Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методическая разработка урока
Предмет: «Технология. Обслуживающий труд»
Тема: «Построение чертежа основы плечевого изделия с цельнокроенным рукавом». 7 кл. (2 часа)
Цели урока
1. Учебно-познавательные
ñ Познакомить с системой расчёта конструкции плечевого изделия с цельнокроенным рукавом, научить использовать её для расчёта по своим меркам,
ñ научить построению чертежа основы плечевого изделия по своим меркам, используя технологические карты, ИКТ,
ñ отрабатывать навыки выполнения чертежей, конструкторские умения.
2. Развивающие
ñ Формирование умений работать с информацией, развитии коммуникативных компетенций,
ñ развивать внимание, логическое мышление, конструкторские навыки, аккуратность,
ñ развивать навыки работы по плану в соответствии с поставленной задачей, используя технологические карты,
ñ развивать эстетический вкус, сферу личностных интересов, в том числе интереса к своей внешности, одежде, эстетике и культуре быта,
ñ развивать навыки работы с Интернет-ресурсами, ПК, развитием личности «информационного общества»,
ñ развивать склонности к самоанализу.
3. Воспитательные
ñ Формирование положительной мотивации к выполняемой работе,
ñ воспитание и развитие личностных качеств: глазомера, аккуратности и точности выполняемой работы, настойчивости в достижении цели.
Тип урока: комбинированный.
Технология: личностно-ориентированная, ИКТ.
Тип управления познавательной деятельностью: компьютерный.
Организационные формы: индивидуальная + система малых групп (бригад).
Подход к ребёнку: сотрудничество.
Направление модернизации: эффективность организации и управления.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, таблицы, схемы, ИТКарты, миллиметровая бумага, чертёжные принадлежности, образцы плечевых изделий с цельнокроенным рукавом.
Электронные ресурсы: Интернет-ресурсы, CD-диск «Технология», авторские презентации, ИТКарты в электронном виде.
План урока
Этап урока | Дидактические цели | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ИКТ |
I. Орг. момент | Активизация учебной деятельности | Приветствие. Проверка готовности к уроку, правильной организации рабочего места. Объявляет «цепочку тем», направляет учащихся на поиск темы урока. | Рапорт бригадиров о готовности к уроку, отсутствующих. Организация рабочего места. Поиск темы урока. Формулировка задач. | Слайд |
II. Основная часть. 1. Опрос — беседа (повторение) | Актуализация опорных знаний | Выявление знаний учениц посредством Карточек-заданий в электронном виде (Слайды) | Активизация внимания. Применение имеющихся знаний, навыков. Поиск ответов, правильных решений. | Слайды «Карточки — задания» Слайды «Ответь на вопросы» |
2. Ввод в тему урока. Практический, профориентационный аспекты темы | Актуализация опорных знаний. Повышение мотивации к деятельности на уроке. Закрепить представление о непрерывности учебного процесса, его практической, профориентационной направленности. | Проверка выполнения домашнего задания. Опрос-беседа «цепочка тем». Беседа о профессиях: модельер — художник, модельер — конструктор. Анализирует подготовку уч-ся индивидуальных домашних заданий по опережающему обучению: презентации, слайды. | Активизация внимания. Демонстрируют индивидуальные задания с комментариями. Уточняют тему урока. Отвечают на вопросы. Знакомятся с профессиями, обсуждают требования к ним. | Слайды, подготовленные учащимися по опережающему обучению |
3. Изучение нового материала. | Сформировать представление об этапах, последовательности построения чертежа основы плечевого изделия. Изучить историю плечевого изделия, ночной сорочки. | Сообщает новые сведения о расчётах и построении чертежа с использованием ИКТ. Комментируют слайды. Задаёт вопросы. Обучает последовательности расчёта и построения чертежа плечевого изделия. | Знакомятся, изучают последовательность расчёта и построения чертежа с помощью ИКТ. Комментируют презентацию. | Слайды «Таблица расчёта», «Построение чертежа». Презентация «Из истории мини — юбки», «История женского костюма». |
4. Вводный инструктаж к практической работе | Конкретизировать действия по расчёту конструкции и построению чертежа — основы плечевого изделия, соблюдая ТБ и СГ. | Обучает последовательности расчёта конструкции и построения чертежа посредством ИКТ. Задаёт вопросы в проблемной постановке. | Мыслительная деятельность: фиксирование очерёдности расчёта, последовательности построения. Отвечают на вопросы по закреплению. | Слайды |
