МБОУ «Архаровская оош».



6 класс" width="397" height="62"/>

Подготовила и провела учитель математики
Тема: «Сложение и вычитание чисел с разными знаками».
Цели:
Образовательные: повторить и обобщить изучаемый материал; закрепить у обучающихся умение выполнять действия сложения и вычитания чисел с разными знаками; проверить умения и навыки ребят в работе с положительными и отрицательными числами;
Развивающие: развитие памяти, речи, познавательного интереса за счет вовлечения обучающихся в игру; формирование представлений о математическом языке, его компонентах, историческом развитии;
Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, умению внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников.
Девиз урока: Девиз урока: “ Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий”.
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята, присаживайтесь!
В начале урока я предлагаю послушать рассказ одного жителя страны, в которую мы с вами отправимся: «В стране бесконечное множество жителей разного возраста – от младенца до старожила, они живут в двух графствах. Каждый житель имеет свой дом, свое место, свою семью. У каждого жителя одного графства есть брат или сестра – близнец в другом графстве и на двоих одна мама. Только у одного жителя нет двойника – у короля. Он живет в своем дворце, который расположен между этими двумя графствами и следит, чтобы все законы этого государства строго выполнялись. Жители этой страны очень разные, они четко знают свое место, могут соперничать между собой. Они могут переходить с одного места на другое и при этом не изменяются…»
- Ребята, узнали ли вы кого-нибудь из этой страны? (координата точки, положительные и отрицательные числа, ноль, противоположные числа, модуль числа, сравнение чисел, изменение величин).
- Правильно. Сегодня, ребята, у нас заключительный урок по теме «Сложение и вычитание чисел с разными знаками».
Эти числа окружают нас повсюду. Кто мне может привести пример из жизни, когда встречаются положительные и отрицательные числа? (термометр, в географии при работе с географической картой).
2. Актуализация знаний учащихся
Начнем урок с устной работы. Только тот дружит с математикой, кто хорошо считает устно
1.Вычислите.
а) -7 + 9 б) -6 +6 в)-4 + (-3) г) -7 + 4
д) -8 + 8 е) -7 + 9 ж) -2 + 8 е) -4 +3
2.Сравните числа
а) - 2 и 5 б) -7 и - 100 в) 0 и 43 г) -54 и 0: д) 0,01 и 1000
3.Решите ребус:
7 Я (семья) 100Л(стол) АК 3 СА(актриса)
3. Закрепление изученного материала
1. Работа с книгой.
№ 000 (а, в, д)
А(а); В(в)
а) если а = 2, в = 8, то АВ = 8-2 = 6;
в) если а = -1, в = 6, то АВ == 6 + 1 = 7;
д) если а = 3,2 , в = - 4,7, то АВ = 3,2 – (- 4,7) = 3,2 + 4,7 = 7, 9.
2. Математический диктант
Сейчас мы с вами напишем математический диктант. Итак, откройте тетради, подпишите «Математический диктант», ответы пишите там. Отвечать только следует «ДА» и «НЕТ».
1. точка А(15) расположена левее нуля
2. числа -2,5 и 2,5 являются противоположными
3. число 8 есть модуль числа -8
4. число -12 больше числа -10
5. длина пружины уменьшилась на 6 мм. Изменение ее длины при этом равно -6 мм.
А теперь, ребята, проверьте себя.
1 – нет 2 – да 3 – да 4 – нет 5 – да
«Складывать и вычитать отрицательные числа научились древнекитайские учёные ещё до нашей эры.
Индийские математики представляли себе положительные числа как «имущества», а отрицательные числа как «долги».
Вот как индийский математик Брахмагупта (VIIв.) излагал правила сложения и вычитания:
«Сумма двух имуществ есть имущество»,
«Сумма двух долгов есть долг»,
«Сумма имущества и долга равна их разности» и т. д.
Попробуйте перевести эти древнеиндийские правила на современный язык»
3.Работа по карточкам «Отгадай слово»
На земном шаре живут птицы – безошибочные «составители» прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано в карточке.
Выполнив все задания, ученик получает ключевое слово,
№ Пример Ответ Буква
1. – 3,8 – 5,7
2. – 8,4 + 3,7
3. 3,9 – 8,4
4. – 2,9 + 7,3
5. 7,5 + (- 3,5)
6. -3 – ( - 9)
7 – 3,5 + 8,1
8 – 2,9 – 3,6
На доске запись:
– 4,5 4,6 4 4,4 6 – 6,5 – 4,7 – 9,5
А Г И М Н О Л Ф
Ключ : ФЛАМИНГО строят гнезда в виде конуса: высокие – к дождливому лету; низкие – к сухому. (Показывается ученикам модель конуса и изображение самой птицы).
- Молодцы! С заданием справились хорошо и, наверное, немного устали. Нас ждет физкультминутка
4 .Физкультминутка
-Встали. Закрыли глаза. Вспомнили теплое летнее солнышко.
-Протяните руки к нему. Обнимите его.
-Наклонитесь вперед, назад. Потянитесь. Присели, встали.
-Вам приятно и спокойно. Вы бодры и полны сил.
- Откройте глаза, и продолжим нашу работу.
5. Решите уравнение:
а) – 3,2 + х = 5,2
б) 6,7 + у = - 4,3
в) 5,7 – х = 8,9
г) х – 4,3 = -2,1
6.Тестирование
Вариант 1
А1. Найдите сумму чисел —23 и —11.
1)34
2) -34
3)12
4)-12
А2. Найдите разность чисел 18 и 59.
1)41
2) -41
3) 77
4) -77
АЗ. Вычислите: —24 — 37.
1) -61
2)61
3)13
4)-13
А4. Найдите длину отрезка АВ (в единичных отрезках), если А (—24), В (39).
1) —15
2)15
3) 63
4) -63
Вариант 2
А1. Найдите сумму чисел —15 и —21.
1) -36
2) 36
3)-6
4)6
А2. Найдите разность чисел 23 и 37.
1)60
2) -60
3) —14
4) 14
АЗ. Вычислите: —13 — 24.
1) -11
2)11
3) 37
4) -37
А4. Найдите длину отрезка АВ (в единичных отрезках), если А (—39), В (33).
1) -72
2) 72
3)6
4) -6
7. Домашнее задание:
1. Сочинить минисказку о положительных и отрицательных числах;
2. № 000 стр.189.
8. Итог урока.
- А теперь скажите, чем мы занимались на уроке?
- Какое задание для вас было сложное?
- Какое задание показалось простым?
- Над чем еще надо поработать?
Урок хочется закончить стихами:
Есть, науки хороши
Для развития души,
Их и сами все вы знаете, конечно.
Для развития ума предназначена она –
Математика.
Это было, это будет, это вечно!
Урок окончен.


