Урок усвоения новых знаний в 6 классе.
Слова состояния.
Цель: познакомить учащихся с новым понятием «слова состояния», учить отличать слова состояния от других частей речи.
Задачи:
учить самостоятельно делать выводы, используя метод наблюдения;
развивать навыки составления концептуальной таблицы;
совершенствовать навыки работы с учебником, применяя инсерт;
совершенствовать навыки построения ответа-рассуждения;
учить видеть выразительность слова и красоту живописи
Ход урока.
I. Повторение и закрепление знаний.
1) Устный диктант по теме: «Правописание наречий» с использованием сигнальных карточек: «С» - слитно, «Р» - раздельно, «Д» - через дефис (Двое получают индивидуальные задания).
Нырнуть вглубь, войти в глубь леса, по новому мосту, работать по-новому, сделать точь-в-точь, идти бок о бок, лететь навстречу, на встречу с другом, встретили по-русски, по русскому обычаю, было давным-давно, начать сначала, с начала года.
2) Индивидуальная работа по карточкам.
_______________________________________________________________
Карточка №1
Раскрыть скобки.
Идти (по)прежнему пути, тосковать (по)настоящему делу, (по) настоящему отдохнуть, думать (по)своему, (по)своему плану, (во)время урока, прийти (во)время.
_________________________________________________________________
Карточка № 2.
Разобрать предложение по членам, объяснить правописание наречий
Неохотно и несмело3 солнце смотрит на поля.
__________________________________________________________________
3) Коллективная работа с классом. Запись предложения с объяснением орфограмм. Синтаксический разбор предложения.
Легко дышится после дождя!
- Почему в предложении нет и не может быть подлежащего? (сказуемое - безличный глагол).
II. Работа по новой теме.
- Сегодня нам предстоит встретиться с новым понятием, с новым словом. А чтобы встреча состоялась, нам необходимо повторить знания о частях речи. Отступите одну строчку для записи нового понятия, мы постараемся добыть новые сведения без обращения к учебнику. Учебник понадобиться для проверки собственных выводов.
1) Проблемный вопрос: «Одинаковой ли частью речи являются выделенные слова?»
Утро сегодня радостно.
Глаза светились радостно.
Учащиеся ставят вопросы к словам, определяют синтаксическую роль. Делаем выводы: в первом предложении радостно - прилагательное, во втором - наречие.
Закрепляем знания:
- По каким признакам мы отличаем наречие от кратких прилагательных?
- Ваши ответы внесем в сравнительную таблицу.
Примечание. Если у ребят есть опыт работы по составлению концептуальной таблицы, такая работа не займет много времени. Если такая работа проводится впервые, целесообразно предложить готовую таблицу и заполнить последнюю графу
Линия сравнения | Объекты сравнения | ||
Прилагательное радостно | Наречие радостно | Незнакомец | |
каково? | как? | ||
изменяется по родам, числам, падежам. | не изменяется | ||
есть | нет | ||
радостно | радостно |
- Определите линии сравнения.
Учитель дополняет, возможно, корректирует предложения детей. Заполняется графа «Линии сравнения».
Линия сравнения | Объекты сравнения | ||
Прилагательное радостно | Наречие радостно | Незнакомец | |
вопросы | каково? | как? | |
морфологические признаки | изменяется по родам, числам, падежам. | не изменяется | |
морфемные признаки | есть | нет | |
синтаксические признаки | радостно | радостно |
2) Представление Незнакомца.
- А сейчас я хочу представить вам необычное слово, нам пока незнакомое, но очень похожее на известные части речи.
На душе у ребят радостно.
- Давайте сравним слово с известными частями речи. Дополним таблицу.
По ходу заполнения таблицы учитель задает наводящие вопросы. Выводы записываются в таблицу.
- Задайте вопрос к новому слову. В чем необычность?
- Попробуем изменить слово в предложении: «На душе у ребят радостно». Изменяется ли оно?
- Будет ли у слова окончание?
- Постарайтесь определить синтаксическую роль.
- Проверьте себя
Линия сравнения | Объекты сравнения | ||
Прилагательное радостно | Наречие радостно | Незнакомец радостно | |
вопросы | каково? | как? | как? и каково? |
морфологические признаки | изменяется по родам, числам, падежам. | не изменяется | не изменяется |
морфемные признаки | есть | нет | нет |
синтаксические признаки | радостно | радостно | радостно |
- Запишите признаки нового слова.
- Сделаем выводы: что же общего у нашего Незнакомца с известными частями речи?
- А что же отличает его от других слов?
3) Сравнительный анализ предложений
Утро сегодня радостно.
На душе у ребят радостно.
- Чем различаются предложения? (Во втором нет подлежащего)
- Попробуем подобрать подлежащее. Сделаем выводы. (Не может быть подлежащего).
- Вспомните, при изучении какой части речи мы уже встречались с подобными конструкциями?
- С какой частью речи схоже наше слово? (с безличными глаголами)
- Мы уже много узнали о нашем Незнакомце, но давайте проверим себя по учебнику, узнаем, что же за слово перед нами.
III. Работа с учебником § 120.
1) Самостоятельное чтение материала с использованием инсерта, маркировки текста значками (Слайд 8):
ü уже знал
+ новое
- думал иначе
? есть вопросы
2) Беседа:
- Как же называется новое слово? Запишите на пропущенной строчке.
- Какие значки вам пригодились?
- Что мы с вами выяснили и без учебника (уже знал)?
- Что нового? Что дополняет учебник к нашим наблюдениям (новое)?
IV. Закрепление знаний.
1) Тест. Какими частями речи являются выделенные слова в предложениях? Соотнесите предложения и названия частей речи (слайд 9)
1. Цветущее дерево красиво.
2. В лесу весной красиво.
3. Красиво плывут облака.
а) наречие, б) прилагательное, в) слово состояния
Ответ: 1- б, 2- в, 3- а.
2) Связный ответ - рассуждение: «Докажите, что в предложении «В лесу весной красиво» использовано слово состояния. Приведите не менее двух аргументов»
3) Работа с художественными текстами. Выразительное чтение стихотворений А. Твардовского «Утро» и Б. Слуцкого «В городе и за городом» (упражнение 553 и 561, по вариантам). После выразительного чтения проверяем задания:
К упражнению 553:
- Что обозначает слово состояния светло? Каким членом предложения является?
К упражнению 561:
-Какие слова состояния нашли? (освещенней, светлей, голубовато, зелено, багряно, розово).
- Почему в этом тексте так много слов состояния?
- Какая картина рисуется? Какую роль играют слова состояния в тексте?
VI. Рефлексия
Д/з Творческая работа. Сочинение-миниатюра «Весна в нашем городе!» с использованием слов состояния