5. Практическая работа | Применение знаний, формирование умений по выполнению расчёта конструкции и построению чертежа. Развитие личностных качеств: глазомера, точности выполнения работы, настойчивости, трудолюбия. | Анализирует практическую деятельность учащихся, комментирует действия, корректирует ошибки. | Выполнение расчёта конструкции, построение чертежа с использованием ИКТ. Корректирование ошибок. Самоанализ. Самоконтроль. | Слайды |
III. Заключительная часть. Подведение итогов урока. 1. Беседа с анализом | Закрепление знаний, полученных на уроке. Анализ успешности работы учащихся. | Создаёт условия для запоминания понятий, терминов для изучения, усвоения последовательности расчёта и построения чертежа. | Дают оценку своей деятельности. Отмечают затруднения. Отвечают на вопросы по закреплению, посредством ИКТ. Знакомят с материалами, найденными из Интернета по теме урока. | Слайд «Опрос — карточка». Презентации, слайды, созданные уч-ся на уроке |
2. Выставление оценок. | Активизация мотивации учебной деятельности | Аргументированно оценивает качество учебно — практической деятельности учащихся. Демонстрирует работы, комментирует. | Рефлексия, осознание уровня успешности своей работы на уроке. | Слайд «Цели урока» |
3. Домашнее задание | Закрепление полученных знаний и умений. Опережающее обучение. | Распределяет индивидуальные домашние задания. Инструктирует по созданию презентации для следующего урока. | Получают индивидуальные задания с использованием ИКТ, записывают адреса сайтов. |
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие. Рапорт бригадиров о готовности к уроку, отсутствующих. Проверка организации рабочего места.
Ввод в тему: поиск темы урока в предложенной учителем «цепочке тем».
Формулировка темы урока. Обсуждение целей и задач урока. Материал кратко изложен на доске и развёрнуто на слайде. Тип взаимодействия: ребёнок (субъект) — компьютер (объект).
Профориентационная и практическая направленность темы, её значение (кратко).
II. Основная часть
1. Опрос — беседа. (повторение, актуализация опорных знаний).
Вопросы учителя:
ñ Сколько основных деталей в конструкции плечевого изделия с цельнокроенным рукавом?
ñ Расскажите и покажите, как снимаются и записываются мерки, необходимые для построения чертежа основы.(Работа с объемным манекеном и с плоским манекеном на слайде).Тип взаимодействия: ребенок (субъект) — компьютер (объект).Функция компьютера — наглядное пособие.
ñ Какие мерки записываются в полном размере, а какие _ в половинном?
ñ Перечислите конструктивные линии на чертеже плечевого изделия (слайд).
Мини — викторина «Отгадай — ка!»
Вопросы об игле, нитках, ножницах. Используется слайд, подготовленный учащимися в качестве индивидуального задания. Тип взаимодействия: ребенок (субъект) — компьютер (субъект).Функции компьютера — средство активизации знаний.
2.Ввод в тему урока.
*Демонстрация индивидуальных домашних заданий с использованием ИКТ: презентации, таблицы, схемы в электронном виде «Виды плечевых изделий», «Конструктивные линии на чертеже плечевого изделия», «Мерки для построения чертежа» и др.
*Взаимосвязь тем уроков - «цепочка тем»,Обсуждение. Совместная деятельность учителя и учащихся.
Практическая, профориентационная направленность урока. Обсуждение. Сообщение познавательных сведений о профессиях: модельер — конструктор, художник — модельер. Беседа о требованиях профессии к человеку.
Опрос — беседа.
*Какие знания, умения, полученные на предыдущих уроках, необходимы для построения чертежа плечевого изделия?
*Насколько важна тема сегодняшнего урока? Каково ее место в схеме проектной деятельности?
*Какие предметы связаны с практической деятельностью учениц на уроке?
*Какие качества личности развивает профессия модельера — конструктора?
Оздоровительная пауза. Профилактика гиподинамии.
3.Изучение нового материала
Познавательные сведения. Совместная деятельность учителя и учащихся. Функции компьютера: источник информации, наглядное пособие, средство оценки индивидуальной работы на ПК. Используется презентации: «История рубахи», «История женского белья», а также презентации, подготовленные учащимися «Из истории женской одежды».
Последовательность расчета и построения чертежа плечевого изделия
*Сообщение новых сведений о расчетах и построении чертежа с использованием ИКТ.
Инструкционно — технологическая карта «Построение чертежа основы плечевого изделия с цельнокроенным рукавом» в электронном виде. Изучение, комментарии, ответы на вопросы.
