Самоанализ урока.
Тема урока.
Тема. В. Осеева «Почему?». Произведение изучается в разделе «Я и мои друзья». Тип урока – анализ художественного произведения.
Цель урока: формировать умения определять главную мысль изучаемого произведения на основе наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, чтобы показать душевное состояние, настроение, поведение героев в сложившейся ситуации.
Задачи урока.
Предметные
1. Совершенствовать умение понимать главную мысль литературного произведения.
2. Формировать основы анализа художественного текста, исходя из принципа единства формы и содержания.
3. Дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение.
4. Развивать умение находить изобразительно - выразительные средства языка и понимать их роль.
Метапредметные
1. Познавательные УУД
· - совершенствовать умение работать с текстом
· -формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы
2. Регулятивные УУД
· формировать умение концентрировать внимание
· учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике.
· закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание
3. Коммуникативные УУД
· формировать умение работать в группе.
· учить приёмам представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы
Личностные
· Воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение
· Формировать положительную мотивацию к обучению
· Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету
· Формировать чувство самоуважения у учеников
· Продолжить формирование адекватной самооценки обучающихся
· Расширять словарный запас детей.
Одной из главных задач на уроке является реализация метапредметных задач через формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных и личностных УУД.
Урок – это цельная единица, где формирование всех УУД идёт в тесной взаимосвязи. На разных этапах урока мы можем проследить формирование двух, трёх или всех УУД.
Познавательные УУД формировались, когда дети отвечали на простые и сложные вопросы учителя, находили в учебнике нужную информацию, сравнивали её, анализировали и делали выводы. На моём уроке это можно было наблюдать на следующих этапах: актуализация знаний, сообщение цели, на главном этапе урока – анализ текста, на этапе – рефлексия.
Формирование коммуникативных УУД проходит красной нитью через все этапы урока. Они формируются, когда дети участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения на события, поступки героев, а также во время чтения вслух и про себя. Также, когда дети работают в группах при совместном решении проблем.
Регулятивные УУД начинают формироваться с первых минут урока, когда дети самостоятельно организуют своё рабочее место, следуют режиму организации учебной деятельности, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя, – соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем, корректируют выполнение задания, оценивают задание с точки зрения легко или трудно было выполнять.
Личностные УУД формируются почти на каждом этапе урока. Для развития этого вида учебных действий я ставила перед детьми вопросы, способствующие созданию положительной мотивации. Формированию личностных УУД способствует оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм. Дети учатся ценить и понимать базовые ценности: добро, совесть, друг.
Заключение.
Урок получился целостным и логически завершённым. Вся работа на уроке способствовала достижению главной цели и реализации поставленных задач. На уроке учащиеся активно включились в диалог, ребята не боялись высказывать свои мысли. Я считаю, что на данном уроке все задачи, поставленные мною, были полностью реализованы.
Структура урока.
№ | Этапы урока | Цель этапа | Приёмы формирования УУД |
1. | Орг. момент | Проверить готовность детей к уроку и настроить на рабочий лад. | Самостоятельно организовывать своё рабочее место – регулятивные УУД |
2. | Актуализация знаний | Вспомнить название изучаемого произведения, его автора и краткое содержание рассказа. | Познавательные УУД – отвечать на простые вопросы, кратко пересказывать содержание текста |
3. | Сообщение цели урока и постановка проблемного вопроса | нацелить детей на конкретные действия на уроке через постановку проблемного вопроса. | Познавательные УУД – устанавливают связь определённых понятий с содержанием текста, делают вывод Регулятивные УУД – определяют цель учебной деятельности на уроке |
4. | Анализ художественного произведения +проверка д/з | Реализовать цели и поставленные задачи урока. | Познавательные УУД - работать с текстом, отвечать на вопросы, находить ответы в тексте, сравнивать действия героев, анализировать их и делать выводы. Регулятивные УУД – соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Коммуникативные УУД – участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное. Личностные УУД – ценить и понимать базовые ценности: добро, совесть, друг. Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм. |
5. | Физкультминутка | ||
6. | Обобщение и формулировка главной мысли произведения | Обобщить всё сказанное на уроке, провести параллель между поступками героев и их последствиями, сформулировать идею произведения. | Познавательные УУД – составлять логическую цепочку событий и на основе этого делать выводы. Коммуникативные УУД – участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Сотрудничать в совместном решении проблем. |
7. | Рефлексия | ||
8. | Итог урока | Определить достигнута ли главная цель урока | Регулятивные УУД – определяют достигнута ли поставленная цель, определяют. Что для себя вынесли с урока. Оценивают свою успешность на уроке по параметрам: легко выполнять, возникли сложности. |


