Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
1 класс Г
Учитель:
Занятие на тему «Как можно увидеть ВЕТЕР».
Цель: познакомить учащихся с понятием ветер Задачи: -исследовать свойства воздуха -приобрести навыки моделирования. |
Ход занятия.
1. Актуализация знаний.
-Какую тему изучали на прошлом занятии? (погоду)
-Что интересного вы запомнили с прошлого занятия? (Ответы детей)
2.Работа над явлением природы « ветер» и его появлением.
-Присядьте и опустите ладошки к полу…А теперь встаньте на стульчики и поднимите руки вверх… Что ваши ладошки чувствовали внизу и вверху? (вверху теплее)
-А что находится вокруг нас? (воздух)
-Воздух невидимый, но мы можем его почувствовать. Вспомните себя, когда вы ехали на машине и выставляли в окно руку, или качались на качелях, и рукой, и лицом вы чувствовали воздух.
3. Опыты с корабликом.
1) Делаем кораблик.

2)Пускаем кораблик на воду.

3)Дуем «тихонько», посильнее

4) А если ветер очень сильный? Начинается буря, и кораблик может потерпеть настоящее крушение.

Вот как образуется ветер у морского побережья. Стоит погожий солнечный денек. Солнечные лучи согревают берег и воду океана. Но вода нагревается намного медленнее, чем берег, потому что верхние теплые слои воды всё время смешиваются с более холодными глубокими слоями. В результате воздух над берегом нагревается и поднимается вверх, а с моря перемещается на берег прохладный воздух, и появляется ветер.
5) Работа над понятием «ветер».
Дети машут веером над водой. Почему появились волны? Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться.
А теперь помашем веером перед лицом. Что мы чувствуем? Для чего люди изобрели веер? А чем заменили веер в нашей жизни? (Вентилятором, кондиционером).
Что же такое ветер? (ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА)
6)Возникновение в пустыне барханов.
Рассматривание фотографии с изображением песчаной горки перед началом работы. Как вы думаете, откуда в пустыне появляются такие песчаные горки?
Опыт (проводит учитель)
Перед детьми стоит стеклянная банка с сухим песком и резиновым шлангом. Песок в банке - это пустыня. Опять превращаемся в ветры: несильно, но довольно долго дуем на песок. Что с ним происходит? Сначала появляются волны, похожие на волны в мисочке с водой. Если дуть подольше, то песок из одного места переместится в другое. У самого "добросовестного" ветра появится песчаный холмик. Вот такие же песчаные холмы, только большие, можно встретить в настоящей пустыне. Их создаёт ветер. Называются эти песчаные холмы барханами. Когда ветер дует с разных сторон, песчаные холмы возникают в разных местах. Вот так, с помощью ветра, песок путешествует в пустыне.
Просмотр видео с youtubeo возникновении барханов.