Совместная деятельность учащихся и учителя. Функции компьютера; источник информации, наглядное пособие; при создании презентации — партнер.
*Опережающее обучение.
Презентация «Женская одежда с цельнокроенным рукавом».Просмотр, обсуждение. Функции компьютера — источник учебной информации, партнер.
По желанию учащиеся могут работать с индивидуальными технологическими картами в бумажном виде, которые находятся в папках на рабочем столе или в учебнике.
Оздоровительная пауза. Офтальмологический тренинг.
Закрепление опорных знаний
Опрос — беседа с использованием карточек, плоских манекенов, шаблонов:
ñ Найдите на шаблоне линии плеча, талии, низа, середины переда, середины спинки, низа рукава.
ñ Чем отличается чертёж спинки от чертежа переда?
ñ Какие мерки определяют размер базисной сетки чертежа?
ñ Из каких деталей состоит чертёж плечевого изделия с цельнокроенным рукавом?
Демонстрация приёмов выполнения чертежа
Обсуждение требований, предъявляемых к чертежу. Анализ чертежей.
Опрос
ñ Какие линии используются для построения чертежа?
ñ В каких случаях используются осевые линии?
ñ Какие приёмы работы с чертежом можно отнести к рационализаторским?
Оздоровительная пауза. Профилактика гиподинамии.
4. Вводный инструктаж к практической работе
ñ Инструктаж (проводят бригадиры с использованием инструкционных карт по ТБ и СГ) «Правила безопасной работы с чертёжными принадлежностями», «Санитарно-гигиенические требования при работе в мастерской».
ñ Показать все этапы выполнения работы в соответствии с инструкционно-технологическими картами, используя слайды.
Функции компьютера: средство обучения, источник учебной информации, партнёр.
ñ Постановка задач, их конкретизация.
5. Практическая работа. Построение чертежа основы плечевого изделия с цельнокроенным рукавом.
Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу, используя технологические карты в электронном и бумажном виде, слайды. Осуществляют самоанализ, самоконтроль, взаимоконтроль.
Учитель контролирует действия учащихся, корректирует ошибки, комментирует.
Учитель осуществляет помощь в случае возникновения затруднений у учащихся. Учитель показывает, как устранить допущенные ошибки.
Оздоровительная пауза. Профилактика нарушения осанки.
Индивидуальная работа
Учащиеся, выполнившие практическую работу успешнее, раньше других получают индивидуальные по опережающему обучению — самостоятельная работа на ПК:
ñ Используя Интернет-ресурсы, подобрать информационно — иллюстрационный материал по видам женской одежды с цельнокроенным рукавом, систематизировать в соответствии с задачей, перенести на флешку USB.
Поиск и отбор информации. Функции компьютера: индивидуальное информационное пространство, функция рабочего инструмента, средство подготовки текстов и фотоматериалов, их хранения.
ñ Используя Интернет-ресурсы, подобрать материалы для «Электронного словаря терминов и понятий»:
моделирование — это...
мода — это...
пропорции — это...
костюм — это...
рисунок — это...
эскиз — это...
Ш. Заключительная часть
Подведение итогов.
Опрос-беседа:
-Какие новые знания и умения вы приобрели на сегодняшнем уроке?
-Пригодятся ли полученные знания. Умения в реальной жизни?
-Что больше всего понравилось в практической работе?
-Что было на уроке самым трудным?
-Какой смайлик отражает твое настроение на уроке?
Оценка уровня освоения. Рефлексия.
Тестирование с использованием компьютера: вопросы на слайде; ответы учащиеся записывают в тетрадь.
Функции компьютера: средство подготовки тестов, их хранения; средство диагностики и контроля (в случае индивидуального тестирования); источник информации контроля.
Учащиеся проводят взаимопроверку тестов. Бригадиры анализируют ответы, называют вопросы, вызвавшие затруднения.
Электронный словарик терминов и понятий (слайд)
ñ Базисная сетка,
ñ прибавка на свободное облегание,
ñ цельнокроенный рукав,
ñ ширина горловины,
ñ высота горловины,
ñ глубина горловины.
Выставление оценок. Обобщение достижения целей и задач урока. Слайд «Цели урока».
Домашнее задание: распределение индивидуальных домашних заданий — используя Интернет-ресурсы, материалы с флешки USB, создать презентации к следующему уроку по теме «Моделирование плечевого изделия с цельнокроенным рукавом».


