. Дайте объяснение.
8. Релаксация
Дается объяснение и показ:
Летает - птица.
Аист - стоит на одной ноге.
Ворона - кар - кар.
Воробей - чик - чирик.
9. - Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее - голод или
холод? Почему?
- Действительно, для птиц зимой страшнее голод. Тяжело птицам
зимой. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод.
Ледяные корки на ветках деревьев и на снегу затрудняют птицам добывать
корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают.
Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное время.
- Работа в парах, дети изготавливают кормушки (клей на партах).
10. Кормушки готовы. Кормушки надо развешивать в местах спокойных для
птиц и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать корм.
- Для различных видов птиц нужны различные корма. Клесты питаются
только сосновыми или еловыми семенами. Дятел любит полакомиться
семенами шишек и личинками насекомых в коре.
Птиц, которые прилетают к нам на кормушку, мы можем покормить
семенами подсолнечника, пшеном, хлебными крошками.
- Вы запомнили, какой корм едят зимующие птицы?
-Давайте проверим.
Игра «Угадай корм» (семена в баночках дети угадывают).
11. Рефлексия
- Ребята, урок подходит к концу и очень важно, что вы узнали из жизни
птиц.
- Скажите:
1. Как называют птиц, которые остаются зимовать? (оседлые,
зимующие).
2. Назовите зимующих птиц.
3. Чем питаются зимующие птицы?
4. Что полезного вы узнали?
- Улыбнитесь друг другу, скажите спасибо!
- Изобразите настроение в движении.
- Скажите друг другу «Спасибо!»
До свидания!
До встречи!


